Воскресенье, 2024-05-19, 18:30    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
псевдохристианские народные традиции.
WendoleneДата: Понедельник, 2007-01-22, 11:45 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Вербное Воскресение, из задних рядов бегут за батюшкой, прося дополнительно побрызгать водичкой на их вербу, а то на них не попало.

О том, какая верба считается освященной мало кто знает. Должно быть какое-то видимое воздействие, как иначе? Но освящение - это действие Духа Святого. Поэтому достаточно прийти с ветвями в храм в этот день, приложиться к иконам, помолиться. Замечательно, если капли святой воды попали на ваш букет, а если нет, то не стоит давить и расталкивать людей ради этого. За смирение человек получает благодать с избытком.


Катя

Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:08
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:15 | Сообщение # 17
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (ulex)
А вообще, matushka, хорошую тему завели. Заблуждениями очень надо делиться

На мой взгляд не делиться ими надо, а развенчивать.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 16:22
 
зябликДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:29 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Нельзя подпаливать нижний конец свечи, перед тем как установить в подсвечник. В один подсвечник нельзя ставить две свечи одновременно.

Мне кажется, что этот обычай исходит от свещниц. Им легче убирать подсвечник, выковыривать из гнезда воск не надо.


все к лучшему

Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:34
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:06 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мне одна тетенька, ранее не замеченая в подобных глупостях, сказала, "ты святую воду на свету не храни, а то там серебро расщепится и вода испортится", я спрашиваю - "при чем тут серебро?" - "ну, ведь святая вода очему целебная, потому что в серебряной таре храниться!"

Я вспомнила, как один батюшка задачу задавал: Сколько ионов серебра в литре крещенской воды, если вода освящалась в реке шириной 20 метров, деревянным крестом? :))


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:09 | Сообщение # 20
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Захарка)
Именно словить: ручки подставить, поймать и к себе прижать

а как это невоцерковленных отпугивает...огого...


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:11 | Сообщение # 21
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (matushka)
На мой взгляд не делиться ими надо, а развенчивать
да-да! это я слово неправильно подобрала.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:00 | Сообщение # 22
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
я тут на одном форуме нашла. не удержалась поделиться:
-- Ни в коем случае нельзя передавать свечку левой рукой! Якобы человеку желаешь смерти.
-- Нельзя после причастия прикладываться к иконам - якобы теряется благодать. А недавно видела, как у креста ссорились две старушки: "Авдотья, ты чего!!! Зачем к кресту идешь, ты же причащалась!!!" - "Ну и что?" - "А то! Благодать вся бесу уйдет, а тебе не останется!!!"
Спасибо, надоумили - не знала . Только кто же им это объяснил?
-- В день усекновения главы Иоанна Предтечи грех есть круглое.
-- В дом, где живет собака, не заходят ангелы.
-- Кошка "оттягивает" благодать.
А я-то думала, что это грех оттягивает благодать...оказывается, кошка.
-- Дьявол был еврей (!!!)
Когда услышала, смеялась полчаса.
-- Женщине нельзя заходить в храм в шляпке. Правда-правда! Потому что баба Катя ездила в лавру и сама видела, как там шляпка зачеркнута.
-- Есть такая штука "Иерусалимская закваска". У нас в приходе ее тайно от священника делят на определенное количество частей и раздают, чтобы печь злеб, съедать, а потом раздаватьтакому же количеству людей. А кто не раздаст, тому будет несчастье. Только батюшке не говорить!
-- В храме, где иконы не мироточат, благодати нет.
-- А если у кого-то дома замироточат иконы - тот почти святой человек. Такой человек носит икону под плащом и тайно (только тайно!) дает прикладываться особо доверенным людям. Это не преувеличение, я свидетель тому.
-- А еще был случай. Во время Херувимской в храм зашел странный дед с посохом и стал раздавать всем "святые шишки" (кто их "канонизировал"?) из Дивеево, которые якобы приносят здоровье. Половина женщин, стоящих в храме, отталкивая друг друга, бросились к нему за шишками. А когда благочинная вывела деда из храма, он кричал: "Да чтоб твой язык отсох и ни одной молитвы не произнес!!!".
-- Есть места "святые", а есть "несвятые". Тем людям, которые живут в "несвятых" местах, надо срочно перебираться жить в "святые".
А как же "Царство Божие внутри нас"?
-- Под гроб покойника надо класть топор, чтобы "душа быстрее отлетела" (раньше трех дней, что ли?) и еще таз с водой, чтобы "душа омылась".
-- По пути выноса гроба еловые ветки класть лапками вниз (ни в коем случае не вверх!), иначе будет другой покойник.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:02 | Сообщение # 23
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а..тут одно вспомнила: когда деда хоронили в деревне - почему-то под гробом самые близкие должны были пройти. я даже не спросила ЗАЧЕМ? не до того было. а сейчас вспомнила.

Санкт-Петербург
Юлия
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:20 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
А как быть со святочными гаданиями? Ведь в 18-19 веке, когда вера была "правильной" и не тыкался народ как слепые котята, гадали ? Так можно или нет?

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:22 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Да, еще вспомнила, как в нашем храме, женщина, которую я первый раз видела, одернула меня, сказав,что в храме нельзя руки скрещивать . Глупость, какая-то, но меня просто выбила из равновесия, тогда.

Не только руки, но и ноги. Просто неблагочестиво сидеть в храме нога на ногу, неуважительно к святыням, а дальше - испорченый телефон сработал.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 16:29
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:49 | Сообщение # 26
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а это вообще нонсенс http://www.interfax-religion.ru/?act=mosaic&div=75

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:51 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Ведь в 18-19 веке, когда вера была "правильной"

Да она всегда, во все века переплеталась с суевериями.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-22, 17:16 | Сообщение # 28
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
это да, та же масленица, когда палку перегибают (как в Сибирском цирюльнике показано)

слава Богу за все!
 
olunДата: Вторник, 2007-01-23, 03:37 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Повторюсь, многие языческие традиции церковь вбирает, но не в полном объёме, и освящает. Да, например, масленица.
А гадание недопустимо.
Простите, так написала, как наивысшая инстанция. smile
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-23, 13:01 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (olun)
А гадание недопустимо.

Как же так, если все девушки в деревнях гадали, при этом все ходили в церковь, знали правила, все в итоге грешили гадая? И ведь с разешения матери-отца делали это...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"