Воскресенье, 2024-05-19, 22:07    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Интересно, является ли нарушение копирайта грехом? (только не смейтесь)
Интересно, является ли нарушение копирайта грехом?
WendoleneДата: Четверг, 2007-03-15, 12:25 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Меня давно интересует этот вопрос. С одной стороны - это явное воровство, а с другой: сколько, интересно, создателей и пользоватлей сайтов типа нашего используют лицензионные Windows и др. программы? А скачивание мультиков, фильмов и песен для детей? Я вот набрела на сайт, где выложены отсканированные материалы, нужные мне для работы - просто клад... Мы, преподаватели, постоянно что-то ксерим, переписываем, перекачиваем. Понятно, что если от всего этого отказаться, то можно забыть про компьютер, и полноценную профессиональную работу, т.к. покупать все по-честному, просто нет финансовой возможности, а кое-что и купил бы, да не найти. Вернуться в позапрошлый век? Что скажут священники?

Катя
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-03-15, 18:48 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Можно я тоже мнение свое скажу в Вашей теме?

Ваш вопрос, на мой взгляд, аналогичен вопросу о налогах.
Quote (Wendolene)
сколько, интересно, создателей и пользоватлей сайтов типа нашего используют лицензионные Windows и др. программы?

также спрашивают, а много людей добровольно в реале платят налоги, даже если их работодатель не платит или выиграли в лотерею.

Мое мнение-то вопрос личнй ответственности и совести. Авторские права-чужая собственность. Хорошо брать чужое без разрешения? Нет. Так чем одно отличается от другого? И тут, начинается объяснения, кто-то с ними согласен и копирует себе вволюшку, кто-то не согласен и не копирует. Я исходя из того, что мне было бы неприятно, если бы кто-то воспользовался на халяву результатом моего труда, покупаю лицензионный Windows и лицензионные диски.



Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ulexДата: Четверг, 2007-03-15, 22:56 | Сообщение # 3
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а я вот думаю, не является ли грехом ставить людей в такое положение, что они жить не смогут нормально в обществе. Ведь в институтах , например, сначала требовали письменные курсовые, потом обязательно напечатанные. Пришлось купить комп, а на лицензию денег нет. Еле комп купили,самый простой.

Санкт-Петербург
Юлия
 
июшкаДата: Пятница, 2007-03-16, 03:56 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Мне вот вчера сказали, что исполнение детским хором песни, которая уже напечатана и издана, тоже нарушение авторских прав. Бред какой-то, чесслово. А как на счёт стихов, которые дети в школах учат, тоже каждый раз разрешение у авторов спрашивать. wacko
 
Мамка_АленкаДата: Пятница, 2007-03-16, 12:19 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Статус : Offline
Quote (июшка)
Мне вот вчера сказали, что исполнение детским хором песни, которая уже напечатана и издана, тоже нарушение авторских прав. Бред какой-то, чесслово.

Абсолютный бред. Сама работала с детским хором. А как еще составить программу?
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-16, 16:37 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (ulex)
Ведь в институтах , например, сначала требовали письменные курсовые, потом обязательно напечатанные.

По-моему, преподаватели совершенно правы, т.к. очевидно, что сейчас просто невозможно быть хорошим специалистом в большинстве областей, не владея компьютером. Я и сама иногда давала студентам задания из интернета, не взирая на протесты, т.к. в нашем деле без интернета - никуда, надо уметь.

Поэтому и вопрос несколько позаковыристей. чем вопрос о налогах. Образованному человеку компьютер необходим для работы и учебы, но деньги на лицензионные программы есть далеко не у всех. Поэтому моя совесть может болеть сколько угодно, а делать-то что? В дворники податься?


Катя
 
Может_бытьДата: Воскресенье, 2007-03-18, 23:17 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Вчера с сетсрой разговаривали примерно на эту тему. Взяла степлер с работы-воровсто или нет. Я ей воровсто, а она мне про малозначительность, про то, что в командировку брала, да забыла отдать, про расходные материалы и т.д. Так и в этом случае можно все объяснить и сделать свой сознательный выбор, но я все же за то, чтобы плохие поступки назывались своими именами.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
mabuДата: Воскресенье, 2007-03-18, 23:23 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Да, и вот ещё в эту же тему: про использование пиратских компьютерных программ. Они очень дорогие, когда лицензионные, и сейчас, как я знаю, большинство народа используют пиратские. И дома, и в школах, и в ВУЗах, в СПбГУ даже.
 
МадамДата: Воскресенье, 2007-03-18, 23:52 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
[/b]mabu[b]. так и какой по Вашему вывод? Что это?
 
WendoleneДата: Понедельник, 2007-03-19, 00:24 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Может_быть, вы все время уклоняетесь в другую сторону happy Степлер, как и прочая канцелярия стоит копейки, можно пойти и купить. В крайнем случае - обойтись без. Далее - читай мой предыдущий пост.

Катя
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-03-19, 09:38 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Да не в другую сторону, воровсто это воровство, а причины, по которым Вы воруете не важны: потому что в институт поступить не можете или потому что денег нет. Хотела корректно, но Вы меня не поняли. Не проблема человека, который приложил интеллектуальный труд и изобрел эти программы, что у Вас денег нет, это Ваша проблема и то, что в Вузе требуют на компьютерах печатать, так есть интернет кафе и т.д. Выход найти можно, кто-то ищет, кто-то ворует (пиратские копии),

Чтоб Вас успокоить, федеральный суд какого-то района оправдал директора школы, которго обвиняли в нарушении авторского права, в связи с тем, что его школа приобрела как раз пиратский Windows.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-03-19, 10:37 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Может_быть, там директора оравдали потому, что он прикинулся "чайником", будто не понимал что пиратскую версию покуает...
Вчера долго говорили об этом с папамужем. Да, воровство. Да, стыдно. Когда появится возможность - купим лицензию. А пока... поеду к батюшке советоваться. Спрошу, а у него лицензия?


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:09 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А я, получается, общаясь с вами в рабочее время, ворую траффик у родного предприятия. sad

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:15 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Если безлимитный, то нет. А так еще и когда по служебному сотовому телефону разговариваете на личные темы, тоже. просто мы все (и я в том числе) привыкли не замечать подобные "мелочи" и относить их к неким бонусам на работе.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-03-19, 11:19 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Фух! Безлимитный! smile

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Интересно, является ли нарушение копирайта грехом? (только не смейтесь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"