Понедельник, 2024-05-20, 00:11    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » вопрос о слове, прощно сидящем в обиходе многих (для меня очень важно мнение ИМЕННО священника)
вопрос о слове, прощно сидящем в обиходе многих
ЮлияДата: Пятница, 2007-03-09, 14:20 | Сообщение # 1
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Есть слово "кошмар".
Слышала уже года 2 назад по одному из православных радио(по-моему, это Град Петров был) в передаче, в которой разбирались именно корни слов, фразеология, что это очень плохое слово, т.к. в нем содержатся два имени бесов (коша и мара). И, произнося это слово, мы невольно из призываем.
С тех пор мы дома избавились от этого слова(оно очень прочно сидело в нашем обиходе).
Но вот очень многие знакомые(в т.ч. и глубоко воцерковленные) его употребляют постоянно. А мне слух режет sad
Скажите, пожалуйста, как к этому относиться?
Насколько это правда? Я поверила тогда безоговорочно, а сегодня попытавшись объяснить знакомой натолкнулась на насмешку sad хотя старалась не обидеть, а просто выразить мнение...

И, если правда, то надо ли об этом говорить знакомым(я не говорю о людях неверующих в данном случае).

Спаси Господи!

П.С. Буду рада услышать и мнения не священников, а просто родных форумчанок smile


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!


Отредактировано Юлия - Пятница, 2007-03-09, 15:28
 
АЛТАМИДата: Пятница, 2007-03-09, 16:04 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Интересная информация! Я об этом не слышала, а вот теперь задумалась. Будем тоже стараться убирать слова паразиты из своей речи. Кстати, то же касается и слова "прелесть", люди употребляют слово не задумываясь об его истинном смысле!

АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-03-09, 16:05 | Сообщение # 3
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
да, Тань, а слово "убогий" - ведь оно значит "у Бога", рядом с Богом...а употребляется...

Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-03-09, 21:37 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (АЛТАМИ)
прелесть

А что оно означает?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
АЛТАМИДата: Пятница, 2007-03-09, 21:57 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
прелесть это состояние духовного обольщения, есть такое выражение "впасть в прелесть", отсюда и современное слово "прельщаться" т.е. соблазняться
Вот что об этом говорит Преп. Григорий Синаит http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=420
А вообще лучше, наверное, батюшку спросить - он более толково объяснить сможет


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
АЛТАМИДата: Пятница, 2007-03-09, 22:00 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
А мне еще припомнилось, часто слышим поговорку "не хлебом единым жив человек", но при этом часто забываем, что у нее есть продолжени, во всяком случае было до революции " но словом Божьим из уст исходящим" И ведь таких примеров множество есть!

АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-09, 22:14 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Девушки, вы что, серьезно? Если покопаться в этимологическом словаре, можно очень много чего нарыть, так что ж теперь, половину слов не употреблять? Лучше давайте бороться с паразитами вроде "как бы", это более конструктивно по отношению к языку.

Есть французское слово cauchemar, думаю, что наш "кошмар" от него произошел, а во французском - не знаю откуда.

А откуда стали известны имена бесов?


Катя
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-09, 22:30 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Посмотрела ради интереса: cauchemar: от старофранцузского caucher (типа "топтать", "попирать") и нидерландского mare ("привидение"). Т. е. такое состояние, когда во сне к вам будто бы приходят привидения... Так что спите спокойно, без этимологических кошмаров smile

Вот еще все-таки скажу: что толку, что мы исключим из обихода то или иное "подозрительное" слово или еще что-нибудь, станем мы от этого лучше? Будет у нас от этого больше любви и добрых дел? Исправим мы этим хоть малуючасть своих грехов?


Катя

Отредактировано Wendolene - Пятница, 2007-03-09, 22:39
 
СерафимкаДата: Пятница, 2007-03-09, 23:56 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Девушки, вы что, серьезно? Если покопаться в этимологическом словаре, можно очень много чего нарыть, так что ж теперь, половину слов не употреблять? Лучше давайте бороться с паразитами вроде "как бы", это более конструктивно по отношению к языку.

Quote (Wendolene)
Вот еще все-таки скажу: что толку, что мы исключим из обихода то или иное "подозрительное" слово или еще что-нибудь, станем мы от этого лучше? Будет у нас от этого больше любви и добрых дел? Исправим мы этим хоть малуючасть своих грехов?

Ну наконец-то!Нашелся мой единомышленник!
Катя - жму руку!
А то я молчу в тряпочку и думаю ,что одна я такая неправильная crazy


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-10, 00:24 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А мы дома не употребляем слово "обожаю", уж очень оно неоднозначно. Сравниваем вещь или человека с Богом. бее.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЮлияДата: Суббота, 2007-03-10, 00:49 | Сообщение # 11
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Wendolene,
кошмар по-английски nightmare, a слово nightmare имеет значения:
1) кошмар, страшный сон (about); ужас
2) миф. ведьма, которая душит спящих

кажется, и в английском слово имеет прямое отношение к бесам.


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
СерафимкаДата: Суббота, 2007-03-10, 00:52 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (matushka)
А мы дома не употребляем слово "обожаю", уж очень оно неоднозначно. Сравниваем вещь или человека с Богом. бее.

Вот тут согласна.При мне один очень уважаемый батюшка сделал замечание в трапезной.Человек сказал:"Обожаю борщ".А батюшка поправил:"Не надо так говорить.Обожаю- значит делаю равным Богу."
Я это почему то надолго запомнила.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
WendoleneДата: Суббота, 2007-03-10, 00:59 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Юлия)
кажется, и в английском слово имеет прямое отношение к бесам.

Ну да, это "страшный сон", "ночной кошмар". Можешь еще пару языков исследовать на эту тему... А ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО?! Не понимаю я!


Катя
 
ЮлияДата: Суббота, 2007-03-10, 01:03 | Сообщение # 14
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Wendolene, это его первое значение.
а хотелось обратить внимание и на второе
Quote (Юлия)
2) миф. ведьма, которая душит спящих

Зачем призывать нечистую силу по собственному желанию? Не страшно? wink


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
WendoleneДата: Суббота, 2007-03-10, 01:10 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Юлия)
Не страшно?

Не страшно. Тем более, что это значение устаревшее. Тем более, чтоя не суеверна, а в словарной статье есть приставка "миф". Тем более, что я в основном (в силу обстоятельств) говорю по-русски. Главное самой не быть ведьмой tongue


Катя
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » вопрос о слове, прощно сидящем в обиходе многих (для меня очень важно мнение ИМЕННО священника)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"