Воскресенье, 2024-05-19, 21:14    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Я-крестная мать девочки 8 лет. (Родители -мои друзья , а крестная -я. Не знаю, как помочь...)
Я-крестная мать девочки 8 лет.
TanNikДата: Понедельник, 2007-02-19, 23:10 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
Крестили Елизавету в 6 лет. Вместе с ней крестилась моя одноклассница (ее мама).
Я стала крестной матерью девочки. Но, к сожалению, родители молитвы дома не читают, в церковь ходят совсем редко...
Я чувствую вину свою за судьбу Лизочки. Рассказываю ей , но получается все урывками, редко.
В прошлом году впервые были на Исповеди вместе с ней. И все. Чувствую, что надо что-то делать, а что?
Уже и желания у нее нет такого (соблюдать Пост, идти на Службу, молиться дома). Говорит: "У нас дома никто не молится".. sad


Пусть будет светло в вашем доме!
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-02-19, 23:38 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Да, это проблема. У меня крестник такой же. Не вижу другого способа, как молиться и поддерживать хорошие отношения. Ему 10 лет, он зовет меня фея-крестная :D, но в церковь со мной тоже уже не ходит и разговаривать о Боге с ним уже не возможно. Тоже послушаю батюшку.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pralexДата: Среда, 2007-02-28, 22:11 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
все-таки надо стараться стимулировать! конечно понимаю, что это трудно без родителей, которые этого не делают! Вот и для этого и нужны крестные, чтоб стимулировать и ребенка и родителей вместе с ним!!

Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-28, 22:21 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А например? Как это стимулирование может выглядеть практически?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
МадамДата: Четверг, 2007-03-08, 14:25 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Извините,что влезаю,всё же вопрос для священника. Но есть такие мысли: начало этого самого "стимулирования",мне кажется,надо начинать популискими мерами. Выспросить у ребёнка о его мечтах,это само по себе вас сблизит,как правило у родителей на это времени нет, и рассказать кому по этому поводу и как нужно молиться,просить-лучше попроще,затем,попозже объяснить,чтоб тебя лучше услышали нужно молиться Господу утром и перед сном. Рассказать о его именинах,не забывать вам поздравлять с ними, о его Святом покровителе,подарить изображение этого Святого.Позже .когда ребёнок позвраслеет,вполне "работают"объяснения того,почему Господь, видя к чему могут привести наши просьбы,а мы то и не подозреваем об их последствиях,не выполняет наши пожелания.,этому даже далёкие 16-летние подростки внемлют (из собственного опыта).Вобщем хотя бы так начать "протаптывать" дорожку к Богу.
 
июшкаДата: Четверг, 2007-03-08, 15:30 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (Мадам)
подарить изображение этого Святого

Ну,вот я подарила такому горе-крестнику, когда он был малышом. Специально написали иконку мч. Даниила. Родители тогда впечатлились, что икона писаная и повесили на стенку над кроваткой. Потом они переехали, ещё раз переехали и где она теперь не знают, да я думаю и знать не хотят. И вообще, с тех пор как мы его крестили их жизнь так далеко от веры и церкви ушла, что я предпочитаю ограничиваться молитвами за ребёнка, чтобы Господь его не оставлял.
 
зябликДата: Четверг, 2007-03-08, 16:10 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
июшка,
Quote (июшка)
я предпочитаю ограничиваться молитвами за ребёнка, чтобы Господь его не оставлял.

Я тоже пришла к выводу, что в иной ситуации вернее будет молиться за крестника. А то вот мое стимулирование сводилось к совершенно светским мероприятиям и сплетням с родителями крестников.
На причастие малышей без мамы не поведешь, а больших без участия родителей к исповеди не подготовишь ведь так?

Мой вопрос. Действительно ли "главным" крестным для мальчика является крестный отец, а для девочек соответственно крестная мать.


все к лучшему
 
июшкаДата: Четверг, 2007-03-08, 16:41 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Восприемник - тот, кто из купели младенца воспринимает. Вот у меня с крестником, о котором я писала, было так, что не крестный отец, а я его из купели воспринимала. Так что, вроде, на мне и ответственность, тем более крёстный папа в том варианте был скорее номинальный.
 
МадамДата: Пятница, 2007-03-09, 13:10 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Я сама не крёстная ни кому. Сейчас нахожусь в мучительном поиске крёстных своему сыну. Поиск мучителен,потому что,вешать на человека ответственность за духовное воспитание чужого ребёнка,как то неудобно. Никто и я в т.ч. не знает какой будет моя семья через некоторое время, в смысле духовной жизни,поэтому на крёстном-большая ответственность,если что и без меня попытаться вывести моего ребёнка к Свету.
Понятно,что обидно ,когда вкладываешь что то,а в замен ничего не получаешь. Но ведь и крёстными не заставляют становиться.
 
зябликДата: Пятница, 2007-03-09, 15:57 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Мадам)
Но ведь и крёстными не заставляют становиться.

Просто все люди в понятие крестного вкладывают разный смысл. Родители моих крестников считают, что крестные должны дарить подарки, приезжать в гости. А о духовной стороне воспитания мы позаботимся сами. Сколько я не предлагала причастить сначала старшего, потом младшего - ответ один "Он в церкви боится и орет".

Quote (Мадам)
Сейчас нахожусь в мучительном поиске крёстных своему сыну.

Боюсь советовать. Но сама пришла к выводу, что лучше если это будут родственники.


все к лучшему
 
июшкаДата: Пятница, 2007-03-09, 16:53 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Мне кажется, что хорошо бы, чтобы это были по-настоящему верующие люди. Да, Вы не знаете какой будет Ваша семья, но крёстные за неё перед Господом и не отвечают. Они отвечают за крестника. И, если даже Вы по каким-либо причинам не будете общаться, они всё равно будут молиться за ребёнка и подавать записки. А это -самое важное. Ну, а раз Вы задумываетесь о том, что нехорошо вешать на кого-то ответственность, то это означает, что вы сама ответственный человек. Вы просто постарайтесь крёстных не подводить, как сможете.
Вот у меня, например, грустный случай, когда родители моей крестницы развелись и сейчас собираются расторгать церковный брак. Им объяснять что-либо бесполезно, но они не возражают, что я периодически вожу ко причастию их дочь - мою крестницу и это для меня важно.
 
МадамДата: Пятница, 2007-03-09, 22:09 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Спасибо,за заиитересованные отклики!
 
pralexДата: Воскресенье, 2007-03-11, 23:07 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
На самом деле важны и родители! Если они ничего не делают то и крестным очень трудно! Ребенок больше прислушивается и берет пример с родителей!

Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
pralexДата: Воскресенье, 2007-03-11, 23:09 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Просто все люди в понятие крестного вкладывают разный смысл. Родители моих крестников считают, что крестные должны дарить подарки, приезжать в гости. А о духовной стороне воспитания мы позаботимся сами. Сколько я не предлагала причастить сначала старшего, потом младшего - ответ один "Он в церкви боится и орет".

Вот это и есть САМОЕ не правильное представление! Я об этом говорю на каждой проповеди перед крещением!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
TanNikДата: Вторник, 2007-03-13, 00:52 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
Как я рада! Моя крестница сказала, что хочет пойти со мной на Службу и на Исповедь...Как я счастлива, не передать словами...

Пусть будет светло в вашем доме!
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Я-крестная мать девочки 8 лет. (Родители -мои друзья , а крестная -я. Не знаю, как помочь...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"