Воскресенье, 2024-05-19, 19:20    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Во что верят ваши близкие, которые верят "в душе"? (и как вы с ними разговариваете о вере и Боге)
Во что верят ваши близкие, которые верят "в душе"?
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-18, 01:36 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Пардон, что такую тему завернула wacko Сегодня имела богословскую беседу tongue с мужем (по его инициативе!), просто обтекла по стулу. КАК с ним разговаривать, чтобы с одной стороны хоть чуть чуть защитить свою веру от его нападок wacko , а с другой - сохранить смирение, как жене? Лично я просто спокойно объяснила, во что я верю, в душе скрипя зубами от его высказываний... Пока обошлось без жертв... А вы как? Научите, а!

Катя

Отредактировано Wendolene - Четверг, 2007-01-18, 01:38
 
ulexДата: Четверг, 2007-01-18, 02:33 | Сообщение # 2
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Кать, а что муж-то сказал, во что верит?
У меня тоже похожие вопросы и разговоры бывают дома.Муж верит, но в душе. В храм не ходит. Говорит - нет потребности, не очень относится к церкви...Это стимулирует меня в плане - поиска ответов на его вопросы. А вообще стараюсь избегать разговоров о вере. Сразу завожусь, хуже Тигры. Один раз по губам шлепнула. стыдоба. Какое тут смирение. Мне кажется, когда я научусь смирятся - тогда Господь и приведет его в храм...Ведь когда все хорошо - я вся такая правильная вроде. А как возникает конфликт - моя смиренность улетучивается и лезет из меня всякое г.
У Кураева в книге была притча:
У одного помещика была хорошая служанка, послушная, трудолюбивая. Но однажды пришлось её заменить. Взял он другую. Та оказалась строптивой, дерзкой, чем выводила помещика из себя. Поехал этот помещик к старцу и спросил, что же ему делать. прогнать её?
Старец сказал - Благодари Господа, что послал тебе такую девицу. Через неё спасешься. Она из тебя все плохое вытаскивает , а ты учись смирению..
Это моя вольная интерпретация. Но примерно так.
Могу книжку дать, если хочешь.
А еще мне один хороший человек прислал ссылку http://www.zavet.ru/book/sokolova01.htm
Очень помогло!

А подруга у меня есть - она верит в себя. Считает, что все зависит от человека.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-01-18, 03:14 | Сообщение # 3
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
когда у меня мама верила в душе, то в чем-то ее убедить было нереально, в храм свести также -- отговрки,мол работы слишком много dry как показал опыт -- помогли бабулины моливы, возносимые не один год... и то все идет оч. туго sad

слава Богу за все!
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-01-18, 03:17 | Сообщение # 4
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а, вспомнила: тогда она еще говорила, что мол ничего не краду, работаю в поте лица, матьпочитаю,Бога не отрицаю. И этого типа достаточно wacko а молюсь я и так, только вы не видите... вот...

слава Богу за все!
 
ЗахаркаДата: Четверг, 2007-01-18, 10:32 | Сообщение # 5
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Ой,ксю,наши мамы похожи.Моя мама очень многодобрых дел делает и считает,что этого достаточно.Еще стандартный ответ"Нас этому не учили".Я тоже только молюсь.Но это мама.С мужем,наверно,иначе нужно.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 10:43 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
У меня честно примерно такое же отношение.. Я пока в церковь хожу, потому что положено.. Принимая это как правило.. А вот понять не понимаю, зачем ходить, когда Бог все видит, значит сижу я дома на диване, молюсь, думаю о нем, делаю добрые дела и Бог это видит, со мной он...Если посоветоваться с кем-то нужно, так я итак не смогу прийти к священнику и спросить, что мне делать.Один раз сходила, он мне ответил, ты вот в церковь походи, а потом я с тобой разговаривать буду. А решение мне надо было в то день принимать... Получается помолюсь, подумаю и сама решение принимаю, но считаю, что с Божьей помощью.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ТиграДата: Четверг, 2007-01-18, 10:45 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (ulex)
А вообще стараюсь избегать разговоров о вере. Сразу завожусь, хуже Тигры.

Я упал! biggrin
Мне повезло,у нас с мужем единомыслие и один духовник.Это счастье когда так,конечно.
Что вам посоветовать? Терпение и любовь.Молиться за мужа.
Вообще да,тяжело.... sad


 
polinezДата: Четверг, 2007-01-18, 11:36 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Разве смирение - обязательно "скорбную мину, отвечаю необыкновенно тихо, не спорю, дома порядок и.т.д."? я наверно не очень хорошо еще понимаю эту тему, но мне казалось - важнее внутреннее смирение, а внешне с мужем можно и пошутить и тп.

