Воскресенье, 2024-05-19, 22:45    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Помогите принять решение. (душевные терзания)
Помогите принять решение.
ДимаксаДата: Вторник, 2007-02-27, 16:20 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Ситуация такая. Когда-то моя подруга спросила нет ли у меня обуви, которую я уже не ношу и могу ли я отдать ее девочке из очень бедной семьи. Такая обувь у меня нашлась и девочка приехала ко мне чтобы забрать ее. Девочке(Юле) тогда было 15 лет, она приехала ко мне забрала обувь и рассказала, что они с мамой и с младшей сестрой живут одни, что мама и они сами часто болеют, что у них часто нет денег на еду и даже было время, когда они целый месяц ели только сухари и пили воду.
После такого рассказа я готова была снять с себя последнюю одежду для нее и т.д. и т.п. Я собрала ей продукты, которые были в доме, дала немного денег, а перед тем, как уехать она спросила может ли он мне звонить, чтобы, если у меня будет возможность я ей помогала. Я конечно разрешила.
Она стала звонить примерно 2, а иногда и чаще, раз в месяц. Я все еще под впечатлением, разрешала ей приезжать. Когда она приезжала я кормила ее, собирала продукты, давала деньги прим. 10дол. (буду писать в долларах, чтобы всем было понятно), она рассказывала о своей жизни. Несколько раз она просила разрешения позвонить и оба раза болтала несколько часов. Когда в конце мясаца пришел счет за телефон я просто обалдела, она наговорила прим на 40 дол. и все номера мобильных операторов и это при том, что я просила ее не звонить на мобил. т.к. это дорого. Когда в очередной раз она позвонила, я возмущенно ей об этом сказала, ни прости, ни извини, я не услышала, единственное, что она спросила " а тебя муж сильно ругал?". После этого случая я несколько месяцев отказывала ей в помощи, когда она звонила. Потом отошла и она опять стала приезжать.
В этом году она вышла замуж ( в неполных 18 лет) и уехала к мужу куда-то в Днепропетровскую обл.
Я очень за нее обрадовалась, решив, что она вырвалась из нищиты и я больше могу ей не помогать. Если чесно меня давно уже напрягала эта помощь, т.к. семья у нас самих не богатая и эти 10-20дол. в месяц я отрывала от своих детей. Ну не тут-то было, теперь она шлет мне СМСки и просит выслать ей деньги почтовым переводом и все это сопровождается словами "умоляю", "ради Бога" и т.д. и т.п.
Я мечусь и не знаю как мне поступать, с одной стороны я понимаю, что Юля просто привыкла к моей безотказности и использует меня, а с другой начинаю сомневаться, может ей действительно ОЧЕНЬ нужна помощь.
Помогите мне разобраться!


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-27, 16:31 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
В 18 лет человек необремененный болезнями и иждевенцами в состоянии себя прокормить сам, даже в провинции. "Помогая" дееспособному человеку можно только закрепить в ней иждевенческие наклонности. Это уже больше похоже на вымогательство. ИМХО

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Вторник, 2007-02-27, 16:33 | Сообщение # 3
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Димакса, а муж у неё не работает?

Санкт-Петербург
Юлия
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-02-27, 17:09 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Мне кажется, что можно спокойно отказать ей в помощи, у нее был шанс питаться той рыбой, которую Вы ей ловили (образно говоря) и искать при этом свою удочку, она этого делть не стала, что ж в 18 лет она вполне может заняться поиском удочки. а у Вас своих двое деток, так что есть кого кормить рыбкой.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ДимаксаДата: Вторник, 2007-02-27, 17:11 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
ulex,
Я даже не знаю sad . Он только после армии, служил в нашем городе, тут и познакомились они. Знаю, что у него там и родители, и сестра с мужем, а бабушка его отдала им свой дом, а сама к детям переехала. Вот мне и странно, что они все ей помочь не могут?


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
ДимаксаДата: Вторник, 2007-02-27, 17:14 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Может_быть,

Вот и я так думаю. Я не против помогать нуждающимся, чем могу так сказать, но если это действительно НУЖДАЮЩИЕСЯ, а не пользующиеся моим сочувствием люди.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
СерафимкаДата: Вторник, 2007-02-27, 17:57 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (matushka)
В 18 лет человек необремененный болезнями и иждевенцами в состоянии себя прокормить сам, даже в провинции. "Помогая" дееспособному человеку можно только закрепить в ней иждевенческие наклонности. Это уже больше похоже на вымогательство. ИМХО

Полностью согласна!

Димакса ,Вы сделали что могли,теперь ответственность за эту девочку несет ее муж.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-02-27, 23:00 | Сообщение # 8
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (matushka)
В 18 лет человек необремененный болезнями и иждевенцами в состоянии себя прокормить сам, даже в провинции. "Помогая" дееспособному человеку можно только закрепить в ней иждевенческие наклонности. Это уже больше похоже на вымогательство. ИМХО

поддерживаю полностью!


