Воскресенье, 2024-05-19, 22:02    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » нужно ли ребенку постоянно носить крестик
нужно ли ребенку постоянно носить крестик
natusikДата: Понедельник, 2007-03-12, 10:57 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
нужно ли маленькому ребенку постоянно носить крестик?
Тесемочка, на которой он надет, все время намокает и пачкается, когда мы пьем, кушуем и пр. и ребенок пытается его снять.
Православные педиатры, например, Грачев, пишут, что это обяхательно, что это защита от всякого зла. Митрополит Антоний Сурожский говорит, что не надо приписывать кресту мистическое, что это знак принадлежности к христианину и на обязательности ношения не настаивает.
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:23 | Сообщение # 2
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Наташ, скажу про нас -- мы носим постоянно. Я читала у одного батюшки, что крестик -- это как бубенчик на шее овцы. По бубенцу пастух определяет его ли это овца или нет, так и мы -- Господь по крестику определяет Его мы или нет.

слава Богу за все!
 
АЛТАМИДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:01 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Тоже слышала от мамочек на площадке - "а мы не носим, повесили на кроватку, а вдруг тесемочка его задушит ит.п." Мы носим постоянно и именно на тесемке (и взрослые тоже), при этом и кушаем, и моемся и все делаем с крестом на шее! Вспомнилась старая присказка, когда человек делал чего-нибудь непотребное, ему говорили - "да что, на тебе креста что ли нет?" Так что носите и не бойтесь - с крестиком спокойно, а вот без него....

АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
ЮлияДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:06 | Сообщение # 4
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
и мы носим smile

Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
НаталияДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:18 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 3
Статус : Offline
мы носим не снимая с самого рождения, как крестились на 21 день, так ни разу и не снимали. Только тесемочки меняю. У Сони никогда не было даже порыва снять крестик, т.к. она к нему привыкла. Все время целует и мне мой сует в рот и говорит "мама, пататуй" (поцелуй)

Господи,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего.
 
ulexДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:26 | Сообщение # 6
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а я бы наоборот боялась, что ребенок у меня без крестика...

Санкт-Петербург
Юлия
 
natusikДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:32 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Мы тоже всегда носить стараемся. Но купаться папа его снимает. А как ваши неверующие или неворцерковленные родственники относятся к ношения креста маленькими детьми, Мои так вечно морщатся, когда видят.
 
НаталияДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:56 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 3
Статус : Offline
муж (не крещеный) относится нормально, но это только милостию Божьей.

Господи,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего.
 
АЛТАМИДата: Понедельник, 2007-03-12, 13:01 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Quote (natusik)
Мои так вечно морщатся, когда видят

Удивительно! а почему? Не объясняют?


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
Кузькина_матьДата: Понедельник, 2007-03-12, 13:18 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Мне ближе мнение Антония Сурожского, действительно, в нашем отношении к крестику много мистического. Что там про бубенчик на шее овцы - так наверно самые верные сыны Божьи это американские рэперы. Такие кресты на себя вешают, да еще и не по одному! Господь всеведущ и опознавательные знаки для нас Ему не нужны.

При этом сами мы носим крестик постоянно, ребенок тоже, с полугода наверное, ни в чем он не мешает. Если будет мешать, ну не знаю, например, в баню идти, без проблем сниму и не буду считать, что лишилась Божьей защиты. Неверующие родственники относятся нормально, ничего не говорят и вроде как не замечают.

 
НаталияДата: Понедельник, 2007-03-12, 14:29 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 3
Статус : Offline
Как мне батюшка говорил касаемо этого вопроса, что снять крест на время (по нужде) грехом не является, если ты носишь его постоянно. Но дело в том, что мы не знаем, в какую секунду нашей жизни Господь нас призовет к себе. Вот в момент кончины своей совсем бы не хотелось оказаться без креста нательного. А ведь кончина наша может быть совсем внезапной....Господи, помилуй!

Господи,
даруй ми зрети моя прегрешения,
и не осуждати брата моего.
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-03-12, 14:59 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Я детям не надеваю крестик, мелкой-боюсь за здоровье, а старшей-боюсть, в садике может потерять, начнут просить посмотреть и т.д. В общем маленький ребенок совершенно спокойно потерять крестик может. Но она знает где он висит, сама иногда его надевает, подходит целует...

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-03-12, 15:05 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
общем маленький ребенок совершенно спокойно потерять крестик может.

Я раньше тоже боялась, что потеряет крестильный. Но мне сказали, что крестильный можно снять и хранить дома, а купить простой крестик и в случае потери просто купить другой.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
vladmaksimДата: Понедельник, 2007-03-12, 23:10 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Мы все время носим, правда не с самого рождения. Никогда не снимаем, ведь крестик это наша защита. Расскажу одну историю. Сестра моего мужа Ирина, как-то легла спать без крестика, мужа рядом не было (помоему он другой комнате спал, он сильно храпит поэтому она ушла). Когда начала засыпать бесы начали по потолку бегать и страшные звуки издавать, она стала себя щупать... а креста нет. Что делать? Стала читать молитву Иисусу и Богородице. Через какое-то время появился огненнный крест, который и прогнал всех бесов. Может это звучит не правдоподобно, но это былона самом деле.

Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
АЛТАМИДата: Понедельник, 2007-03-12, 23:32 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Quote (Елена)
Я раньше тоже боялась, что потеряет крестильный. Но мне сказали, что крестильный можно снять и хранить дома, а купить простой крестик и в случае потери просто купить другой.

Вот я кстати хотела этот вопрос батюшке задавать - у старшего самый простой аллюминиевый крестик(крестильный) весь погрызен(еще с ясельного возраста) можно ли его поменять на другой? И еще когда думаю над этим, впоминаю свою бабушку, и как сейчас вижу ее крестик со скругленными от постоянного ношения краями!(как камешки в море обтираются со временем)


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » нужно ли ребенку постоянно носить крестик
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"