Понедельник, 2024-05-20, 00:11    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » безответственный подход к обязательствам
безответственный подход к обязательствам
matushkaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 21:13 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Есть повод подумать на тему вынесенную в названии.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-03-20, 12:47
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 00:55 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Я не прошу отвечать, прошу задуматься: если бы за занятия с вас брали по 600р - вы позволили бы себе опаздывать или не прийти? Значит тренер-психолог более значим чем духовное лицо или уважаемый педагог? Мы снизходим до того, чтобы их слушать или они по доброте своей соглашаются перед нами выступить? Тема именно об этом: частенько получается, что все связанное с православными мероприятиями воспринимается как халява.

Другой аспект этого вопроса: обязательность православных на работе. Раньше их брали с удовольствием, думали, что мы будем лучше работать, чем остальные ( по совести) . Практика показала, что за деньги работают лучше, чем по заповедям, а провославные требуют себе кругом поблажек.
Теперь работодатель как слышит слово православный - сразу: вакансий нет.

Что-то не ладно в датском королевстве.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-03-20, 01:12
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 01:09 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Прежние сообщения перешли в тему "будем думать вместе." http://www.pravmama.ucoz.ru/forum/24-7-1

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-03-20, 01:16
 
ulexДата: Вторник, 2007-03-20, 01:11 | Сообщение # 4
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Оль, ну многие же написали почему не пришли.
В это воскресенье, например, очень хочу прийти. Тема ооочень для меня актуальна. Но если муж уедет (ругаться не буду тут...ыыы), то опять не получится. А хочется оочень. На занятия даже собираюсь Катю не вести, потому что тема нужная...


Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 01:20 | Сообщение # 5
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Тема не о нашей встрече. Это только повод задуматься. Сегодня увидела на полке книгу игумена Евмения "Духовность, как ответственность" кто-нибудь читал ее?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Вторник, 2007-03-20, 02:10 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (matushka)
Тема не о нашей встрече. Это только повод задуматься. Сегодня увидела на полке книгу игумена Евмения "Духовность, как ответственность" кто-нибудь читал ее?

У меня в лавке есть такая. Начала читать, но что-то не очень нравится, если честно. А ещё есть "О побеждающем христианстве". эта вообще мне не понравилась. Не знаю, может, я предвзято отношусь к этому батюшке? После его НЛП в монастыре и программе "Альфа".

конкретную встречу здесь не обсуждаем

Отредактировано matushka - Вторник, 2007-03-20, 02:19
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-03-20, 10:03 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Я не оправдываюсь, но я и за деньги пропускаю занятия. Более того, совесть тогда спит полностью-деньги-то уплачены. Я так абонемент на фитнесс годовой купли- и мходила два раза за год. А вот когда бесплатно-более организуюсь и отвественности больше, потому что неудобно, раз человек бесплатно пришел, время потратил, то и ты как бы обязан.
А то, что православные безотвественные, я не стала бы так резко говорить, просто преоритеты разные. Вот здесь все обсуждалось, что если муж против, то из любви к нему можно с утреца в церковь сбегать, вернуться как раз, когда он встанет, чтобы не было скандала, послушание и дети главное, вот собралась я в Светлицу, муж устроил скандал и секта это, и вообще Бог весть что, раньше я бы молча встала, и уехала, теперь я осталась из послушания ему, не могу сказать, что считаю это правильным. Но в итоге подвела других и стала безотвественной. Где здесь золотая середина?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
зябликДата: Вторник, 2007-03-20, 10:50 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Я рассуждаю, занятия платные, преподавателю легче группа на одного человека меньше стала. Я бы вообще не проводила здесь параллели платные занятия и встреча с духовным лицом.
Но моя беда опоздания. Я опаздываю всегда и везде, даже если клиент мне деньги везет - запросто опаздываю, я не хвалюсь, очень переживаю - но не могу ничего с собой поделать. Вот кажется и доопаздывалась.

