Воскресенье, 2024-05-19, 22:08    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Воспитание ребенка в православной вере за границей
Воспитание ребенка в православной вере за границей
ЛарисаДата: Вторник, 2007-03-06, 20:11 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Здравствуйте,
у меня возникла пара вопросов.
Ситуация у меня такова: живу я в Германии, сама - православная,
муж у меня протестант (он - немец).
Через месяц у нас должен родитъся ребенок. Креститъ и воспитыватъ
ребенка мы будем в православной вере. Вот толъко одна проблема - как это
лучше всего реализоватъ? Церковъ от нас доволъно далеко (мы переехали на юг Германии и я еще здесъ в церкви не была, до этого ходила в церковъ в Гамбурге) и регулярно посещатъ службы мы не сможем. Может можно как-то это восполнитъ чтением детской библии и спец. детских книг (буду оченъ благодарна за совет каких именно)?
Еще у меня вопрос про крестины. Можно ли обойтисъ без крестных? Дело в том, что мне даже некого пригласитъ. sad
С уважением,
Лариса.
 
ulexДата: Среда, 2007-03-07, 01:56 | Сообщение # 2
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Возможно крестным согласится стать батюшка, который будет крестить.

Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Среда, 2007-03-07, 10:09 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А Мюнстер от вас далеко? У меня там знакомые русские, православные.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЛарисаДата: Среда, 2007-03-07, 11:42 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Ближайшая православная церковъ у нас -
в Дахау под Мюнхеном. А что, батюшки иногда
соглашаются бытъ крестными?
Надо будет мне туда подъехатъ все разузнатъ.
 
marusiaДата: Среда, 2007-03-07, 16:40 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
До школы у Вас особых проблем не будет. Если нет крестных, крестным как равило становится батюшка. Не исключено, что редложит Вашему мужу принять православие и вам повенчаться. По возможности будете ездить причащаться. А вот в школе... расскажу историю наших ближайших родственников:
Моя свекровь разошлась со свекром и вышла замуж за немца когда муж мой был уже вполне взрослым. Поэтому в Германию она уехала с младшими - Дашке было 10, Диме - 6 лет. Пошли ребята в школу. А в Германии почти во всех землях катехизация - обязательный предмет. Отказаться можно лишь официально заявив о другом вероисповедании. Вот тут и подвох - начинают усиленно убеждать, что православные, протестанты и католики - братья во Христе, и вашему ребенку будет не только не вредно, но и полезно пройти катехизацию. И познавательно. Опять же объясняют, что могут ухудшиться отношения с одноклассниками, раз вместе со всеми не ходит ребенок на уроки. А в 12 лет (если я не путаю возраст) всем классом в костел на первое причастие. И опять священник убеждает, что нет никакой разницы между христианами и Даша с Димой принимали это "первре причастие" в католической церкви вместе с одноклассниками.
Я так и несмогла убедить свекровь, что если она хочет сохранить православие, надо напрягаться и ездить в православную церковь, а не довольствоваться соседней католической.
А у ребят такая каша в голове! Дома есть православные иконы, а в школе (Даша закончила уже) раз в неделю падре их катехизирует...

Вот такая грустная история.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Среда, 2007-03-07, 16:47 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
А вот вторая история:
Моя грузинская сестра вышла замуж за немца. Т.к. выросла она в Грузии, то вопрос вероисоведания стоял остро. Томас крестился в водах Куры и венчались они в древнейшем храме Грузии - Светицховели (во Мцхете). У них родился сын. Крестить тоже приезжали в Тбилиси. А дома стараются каждую неделю ездить к причастию все вместе. В Теоне я уверена - она не позволит примешивать к православию каталицизм. И мой племянник вырастет в православной вере. Но уже сейчас есть трудности (пусть и небольшие). Друзья Томаса первое время относились к его поступку как к блажи, влюбился, впечатлился экзотикой... А теперь их, православный ритм и стиль жизни не совпадает со светской и религиозной жизнью рядового бюргера.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЛарисаДата: Среда, 2007-03-07, 20:44 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Интересные истории. Тема действителъно наболевшая.
Я с ужасом наблюдаю, что у нас в округе даже детские садики как правило
при церквях. Либо протестантские, либо католические. Я еще не родила, а у меня
уже головная болъ как ребенка в государственный садик пристроитъ.
Нашла один при болънице где буду рожатъ, он от нас в 30 км. Благо, я там неподалеку работаю.
Так туда еще попастъ надо. Всего 24 места.
Я видела в интернете православные книжки для детей. Имеет ли смысл их младенцу прочитыватъ или
же они предназначены для детей, умеющих уже читатъ и все осмысливатъ?
 
marusiaДата: Среда, 2007-03-07, 21:12 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Попробуйте все-таки наладить контакт с ближайшим для Вас правславным священником. Батюшка, живущий рядом с Вами скорее даст верный совет и по поводу садика, и по поводу православного воспитания вообще.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
WendoleneДата: Среда, 2007-03-07, 21:32 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Лариса, не поленитесь доехать до церкви, там вы наверняка увидите много интересующей вас информации. За границей обычно церковь - это не только храм, но и своеобразный центр общения соотечественников (это я не понаслышке знаю). Там развешивают разные объявления о русскоязычных нянях, детских кружках, садах и т.п. Наверняка что-то найдется . Жалко, конечно, что церковь далеко от вас.

Катя

Отредактировано Wendolene - Среда, 2007-03-07, 21:32
 
margaritaДата: Среда, 2007-03-07, 21:56 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Согласна с Марусей, необходимо наладить контакт с батюшкой. Он вам поможет сохранить связь с православной верой, посоветует, что читать самой, а что вместе с ребенком, а муж спокойно относится к крещению ребенка в православной вере?
 
ЛарисаДата: Среда, 2007-03-07, 22:13 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Да, до церкви действителъно надо добратъся,
поговоритъ со священником, разузнатъ естъ ли нп.
воскресная школа.
В церквях на территории бывшей ГДР естъ воскресные школы,
уроки русского языка для детей, иконописъ, занятия в хоре, рукоделие.
Интересно как будет тут.
Муж к крещению в православие относится оченъ положителъно.
 
ПлаточекДата: Пятница, 2007-03-09, 11:54 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Лариса, добро пожаловать водну ладью biggrin !
и я живу заграницей и муж протестант.


Хвалите Господа с небес!
 
ЛарисаДата: Суббота, 2007-03-10, 15:46 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Привет, Платочек!
И как у вас обстоит дело с посещением церкви и т.д.?
 
ПлаточекДата: Среда, 2007-03-14, 17:34 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Лариса, я езжу каждые выходные на службу. иногда присоединяюсь на службы и в другие города.
а в пост и на неделе вечерняя Литургия с Причастием проходит. дочку ессо так часто не присоединяется к моим посещениям, она тока вместе с папой, когда мы с батюшкой организовывали лекции после Вечерни для моих интересующихся шведских друзей-христиан о Православии.
но щас, Слава Богу, доча стала чаще проситься просто на службу и сама спрашивает. tongue


Хвалите Господа с небес!
 
matushkaДата: Среда, 2007-03-14, 21:15 | Сообщение # 15
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Тут внизу увидала ссылочку, может пригодится: http://pokrov.mrezha.net/

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Воспитание ребенка в православной вере за границей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"