Воскресенье, 2024-05-19, 19:52    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » нужно ли ребенку постоянно носить крестик
нужно ли ребенку постоянно носить крестик
ЕленаДата: Пятница, 2007-03-16, 12:36 | Сообщение # 31
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Мамка_Аленка)
А теперь боюсь, что он веревку перегрызет, а крестик проглотит.

Так надо сделать коротенькую ленточку, что бы он ее не дотянул до рта. smile


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
marusiaДата: Суббота, 2007-03-17, 11:29 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Мамка_Аленка)
Ну вот, получается, что наш Ванька к христианству не причастен!
Ну убедите меня, пожалуйста, что крестик носить надо!!!!

Не вырывайте цитат из контекста! smile

Quote (marusia)
Наткльный крест в моем понимании - символ и знак сопричастности к христианству, в первую очередь для меня, а не для окружающих.

Речь идет о личных отношениях с Богом. Крест нужен в первую очередь мне. И я считаю, что ребенку очень важно носить крестик, что бы с младенчества воспринимать себя в лоне православия как абсолютную константу. "Ты православный всегда! И днем, и ночью, и в бассейне, и на приеме у врача - ты всегда с Богом, а Бог всегда с тобой!"
Это все, конечно, не значит, что если крестик потерялся - ты уже не православный и Бог тебя оставил smile Бог про тебя и без крестика помнит smile


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Мамка_АленкаДата: Суббота, 2007-03-17, 14:43 | Сообщение # 33
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Статус : Offline
Оххх! Ну не знаю, чего я не люблю, так это обязаловки. Согласна, для ребенка крестик -- это видимый атрибут его веры. Но это для уже понимающего. А для грудного младенца? Мне иногда кажется, это не ко всем относится, что это чистой воды показуха или фанатизм. Вот исполнится годик -- надену крестик, тогда уже больше понимать будет.
 
marusiaДата: Суббота, 2007-03-17, 19:52 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Мамка_Аленка)
А для грудного младенца?

Quote (Мамка_Аленка)
Вот исполнится годик -- надену крестик, тогда уже больше понимать будет.

Решать все равно Вам smile Вне зависимости от того, что мы тут Вам напишем wink

Но мне кажется, что в годик ребенок может воспринять крестик как украшение или игрушку, вот тут потребуется время, что бы появлось правильное отношение. А если крестик с самого начала - он как часть самого себя...

И еще... У меня складывается ощущение, что Вы несколько недооцениваете маленьких детей. То, что у них не развита способность общаться с нами доступным нам способом :)) Что и как они понимают - загадка для нас.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-17, 21:48 | Сообщение # 35
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Мамка_Аленка)
Вот исполнится годик -- надену крестик, тогда уже больше понимать будет.

Серьезно, а что вы ему объясните и как. Почему вдруг надели?


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
СерафимкаДата: Суббота, 2007-03-17, 22:10 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Мамка_Аленка)
Оххх! Ну не знаю, чего я не люблю, так это обязаловки

А давайте подумаем вместе:а зачем тогда вы так рано крестили ребенка?Можно было тоже дождаться годика или даже более старшего возраста,когда человек начнет сам все понимать.Только не обижайтесь smile .Может быть ответив честно на этот вопрос ,вы для себя решите и некоторые другие.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
KSYPAДата: Воскресенье, 2007-03-18, 00:27 | Сообщение # 37
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Я считаю, что крещение младенца и постоянное ношение крестика - это две разные оперы. Надеюсь здесь не нужно никому объяснять для чего детей крестят желательно на 40-ой день и т.д.(не считая особых случаев). А вот ношение крестика, по моему, это уже осознанное. Я ксении одела крестик в 2,5-3 год (точно не помню), когда она научилась креститься сама, когда она стала более осознана. А Саше, ему сейчас 4 месяца, я не могу одеть крестик - у него руки еще двигаются как хотят, куда ему крестик? Мое мнение: все должно быть своевременно, разумно и без фанатизма.
 
marusiaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 01:40 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (KSYPA)
Мое мнение: все должно быть своевременно, разумно и без фанатизма.

Что есть фанатизм? С подобными терминами надо быть осторожней, особенно в полемике. Проще всего отстаивать свою позицию через навешивание ярлыков на оппонента.
Единственный трезвый аргумент - безопасность ребенка. И он рассыпается перед сотнями и тысячами лет опыта надевания крестиков на младенцев. Если бы кому-то повредил крестик - это стало бы известно.