У нас тут тоже возникла спорная ситуация. Муж против предложений "поехали в субботу в церковь" не возражает, он вобще к церкви относится "положительно", крестится и тп, но без увлечения. Пока что наше достижение - это пост по средам и пятницам, но вот дальше... Дело в том, что он занимается спортом - поднятие тяжестей, и ему необходим белок. Ну и в разговоре о большом посте (морально готовлюсь к Великому и пыталась прозондировать почву в отношении мужа) наткнулась на некоторое сопротивление. Он считает, что ему будет не хватать белка, а растительные плохо усваиваются. Пока что мы в постные дни едим рыбу, собираюсь как-нибудь перейти полностью на растительную пищу, но не это важно.
Пока есть такое сопротивление, я не решилась дальше говорить - о том, чтобы обоим регулярно ходить в церковь (я пока и сама-то только собираюсь), пойти на исповедь и тп, ну и спрашивать совета на этот счет у батюшки.
ПОнимаю, что для начала надо самой все это принять и так жить, а потом иный пример может и подействовать. Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадок остался... есть такое ощущение - разобщенности, что ли. НУ и понимается какое-то раздражение на мужа, что он не такой, как правильно, а по сути - как мне надо. И где оно, смирение? тю-тю.
Так что пока прошу у Бога мира в семье и моей душе, а когда устаканится - тогда дальше разговоры разговаривать будем. Ведь если есть внутри что-то нехорошее, обязательно в разговоре вылезет, а тут и конфликт


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
ЕленаДата: Четверг, 2007-01-18, 11:45 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Ему нравятся яркие в эмоциональном смысле отношения. Когда я напускаю на себя скорбную мину, отвечаю необыкновенно тихо, не спорю, дома порядок и.т.д. Одним словом стараюсь быть идеальной женой. Его эти перемены во мне раздражают.

Один в один!!! Я, когда прихожу из церкви, после причастия, мне даже говорить не хочется, такая благость на душе и я такая тихая, смиренная ! А мужа это доводит до белого каления, его прям колбасит, ищет повода прицепиться к чему нить, а там и я завожусь! И я его понимаю, ушла в церковь жена, а пришла чужая тетка. Я теперь стараюсь не шокировать его своими перевоплощениями, стараюсь быть так же бодра, весела и импульсивна, как обычно. И он спокоен и я не нервничаю.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ТиграДата: Четверг, 2007-01-18, 11:45 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Знакомые нас называют итальянской семьей

Ну,может это на каком-то этапе и неплохо?Не все же одинаковые!
Потом искуственно сделанная скорбная мина и вправду может раздражать.
Будьте естественны,но последовательны в своих взглядах и держите себя в руках,что бы отношения с мужем не рушить.
Может ваш пример будет так убедителен,что он рано или поздно за вами пойдёт.
Но без Божьей помощи тут никак.И конечно,что-то пытаться объяснять.


 
ЕленаДата: Четверг, 2007-01-18, 11:53 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Главное, не пережать. Когда я начала воцерковляться, муж был очень даже не против, но потом, когда понял, что в восресение просыпается один, а в субботу я ни в гости, ни на пикник не пойду, потому, как готовиться к службе надо, сразу стал, чуть ли не воинствующим атеистом. Так, что не надо успокаиваться тем, что мужья спокойны к нашему воцерковлению.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ТиграДата: Четверг, 2007-01-18, 12:25 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Елена)
субботу я ни в гости, ни на пикник не пойду, потому, как готовиться к службе надо, сразу стал, чуть ли не воинствующим атеистом. Так, что не надо успокаиваться тем, что мужья спокойны к нашему воцерковлению.

А почему? Мне кажется это уже излишество и действительно может невоцерковлённого мужа искушать.
Почему иногда и не сходить-то?
А что -значит "готовлюсь к службе"? Ну,я понимаю если к причастию.Или всенощная на великий праздник.Или день особого поста.
А так-то что? smile


 
ЕленаДата: Четверг, 2007-01-18, 12:38 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Тигра)
А почему?

Тогда мне казалось, что это правильно. Сейчас я или постараюсь найти компромис или уступить мужу. И батюшка наш сказал мне: Не разрешает ходить в церковь - не ходи, а семью не рушь! Прийдет и его время.
Quote (Тигра)
А что -значит "готовлюсь к службе"?

Я это и имела ввиду, причастие.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ulexДата: Четверг, 2007-01-18, 13:42 | Сообщение # 14
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Я упал!
Мне повезло,у нас с мужем единомыслие и один духовник.Это счастье когда так,конечно.
Что вам посоветовать? Терпение и любовь.Молиться за мужа.
Вообще да,тяжело....

Терплю и молюсь. А вообще, как он чтоначинает осуждать, сразу завожусь - вот от этого избавляться надо...спокойно, Ипполит...вроде того...


Санкт-Петербург
Юлия
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-18, 17:35 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Спасибо, девочки, за ответы! Нет, я под смирением имела в виду не постную мину, а просто не вводить себя в гнев, осуждение и ссору на этой почве...
Муж считает, что Бог един и он "в душе", а церковь, все религии, иконы, святые и все прочее -- это кумиры и идолы. Особенно он не любит православаие. Объяснить ему ничего невозможно (пыталась не только я). Тут надо найти какую-то золотую середину, чтобы не раздражать его своей религиозностью. При всем при том, спасибо ему за то, что он мне ни в чем не препятствует.
Ощущение разобщенности есть, точно...
Юля, я тоже часто думаю о том, что его мне послали для испытания на смирение и укрощения строптивого характера. smile


Катя

Отредактировано Wendolene - Четверг, 2007-01-18, 17:41
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Во что верят ваши близкие, которые верят "в душе"? (и как вы с ними разговариваете о вере и Боге)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"