Воскресенье, 2024-05-19, 23:09    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Духовник (у всех есть?)
Духовник
ДимаксаДата: Среда, 2007-02-28, 11:45 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
У меня вот нет. sad Я даже не знаю, как его найти и что для этого сделать wink . Спросила как-то у подруги, она говорит нужно молиться чтобы Господь послал духовника. А я даже и не знаю буду ли я слушаться, а кому непослушное чадо нужно. И как выбрать батюшку которому будешь полностью доверять?

Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
Может_бытьДата: Среда, 2007-02-28, 11:46 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
И у меня те же мысли. Дайте и мне совет.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
margaritaДата: Среда, 2007-02-28, 12:43 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Вы же ходите в какой-то храм, присматривайтесь к батюшкам, молитесь Господу о даровании вам настоящего духовного отца, полезного для вашего спасения. Вы у кого-то из них прошли исповедь, какие-то выводы делали. Кто больше расположил вас к себе душевно? А за послушание необходимо делать все,что говорит духовный отец. Это очень важно, иначе могут быть скорби. Вероятно, если нет послушания духовному отцу, значит нет полного доверия Богу. Простите, если, что не так. Это мои размышления и о себе в том числе.
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-02-28, 15:32 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Quote (margarita)
Вы же ходите в какой-то храм, присматривайтесь к батюшкам, молитесь Господу о даровании вам настоящего духовного отца, полезного для вашего спасения. Вы у кого-то из них прошли исповедь, какие-то выводы делали.

Хожу и присматриваюсь и выводы делала, но обычно на исповеди батюшки больше уставшие, особо и не наставляют.

Quote (margarita)
Вероятно, если нет послушания духовному отцу, значит нет полного доверия Богу.

Я правильно понимаю, все что говорит духовник это и есть Воля Божья? Это не может быть личным мнением самого батюшки?


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
WendoleneДата: Среда, 2007-02-28, 22:06 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Димакса, а у меня такой вариант: не то чтобы духовный отец в полном смысле этого слова, а "идейный вдохновитель" и советчик. Мне очень нравились его проповеди, заставляли задуматься, работать над собой, на исповедь я к нему всегда ходила... В общем однажды набралась смелости, подошла и спросила, можно ли мне приходить иногда советоваться. Он человек еще молодой и совершенно не претендует на какое-то "наставничество", он мне никогда не говорит: делай так или делай этак, он говорит: можно так, а можно этак - решай сама. Но отвечает на многие вопросы, и беседы с ним очень, вот именно что, вдохновляют. Но я в общем-то и не искала человека, на которого можно полностью переложить ответственность за свои решения. Ведь это уже должен быть, наверное, Батюшка с большой буквы, как вот у девочек о. Василий.
Может и вам поискать просто доброго советчика, с которым можно поговорить и поделиться своими проблемами...


Катя
 
margaritaДата: Среда, 2007-02-28, 22:32 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Димакса, Батюшка с большой буквы, это вероятно редкость. Я тоже духовное чадо отца Василия. Что ж теперь делать... Читала, что если перед исповедью или перед вопросом к батюшке молиться об этом деле, то через священника глаголет Святой Дух, то есть узнается воля Божия. Но не все вопросы следует решать только через священника, простые решать самим. Как малые дети должны научиться ходить, так и мы. Почему батюшки в вашем храме усталые, занятые,может быть вы ходите только в воскресные дни, а у вас есть время договориться с батюшкой на буднях подойти? Пробуйте!
 
vladmaksimДата: Пятница, 2007-03-02, 02:38 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
У нас сейчас очень хороший духовник. Благодаря ему я крестилась и пришла к церкви. Он родился в Сербии, жил Германии, потом переехал в Америку. Он никогда не жил в России или бывшем СССР. Для нас он является "окном" в царскую Россию. Такие люди жили в то время. Мы его называем "ходячая библиотека". На любой вопрос знает ответ. Наверное, о лучшем мы и не могли мечтать. В скором времени мы возвращаемся в Россию. Придеться начинать все сначала, искать нового духовника. Помоги нам Господи.

Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
зябликДата: Пятница, 2007-03-02, 08:59 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
У нас нет.
Quote (margarita)
Вы у кого-то из них прошли исповедь, какие-то выводы делали. Кто больше расположил вас к себе душевно?

В связи с этим у меня всегда возникае технический вопрос. Как узнать когда исповедует тот или иной батюшка?


все к лучшему
 
margaritaДата: Пятница, 2007-03-02, 09:21 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
зяблик, так ведь очень просто, в конце службы ловите батюшку и говорите, что вы хотите у него исповедоваться. Он должен сказать ,когда в какие ближайшие дни он исповедует. Разговаривать конкретно со священником. Так будет все понятно.
 
зябликДата: Пятница, 2007-03-02, 10:28 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
margarita, все правильно, надо чаще исповедоваться - тогда и вопросов не будет.
Я сделала выводы - надо сначала не день для себя выбирать, а узнать будет ли на например на следующей неделе батюшка исповедовать и на какой службе - а потом уже готовится.


все к лучшему
 
margaritaДата: Пятница, 2007-03-02, 15:29 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Ну и Слава Богу!
 
Мамка_АленкаДата: Суббота, 2007-03-03, 15:03 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Статус : Offline
Вопрос о духовнике долго меня мучил. В конце концов решила, что есть один хорошо уже знакомый священник, у которого я всегда исповедуюсь. Не могу сказать, что он мой духовник, но по крайней мере он знает меня и моего мужа.
А интересно, обязательно ли вообще иметь духовника?
 
margaritaДата: Суббота, 2007-03-03, 20:59 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Чтобы вас кто-то контролировал, чтобы не занесло, должен быть духовный отец. Один священник, который вас хорошо знает и знает, чем вы больны духовно, он и будет вам помогать спасаться. Как-то так.
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-03, 21:02 | Сообщение # 14
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Вчера услышала добрый совет: чтобы найти духовника надо ежедневно читать 11 псалом. Открыли с мужем посмотреть Псалтирь и подивились, как это верно. happy

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
margaritaДата: Суббота, 2007-03-03, 21:49 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Какая замечательная книга Псалтирь, очень полюбила ее после лекций у отца Михаила. Стало многое понятно, а каким языком написана глубоким, красивым. Душа поет. smile
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Духовник (у всех есть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"