Quote (KSYPA)
Я считаю, что крещение младенца и постоянное ношение крестика - это две разные оперы.

Нельзя войти в церковь одной ногой, а другой остаться во вне - мол, со веменем и ее подтянем. Когда человек принимает крещение, он принимает и устав. А при крещении младенца его родители и крестные берут на себя обязательства, следить за исолнением устава, пока младенец неразумен. Приносить его к причастию, пока он сам не может придти. Молиться о нем, пока он сам не может молиться. Надевать на него крестик, пока он сам не может сознательно этого делать.
И невозможно "вот тут соблюдать", а "вот тут не соблюдать". Принял православие - принимай его целиком, как есть. Веру дробить и принимать малыми частями нелзя, профанация получается.

Тогда, действительно, лучше и крестить тогда, когда готовы ВСЕ принять.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ПтицаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 05:31 | Сообщение # 39
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Статус : Offline
Quote (marusia)
Мы обязательно кресты носим. И пока не было в жизни случая, когда пришлось бы снять крест по необходимости. И в бассейн, и на всевозможные процедуры - можно найти способ крест оставить. В баню на крестик можно надеть чехольчик
При этом мы далеки от суеверий. Я пару раз теряла крестик, Женя свой крестильный сломала недавно - просто надели другой. А сломаный дома, у иконочек остался.
Наткльный крест в моем понимании - символ и знак сопричастности к христианству, в первую очередь для меня, а не для окружающих. И когда кто-то пытается настаивать (врач, воспитатель, тренер) что бы я или дочка крест сняли - я отношусь к этому как к маленькому испытанию моей маленькой веры.

Мы из-за этого ушли из каратэ. Тренер сказал, чтобы никаких крестиков, мол при ударе металл в тело войдет. Уходить очень не хотелось, при нашем храме батюшка посоветовал зашить крест в кимоно. Но что-то это было не по мне. В общем, ушел оттуда сынок. А насчет бани, очень просто, кладешь крестик на спину, для того, чтобы он прилегал, и он нагревается не больше, чем спина.Физика!


Отредактировано Птица - Воскресенье, 2007-03-18, 05:32
 
зябликДата: Воскресенье, 2007-03-18, 08:18 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Птица)
Мы из-за этого ушли из каратэ. Тренер сказал, чтобы никаких крестиков, мол при ударе металл в тело войдет. Уходить очень не хотелось, при нашем храме батюшка посоветовал зашить крест в кимоно. Но что-то это было не по мне. В общем, ушел оттуда сынок.

Мы так же ушли из гандбола, прозанимался правда сын не долго. Это на какого тренера нарвешься. Старший около 3-х лет занимался тэквандо, потом тем же гандболом вопросов не возникало.

А по теме: крестики дети носят постоянно. Я тоже. А вот наш папа - в церковь и по праздникам smile . То бриться с крестом не может, то в баню идти - говорит неуважение к святыне.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Воскресенье, 2007-03-18, 08:19
 
Может_бытьДата: Воскресенье, 2007-03-18, 11:00 | Сообщение # 41
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Лишить ребенка спорта, потому что тренер сказал снять крест...Не знаю, в чем трагедия-то..А если потерял? бывает такое.. Так все, до дома уже не дойдет, что ли? Вот это и называется фанатизм.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
СерафимкаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:00 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (KSYPA)
Я считаю, что крещение младенца и постоянное ношение крестика - это две разные оперы

Канечно,некоторые крещеные люди вообще крестик не носят,да и в церковь не ходят...


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
СерафимкаДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:02 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Может_быть, У некоторых святых выбор стоял еще жестче - снять крестик или умереть,и они выбрали второе!

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
natusikДата: Воскресенье, 2007-03-18, 12:36 | Сообщение # 44
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
например, замученный недавно в Чечне воин Евгений. Крест он так и не снял. Ему было всего 18.
 
Может_бытьДата: Воскресенье, 2007-03-18, 15:56 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (natusik)
замученный недавно в Чечне воин Евгений. Крест он так и не снял.

Интересно как он с такой сильной верой воином стал и в Чечню попал?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » нужно ли ребенку постоянно носить крестик
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"