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ulexДата: Вторник, 2007-02-27, 23:16 | Сообщение # 9
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Димакса, мне кажется, Вы можете сказать- "Извини, но помочь я ничем сейчас не могу, и ...начать давать советы - как устроиться наработу, как устроиться работать мужу..."...У сестры моего мужа похожая ситуация. Когда мы поженились - муж переехал в квартиру , которую подарил нам мой папа с дедом. Сестра осталась с мамой в трешке. Муж регулярно ездил туда "лампочку ввинтить". все воспринималось как должное. Причем спасибо говорилось с сарказмом. По телефону она говорила "ну где-там этот мундель" (что это слово значит до сих пор не знаю)...В итоге мужу это надоело. Особенно когда сестра вышла замуж , родила ребенка...Поворотным моментом стала ситуация, когда сестра позвонила, спросила когда он приедет помочь купать ребенка в первый раз...Причем дома были их мама и муж...Тут он понял, что на нем ездят и взбрыкнул...Не поняли...обиделись...потом подобные ситуации повторялись...причем муж её денег домой почти не носил и сидели они на маминой шее, а тех обслуживание - мой муж... Сейчас он понимает, что разорваться на всех он не может, но пока не до конца - мы очень мало времени проводим вместе..Поэтому не надо помогать в ущерб своей семье...Тем более, когда маленькие дети. Все должно быть в меру.

Санкт-Петербург
Юлия
 
NezabudkaДата: Суббота, 2007-03-17, 09:34 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Потрясающе интересная тема! Меня это очень волнует. Сама страдаю "комплексом спасателя". Очень долгое время пыталась спасать всех подряд, даже тех, кто абсолютно в этом не нуждается, а просто у него такое выражение лица жалобное...
Множество смешных, глупых и просто идиотских ситуаций было из-за этого. Однажды очередная спасаемая мною "жертва" иронически сказала: "слушай, у тебя такое прямо чувство ответственности за все и вся, как ты вообще живешь?"
Для меня это ужасно сложно до сих пор - относиться к помощи с трезвением. Уметь отказывать, говорить "нет". Стараюсь перед принятием решения помолиться, говорю "Господи, помоги мне помочь этому человеку, если на это есть твоя воля!". Благословение, опять же, хорошо брать у священника.
 
ПлаточекДата: Понедельник, 2007-03-19, 17:25 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Nezabudka, а вы знаете что на западе щас целая серия популярных книг "научись говорить нет"? не тока для друзей -приятелей, но и своих родных и детей! тема уметь ставить границы и отказывать в помощи и быть всегда везде сильным и присутствующим помощником. идея ,еснно,чисто запаная эгоцентрическая. для блаженныхи великих праведников нет границ, они поогат, но они ведь переполенные великой силою благодати Божией! да и даже они отказыали тем, кто ещё не заслужил и советовали поработать над собой ипроблемкой ,прежде чем чего получать помощь. а мы, простые сметрные миряне, нас просто не хватит наших сил на безвозмездную помощь! хорошо ещё, когда люди благодарны и по достоинству оценивают нашу помощь и нам даётся моральное пополнение наших сил от их радости и благодарности.
да ещё версия тут ,что люди которые вечно хотят помогать и безотказные, имеют низкую самооценку и вечно им нужно угождать другим. но это тоже, на мой взгляд, чисто эгоистическое объяснение для простых смертних.
блаженные не страдали заниженной самооценкой, но для достойных людей были безотказными.


Хвалите Господа с небес!
 
СерафимкаДата: Понедельник, 2007-03-19, 19:42 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Платочек)
серия популярных книг "научись говорить нет"?

Вот бы почитать что-нибудь подобное!Я совсем не умею отказывать sad


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
ПлаточекДата: Вторник, 2007-03-20, 17:02 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
книги на шведском tongue
Anna Ekholm "lär dig säga nej"
уверена что на психологических сайтах можно найти по этой теме и русскоязыных авторов,и может даже и православных.
правда в чем я сомневаюсь-читайте выше мои мысли,ведь идея очень эгоистична.


Хвалите Господа с небес!
 
NezabudkaДата: Вторник, 2007-03-20, 17:15 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
платочек, не могли бы Вы попонятнее объяснить свою позицию? Чувствую, что это интересно, есть о чем подискутировать, но из-за обилия опечаток трудно ухватить главную мысль.
 
ПлаточекДата: Среда, 2007-03-21, 18:18 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Nezabudka, вам именно мой вгляд или концепция книг "Умей сказать нет!" интересен?
Серафимка, тогда я обещаю перевести пару центральных фраз из этих книг. однако моя же позиция , что эта философия для чисто западного эго-фиксированного общества. dry хотя я не множко и перебарщиваю для нас ,простых мирян, беря в пример блаженных праведников.
Но ведь тут православный сайт и мы верущие, должны стремится к нашим идеалам! biggrin


Хвалите Господа с небес!
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Помогите принять решение. (душевные терзания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"