Quote (Может_быть)
Вот здесь все обсуждалось, что если муж против, то из любви к нему можно с утреца в церковь сбегать, вернуться как раз, когда он встанет, чтобы не было скандала, послушание и дети главное, вот собралась я в Светлицу, муж устроил скандал и секта это, и вообще Бог весть что, раньше я бы молча встала, и уехала, теперь я осталась из послушания ему, не могу сказать, что считаю это правильным. Но в итоге подвела других и стала безотвественной. Где здесь золотая середина?

Меня муж с утра потащил на дачу за овощами и банками (они в подвале хранятся), понимала, время получается в обрез, но он так разообидился, когда я сказала, что боюсь не смогу с ним поехать, а ведь всего то делов съездить за ящиком картошки - но раз говорят надо мужа слушаться - полушалась его, а не маму и свою голову, которые советовали не обращать внимание на дурацкие капризы, остаться дома и спокойно не торопясь собраться. В итоге еще этот дурацкий лифт.

Но мой вывод такой: безоответственные люди они за бесплатно безоответственные.
А серьезнее, чем к "Светлице" я еще не к чему не относилась. Просто я решила не ссорится с мужем, который с часами не всегда дружит. Время он мне оставил только только -если бы не лифт успели бы... Но после драки кулаками не машут.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Вторник, 2007-03-20, 10:51
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 12:39 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
По поводу "светлицы" все понятно: пост, искушения, как только подняли тему связанную с нашим спасением и исправлением, сразу бббббыло сделано все возможное, чтобы нас туда не допустить.

И так везде, где собираются православные.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
natusikДата: Вторник, 2007-03-20, 12:51 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Quote (matushka)
Другой аспект этого вопроса: обязательность православных на работе. Раньше их брали с удовольствием, думали, что мы будем лучше работать, чем остальные ( по совести) . Практика показала, что за деньги работают лучше, чем по заповедям, а провославные требуют себе кругом поблажек.Теперь работодатель как слышит слово православный - сразу: вакансий нет.

Тут скорее дело не в том, православный или нет, а в человеке. Если он безответственный, так он и по заповедям и за деньги будет работать спустя рукава.
А неужели правда что
Quote (matushka)
Теперь работодатель как слышит слово православный - сразу: вакансий нет.
? Не сталкивалась никогда? Разве при приеме на работу спрашивают вероисповедание?

А вообще, если ты считаешь себя православным, то быть безответственным вообще не имеешь права, т.к. должен жить так, чтобы твоя жизнь стала примером, чтобы другие, глядя на тебя, выбрали этот путь.

 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 12:56 | Сообщение # 11
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Да, правда. Раньше говорили, зная, что это поможет работодателю выбрать, как рекомендация. А теперь молчим в тряпочку: антирекомендация. cry

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
natusikДата: Вторник, 2007-03-20, 13:01 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
но это печально, ведь не вероисповедование же виновато! Как-будто все католики, мусульмане, протестанты и пр. лучше работают. И вообще, это незаконно. У нас все равны перед законом и трудом.
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 13:04 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Но факт остается фактом: кто лучше работает: Иван или Ван? или Рашид? Они пашут с утра до вечера, а наши лицо воротят от такой работы. Да взять те же монастыри: догадайтесь, почему кровлю там делает бригада из Молдавии?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
natusikДата: Вторник, 2007-03-20, 13:19 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
да, Вы правы. Наш вкалывать на стройке за гроши не будет, ему халяву подавай, так это ж грех большой - лень. Короче, позор нам. Будем хоть сами стараться не уподобляться "Емелям" и деток воспитывать в духе трудолюбия.
 
июшкаДата: Вторник, 2007-03-20, 14:27 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Вот Ладожский вокзал два раза открывали из-за "добросовестных" узбеков, которые его строили. Так что не во всём православные виноваты.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » безответственный подход к обязательствам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"