Воскресенье, 2024-05-19, 17:38    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
псевдохристианские народные традиции.
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 00:50 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Давайте делиться, обычаями и мифами, которые мы ли или наши родственники считают христианской традицией. Постараемся квалифицировано разобраться, что из них действительно традиция, а что суеверие или пережиток язычества.

Попытаюсь отвечать зеленым цветом.
Нас читают разные люди, и невоцерковленные и те, кто боится задать вопрос, боясь показаться смешным или глупым. Давайте не будем смеяться или уподобляться "свещницам". Будем относиться с любовью ко всем и заблуждающимся в том числе.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:38
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 00:51 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Много недоумений возникает в связи с праздниками Крещения и Богоявления. Наверное самое распространенное - что вода с навечерия Богоявления (Богоявленская) отличается от утренней (Крещенской) по свойствам.
[color=blue]Миф.И та и другая вода - великого освящения, Один и Тот же Дух Святой сходит на эту воду. и свойства ее одни и те же. Освященную воду можно брать в храмах в течение всей недели после праздника Крещения.[/color]


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:12
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 00:53 | Сообщение # 3
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
я знаю, что есть верующие (чаще невоцерковленные), которые верят в то, что чтобы "очистить" дом нужно по часовой стрелке обойти все углы дома.
еще про масленницу знаю - отношения к христианству не имеет.
А вообще, matushka, хорошую тему завели. Заблуждениями очень надо делиться.


Санкт-Петербург
Юлия
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:54 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
ulex,
Насчёт окропления дома святой крещенской водой - так это само по себе не суеверие. Так действительно надо делать каждый праздник Богоявления, и именно по часовой стрелке, по всем стенам, углам, в шкафах и т.д. Суеверие в том, что многие считают, что сам по себе этот ритуал принесёт к ним в дом счастье, удачу и очищение от всего плохого, т.е. относятся к нему как к некоему магическому действу, забывая о покаянии, молитве, постах и проч.
Масленица действительно была когда-то языческим праздненством, когда отмечали солнцеворот, и назывался праздник по-другому, и праздновался в конце марта (н. ст.). Но, как и многие другие языческие праздники, бывшие на Руси, его воцерковили. И теперь масленица - это подготовительная к Великому посту неделя, когда мы уже отказываемся от мяса (масляная, сырная седмица), и празднуется она не в день солнцеворота, а именно в канун Великого поста. То есть для нас масленица - праздник христианский. Сжигание чучел, огненное колесо, блины - это теперь как развлечение, не имеющее никакой религиозной подоплеки.
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:58 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Меня достал уже вопрос о елейной соли. Сегодня почему-то многие стремятся её достать, чтобы отвадить алкашей от спиртного. То, что мне удалось узнать про эту соль - лапша на уши. А вы слышали про это?
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:03 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Да, вот ещё про масленицу.
В некоторых местностях когда-то существовал благочестивый обычай: в масленицу на улицу выносили стол, уставленный всякими яствами, и приглашали бедных соседей, просто прохожих, нищих, отведать угощение. Вот это я понимаю, христианская масленица! smile
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:09 | Сообщение # 7
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (mabu)
Суеверие в том, что многие считают, что сам по себе этот ритуал принесёт к ним в дом счастье, удачу и очищение от всего плохого, т.е. относятся к нему как к некоему магическому действу, забывая о покаянии, молитве, постах и проч.

вот я примерно так и хотела сказать. сегодня в гостях были (на детский день рождения нас позвали). народ собрался разношерстный. зашел разговор о Крещенской воде у старшего поколения...Кто где брал, сколько брал...потом убила фраза "Руслан, не забудь из машины надо сигареты и воду домой отнести"...
А про масленицу - не слышала. Когда воцерковили?


Санкт-Петербург
Юлия
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:24 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Много суеверий в церкви.

Про свечи - как ставить, что если погаснет, или не догорит по иной причине - не к добру. Много глупостей всяких по-мелочам


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:31 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А сколько мы их делали, прежде, чем это поняли? Помню про смирение...
Во время Богородичной песни на Всенощной кто-то и женщин встал на колени. Ну, думаю, как благочестиво, Божией матери особое почтение. Диакон проходит по храму, кадит, говорит, что-то женщине. Дальше идет. Мы с ней стоим на коленях, как самые смиренные. smile Подходит диакон ко мне и кадит. Мне показалось, что целую вечность. Потом говорит мне: надо встать, стоять на коленях сейчас не положено. Дождался, пока я встала, только после этого пошел дальше. С тех пор начала фильтровать.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:40 | Сообщение # 10
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
мне мои выдали -- Ксюша, обязательно помойся в 12 ночи перед Крещением. Типа грехи смоешь....

слава Богу за все!
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:42 | Сообщение # 11
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
ksuska, я упала. Обязательно в 12 ночи? А если все будут соблюдать...Представляешь в 12 ночи все ломанутся в ванну...повеселила:)

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЗахаркаДата: Понедельник, 2007-01-22, 08:53 | Сообщение # 12
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Может и не к месту немного.Нам тут на занятиях детских сказали,чтобы ДМ снега принес,нужно киселя сварить и выйти три ложки вылить на землю,угостить дяденьку,попросить ласково.Это мы в избе старинной проходим сказки народные,заодно изучая быт,традиции и обряды.Иногда я там падаю.

Это бич многих этнографических коллективов.Незнание основ православной культуры при избытке знаний о языческих обрядах славян. Непонятно, почему ставят знак равно между славянским= исконно русским= православным.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."

Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:12
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-22, 10:40 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ksuska)
обязательно помойся в 12 ночи перед Крещением. Типа грехи смоешь....

Ну и, что же нам вовремя не было сказано!? Так ведь и осталась с грехами! biggrin


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-22, 11:18 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Моя тетушка, попросила взять Крещенской воды на нее, только сказала принести ее на следующей неделе, так, как Крещенскую воду выносить из дома, до окончания праздников, НЕЛЬЗЯ!!! А знакомая одна в Крещенье оббегает несколько храмов, потому, как если смешать Крещенскую воду из разных церквей, то она становиться во сто крат целебней! Вот!
А если вспомнить свои первые шаги, то помнится, как стояли с подружкой на первой, в своей жизни, службе и внимательно наблюдали, как сгорают наши свечи. Наши свечи, меньше других коптили, следовательно грехов у нас ГАРАЗДО меньше, чем у других!
angel

Есть подобный этому миф о здоровье. Если свеча трещит и неровно горит, с наростами - человек нездоров. Но это вообще возвращает нас на уровень псевдорождественских гаданий. Кстати, если поставить свечу отдельно, то она будет гореть ровнее, а на подсвечнике с огромным множеством свечей вероятность оплавления выше. Но это физика.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 13:01
 
ЗахаркаДата: Понедельник, 2007-01-22, 11:20 | Сообщение # 15
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Некоторые думают.если вперед на службе протиснуться,то благодати больше можно "словить"

Именно словить: ручки подставить, поймать и к себе прижать
Все эти мифы от непонимания сути происходящего. Дух Божий дышит там, где хочет. И никакими руками-силками Его не поймать.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."

Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-22, 12:57
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"