Воскресенье, 2024-05-19, 22:46    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
Как не "давить" на близких
Может_бытьДата: Пятница, 2007-02-16, 20:32 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Дайте совет. Как не давить на близких своими взглядами, я только-только что-то узнаю о Церкви, о правилах, и т.д., так сказать из верующих в душе пытаюсь перейти в верующих. Как только что-то узнаю сразу несу информацию в дом и начинаю поучать родственников. Сама вижу-беда, но слова соскакивают.
Сейчас. Папа говорит "В воскресенье масленица, буду блины жарить", я ему говорю, давай в субботу, а то за воскресенье все блины не съедим, а с понедельника пост. Он мне "А пост на блины не распространяется" В общем ушли в дискуссии. В итоге он меня спрашивает:"Как называется эта секта куда ты теперь ходишь? Раньше ты другая была, а теперь..." Я говорю не секта, а он мне "религия-религией, а если ты тут идеи продвигаешь-секта"
Как мне себя контролировать, а с другой стороны, говорить не буду, так откуда они узнают, как правильно.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-02-16, 22:26 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Может_быть, я советов давать не буду, просто скажу, в плане поддержки и обмена опытом smile Я помалкиваю. С родителями - не афиширую, что соблюдаю пост в среду и пятницу и хожу относительно регулярно в церковь, т.к. понимаю. что начнется промывка мозгов. Зачем их расстраивать? Папа мой в церковь иногда заходит и даже расспрашивал про Причастие: тут я пожалуйста - все, что знала рассказала, книжку дала и т.д.
С мужем - главное, чтоб ничего не запретил. Говорю только если сам спросит, по возможности спокойно. На особо резкие выпады - промолчу или попрошу не продолжать (наверное, это не совсем правильно). Иногда подсовываю ему почитать в электричке книжку или журнал, где нет явных проповедей. Но я уже поняла, что словами я ничего не смогу ему объяснить, поэтому просто молюсь за него и стараюсь смиряться.
Мне кажется, лучше проявлять инициативу, когда чувствуешь, что у человека есть потенциальный интерес, а когда наоборот - лучше не раздражать лишний раз.


Катя
 
ulexДата: Пятница, 2007-02-16, 23:30 | Сообщение # 3
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
я молчу. посты соблюдать пытаюсь, но когда много родственников - стараюсь не афишировать, особенно если навязывают - ешь! стараюсь сказать не хочу- если не понимают - сьем немного...перестала рассказывать. по началу тоже "делилась". потом решила не вводить близких в грех осуждения, вызывать агрессию...захотят - сами спросят. я прошу Гопода, чтобы он дал мне терпения и мудрости...А вообще - немогу понять, почему такая агрессия. ведь Православие - вера любви, любви к Богу, ближнему. Я наоборот стала критичнее к себе относиться, видеть свои ошибки, научилась хоть немного терпеть и не так обижаться....хотя порой все это вылезает наружу с удвоенной силой.
Последний раз рассказала мужу о мощах Александра Свирского (очень хочу поехать туда с детьми, и возможность есть...дело за его желанием)..


Санкт-Петербург
Юлия
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-02-16, 23:41 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (ulex)
научилась хоть немного терпеть и не так обижаться....

Это я тоже за собой стала замечать...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ulexДата: Пятница, 2007-02-16, 23:42 | Сообщение # 5
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
smile и отходишь быстрее...а раньше - муж спиной повернулся. усе. развод:) примерно так:)

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЕленаДата: Суббота, 2007-02-17, 14:08 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Просто не давить и все! Когда-то я тоже рьяно боролась за всеобщее просвещение. Был такой случай, когда мой папа, смотря новости с раздражением заметил, что священники сейчас лезут куда их не просят. Я с жаром стала доказывать, что нам всем это надо, что от этого будет только польза. В итоге, мы поругались на "религиозной почве", и папа много плохого высказал с горяча и о вере и о священниках. Одним словом, я его спровоцировала. Потом он умер... И сейчас уже ничего не исправить. А человек ответит пред Богом за каждое свое слово. А вина тут моя.
Еще пример: когда приходим к родителям мужа, они с радостью пытаются нас накормить. Муж тут же говорит:
- Лена котлету не будет, у нее пост! У мамы вытягивается лицо, она расстраивается, а я говорю:
- Я съем котлету, ради любви и уважения к маме, к ее заботе. И все рады. А я уж, потом, на хлебушке с чаем вечерок другой посижу.
Пост это не самоцель, пост для умножения любви в нас.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ulexДата: Суббота, 2007-02-17, 15:39 | Сообщение # 7
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Елена)
Я съем котлету, ради любви и уважения к маме, к ее заботе. И все рады. А я уж, потом, на хлебушке с чаем вечерок другой посижу.

