Воскресенье, 2024-05-19, 17:34    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » воцерковление праздников.
воцерковление праздников.
зябликДата: Четверг, 2007-01-25, 12:19 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Я всегда считала, что 8 марта, это годовщина февральской революции, по новому стилю. Про пурим как-то не задумывалась.

ЗЫ Мне кажется, что все гос. праздники сейчас настолько испорчены коммерцией и рекламой, что и Н.Г. и 8 марта уйдут сами по себе. Ушла из них простая радость, которая была в советское прошлое.


все к лучшему
 
lumieraДата: Четверг, 2007-01-25, 21:37 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 158
Статус : Offline
Quote (Evgenia)
Вот если бы мы евреям проповедывали, тогда да. Тогда бы мы все их праздники нечестивые воцерковили бы. А русскому человеку с 1000-летней православной культурой проще ведь объяснить, что праздник, простите, жидовский.Ответить вежливо на поздравление - не грех, а вот праздновать самому - грех.

Согласна с Евгенией.
Ведь дело-то в том, откуда истоки этого праздника.


Александра и дочь Катюшка
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-25, 21:52 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Evgenia, может не стоит на этом форуме позволять себе антисемитские высказывания? По-моему, это не корректно. Я всегда думала, что истиннные христиане терпимо относятся к представителям других религий. Или я не туда попала?

Катя
 
Кузькина_матьДата: Четверг, 2007-01-25, 22:15 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Я всегда думала, что истиннные христиане терпимо относятся к представителям других религий.

Только не конкретно этой. wacko К сожалению, почти ни один православный форум не обходится без этого. wacko bash bangin
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-25, 22:18 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
А правила форума для кого писаны? Про оскорбления там и прочее..?

Здесь нет нарушения, оскорблений действительно не было, но слух режет неприятно. Стоит тщательнее подбирать слова.


Катя

Отредактировано matushka - Четверг, 2007-01-25, 23:56
 
Кузькина_матьДата: Четверг, 2007-01-25, 22:24 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Quote (matushka)
поясняю: скажи честно, в вашем храме отмечают день жен мироносиц? Поздравляют женщин или хотя бы матерей? Все прекрасно говорят эти слова Quote (Юлия)
Есть же день жен мироносиц - вот он аналог женского праздника, но 8 марта
Задавала этот вопрос и на собрании директоров воскресных школ ихз 40 человек только один
сказал, что они его празднуют. Остальные только говорят красивые слова и забывают о нем с успехом.

Ага, еще любят говорить, что наш аналог дня св. Валентина - день Петра и Февронии, и тоже никто его не празднует. Только бы, понимашь, ихнее очернить и букет цветов зажать... cry
 
EvgeniaДата: Четверг, 2007-01-25, 22:30 | Сообщение # 22
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
Простите, конечно, если ввожу Вас в искушение. Но это высказывание не является антисемитским. Семит - это еврей или араб. Ничего против евреев, особенно православных не имею.
"Еврей" и "иудей" на др. языках:
англ.: hebrew, juish
нем.: juden
фр.: juide
слав.: жид
Можете выкинуть Евангелие на славянском. Там встречается слово "жид", "земля жидовская" и никогда не ходить в церковь(Евангелие-то там на славянском читается).
Также запретите своему ребенку читать "Войну и мир". Там "жида" убивают на первых же страницах. Причем автор воспринимает это положительно (ну, либо нейтрально).
Я думала православные понимают разницу между антисемитизмом и употреблением архаичных слов (имеющих общие корни и в других языках).
Если праздник жидовский, то что уж тут поделаешь?
С уважением,
во Христе,
м.Евгения
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-25, 23:36 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Evgenia, не буду вступать в филологическую дискуссию, думаю вы прекрасно понимаете, что меня покоробило не само употребление слова, а неуважительное высказывание по отношению к иноверцам. Разницу между употреблением архаичных слов и антисиметизмом я понимаю очень хорошо, поэтому и написала. Все, больше не буду, спасибо Cat, просветила. smile

Катя
 
EvgeniaДата: Четверг, 2007-01-25, 23:43 | Сообщение # 24
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
Простите, но почему назвать иноверца на русском ("иудей") уважительно, а на славянском - неуважительно, может это просто "их" неуважение к языку наших предков, которое они пытаются привить и русским (или евреям, живущим в России)?
С уважением,
м. Евгения
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 23:51 | Сообщение # 25
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Evgenia)
Простите, но почему назвать иноверца на русском ("иудей") уважительно, а на славянском - неуважительно
ПРимерно так же, как назвать батюшку попом. Вроде бы и смысл тот же, да как-то неприятно слух режет. Сразу возникают мысли о неуважении. priest


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ДашкаДата: Четверг, 2007-01-25, 23:55 | Сообщение # 26
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Присоединюсь к девушкам насчет неуважительного высказывания.

Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
EvgeniaДата: Пятница, 2007-01-26, 00:10 | Сообщение # 27
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
Это каждый по себе судит. Ни мне, ни моему мужу слово "поп" не обидно. Он и сам себя так часто называет.
А вообще, удивительно, что русские православные люди на православном же форуме ратуют за "толерантность", причём в такой форме.
Тогда пропишите в правилах форума конкретно:
негр - афроамериканец,
гомосексуалист или нетрадиционная ориентация - мужчина, предпочитающий заниматься с...ом с мужчинами,
жид - иудей, житель Иорданской долины,
аборт - регуляция менструального цикла,
детоубийство - планирование семьи
и т.д.
Куда идёте, "девушки"
 
Кузькина_матьДата: Пятница, 2007-01-26, 00:21 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
ОФФ - а что, слово "секс" - неприличное?
 
АнгелинаДата: Пятница, 2007-01-26, 00:25 | Сообщение # 29
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Испокон веков на Руси употребляли слово "жид" и в обиходе и в литературе, а уж пословиц о них сколько...

Бойся жида пуще огня: вода огонь потушит, а жид тебя задушит.

Где жид проскачет, там мужик плачет.

Где хата жида, там всей деревне беда.

Дай жиду потачку, всю жизнь будешь таскать для него тачку.

Если жиду дал, то весь век ему должен будешь.

Жид - что уголь: не обожжет, так замарает.

Жид в деле, как пиявка на теле.

Жид в хату, ангелы из хаты.

Жид водкой угостит, а потом и споит.

Жид всегда кричит от боли, когда кого-то бъёт до боли.

Жид жида хвалит.

Жид и без зубов кусает.

Жид и в будни пирует, русский и в праздник горюет. и т.д.

 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-26, 00:28 | Сообщение # 30
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Evgenia)
А вообще, удивительно, что русские православные люди на православном же форуме ратуют за "толерантность", причём в такой форме

на нашем форуме отнюдь не все русские. Есть латыши, грузины, жители Татарстана, евреи, может еще кто, не знаю. мы не спрашиваем национальность участников. Да и некоторые только на пути к православию. Просто постараемся быть терпимыми друг к другу. Не толерантность, а любовь должна нами двигать.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » воцерковление праздников.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"