вот и я так. лучше не афишировать,дабы не првоцировать на агрессию и осуждение.
правда сложно с детьми...как их воспитывать в вере, если окружающие родственники не очень приветсятвуют углубление ребенка в веру, делают вид, что не слышали, когда например Катя прол ангела и крест говорила, который после освящения квартиры повесили...просто переводят разговор:(


Санкт-Петербург
Юлия
 
зябликДата: Суббота, 2007-02-17, 17:55 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (ulex)
правда сложно с детьми...как их воспитывать в вере, если окружающие родственники не очень приветсятвуют углубление ребенка в веру,

Вот в этом то и весь вопрос. Я никогда не афишировала. Меня воспитали так. Я привыкла постится, что называется по тихому. И не знаю правильно ли это. Дети росли - росли и привыкли, что приличие и нежелание афишировать пост, оказываются важнее убеждений.
Я просто рассуждаю вслух. Сама не знаю как надо.

Вот пример. У родственника 24 день рождения. Он православный знает, что пост, но не воцерковленный человек. Мы на д.р не пойдем. Первая неделя поста, в воскресенье я думаю причащаться, но причину того что мы не пойдем я ему озвучу другую. Я его не обману, но причину назову не главную. Это мой родственник, а если бы речь шла о родных мужа, вопрос бы даже не обсуждался мы бы пошли - со всеми вытекающими последствиями прибывания за праздничным столом.
Примерно так же решается у нас вопрос 8 марта и НГ


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Суббота, 2007-02-17, 18:30
 
ЕленаДата: Суббота, 2007-02-17, 19:05 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Ка-то я говорила со священником, жаловалась, что вера моя слаба: Вон, первые христиане, в огонь ради Христа шли, а я боюсь отстаиватьперед родственниками свою веру. на что он сказал, что моральные и духовные терзания современных людей нисколько не легче, чем физические тех времен. И это наш крест. Неси его с любовью.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
июшкаДата: Суббота, 2007-02-17, 23:26 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Я тоже стараюсь не афишировать. Но сейчас хочу при всём при этом научиться не стесняться своей веры. Мне дети в этом помогают. Ну, сказал ребёнок что-то на духовную тему - стараюсь ласково улыбаться, похвалить его, поцеловать. Тихо, без эпотажа, но и без стеснения, что кто-то вокруг не поймёт. Вы знаете, многие люди наоборот из уст младенца очень легко всё воспринимают. Многие делают вид, и очень успешно, что это всё их не интересует, но душа-то - христианка
 
зябликДата: Суббота, 2007-02-17, 23:54 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (июшка)
Но сейчас хочу при всём при этом научиться не стесняться своей веры.

Я тоже буду стараться


все к лучшему
 
ulexДата: Воскресенье, 2007-02-18, 00:28 | Сообщение # 12
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
А как наш пап стеснялся, когда мы у Копылова лечились: там было много Православных книжек с изображениями святых, так Миша с Катей брали эти книжки, целовали лики и несли целовать папе при всех. Папа сидел в ступоре.
А когда Остров смотрел Мишка побежал к телевизору икону там целовать на экране. Папа в шоке мне звонил и спросил - как я его приучила к этому...А я что?...никак. Он сам хочет и тянется. Смотрит на людей в храме и повторяет, наверное. Так что я могу нашему папе ничего не говорить, но в воздухе витает недоговоренность, недопонимение... Уповаю лишь на Господа, что приведет ео в храм. Вдвоем -то оно легче воспитывать в вере...


Санкт-Петербург
Юлия
 
июшкаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 15:45 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
ulex, помоги Господи
 
ЕленаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 18:37 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ulex)
Вдвоем -то оно легче воспитывать в вере...

Я, вообще, человек независтливый, но когда вижу в нашем храме семьи, такая тоска душу сжимает. Тоже хочется вот так, всем вместе стоять.

Quote (ulex)
А вообще - немогу понять, почему такая агрессия. ведь Православие - вера любви, любви к Богу, ближнему.

Это мне тоже не понятно. Мне кажется, сейчас люди готовы куда угодно, в католицизм, к свидетелям иеговы, к этим, которые по телевизору пляшут и танцуют(не знаю, как они называются), biggrin только не в Православие. Как многие мне говорят: Это, какое-то средневековье, ваше Православие. sad


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
июшкаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 18:58 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (ulex)
А как наш пап стеснялся

Я его очень понимаю. Тут будучи церковным человеком и то, бывает, смущаешься. Ему очень не просто, его надо очень-очень понять.А вообще я у о. Иоанна Крестьянкина читала(если найду, то обязательно процитирую точно), что в семье тот, кто более воцерковлён должен встать на уровень того, кто меньше и начинать заново воцерковляться вместе. Простите, что сбивчиво пересказываю. Надо самим прочитать. Вообще очень утешительно для семейных людей его письма.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"