Воскресенье, 2024-05-19, 18:19    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » воцерковление праздников.
воцерковление праздников.
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 00:35 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Если прежние языческие праздники воцерковили и теперь празднуем их в православной традиции. то не понимаю столь агрессивного отношения церкви к 8 марта, 23 февраля, а теперь еще и 27 ноября. Почему бы вместо проклятий и плевков в сторону празднующих, не воцерковить их?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЮлияДата: Четверг, 2007-01-25, 00:51 | Сообщение # 2
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Матушка, а как можно воцерковить 8 марта???
Есть же день жен мироносиц - вот он аналог женского праздника, но 8 марта...
 
mabuДата: Четверг, 2007-01-25, 00:57 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Может быть и воцерковили, только вот 8 марта почти всегда приходится на Великий пост, да и 23 февраля в этом году на первой седмице. Так что? праздновать день защитника, или Великий Канон слушать? День 8 марта отмечать, или пойти на вечернее богослужение, и помолиться Иоанну Предтече? Женский "праздник" был задуман как богоборческий, а ведь у нас есть уже Женский день в Церкви, зачем нам этот-то нужен?
А чего это 27 ноября? Не помню, вот тупппая... sad
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 01:11 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
поясняю: скажи честно, в вашем храме отмечают день жен мироносиц? Поздравляют женщин или хотя бы матерей? Все прекрасно говорят эти слова
Quote (Юлия)
Есть же день жен мироносиц - вот он аналог женского праздника, но 8 марта
Задавала этот вопрос и на собрании директоров воскресных школ ихз 40 человек только один
сказал, что они его празднуют. Остальные только говорят красивые слова и забывают о нем с успехом.
А 27 ноября - Всеросийский день матери. Вот именно этот праздник я и предлагаю воцерковлять, так как его теперь будут всегда праздновать , то лучше и нам присоединиться к нему. Нет ничего плохого в поздравлениях матерей, честно исполняющих свой семейный подвиг. Просто на том же собрании слышала обличения этого праздника, как массонского американизма. По мне, так это уже маразм.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Четверг, 2007-01-25, 01:29 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
У нас на подворье прп.Серафима Саровского,батюшка Антоний всегда поздравляет всех женщин с праздником жен-мироносиц.Это уже просто традиция.А день матери тоже стал вспоминаться и почитаться,т.к. есть лишний повод поздравить своих любимых мам,сказать им добрые слова.А также поздравляются с амвона многодетные мамы,поется многая лета...Всегда очень радостно на душе;у нас вот дети не знают про праздник 8 марта,ну то есть представляют себе что есть такой день,но не более того.Праздник-это когда все вместе идем на службу,батюшка поздравляет с женским днем мамочек(и просто женщин) и девочек,рассказывает о том,что именно женщина первая сподобилась увидеть Воскресшего Спасителя и т.д...Приходим домой,папа дарит подарки,празднично кушаем,потом гуляем.Детям запоминается такой праздник,и мне тоже.Раньше было тяжело не праздновать8 марта ,а теперь легко.
А вот в красные дни календаря 23 февраля и 8марта У нас есть лишняя возможность и повод сходить в храм всей семьей,и почествовать святых вспоминающихся в этот день.:)


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 01:43 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (надежда)
Раньше было тяжело не праздновать8 марта ,а теперь легко.

Еще и потому легко, что праздники не отменили , а заменили. Так же как подросткам: если не разрешаешь идти на дискотеку_ предложи вариант приличного времяпрепровождения.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Четверг, 2007-01-25, 01:51 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Да,это так.Но вот Новый год все равно как то сложно бывает,именно по настроению.Все празднуют,бахают,детские воспоминания одолевают,а у нас пост.Правда,наш батюшка пару раз в новогоднюю ночь службу служил,это вот здорово,пока служба отойдет,уже и все успокоились,и новый чистый день настает.Так тихо ,так привольно,ни машин,ни людей днем-благодать. smile

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 01:53 | Сообщение # 8
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мне очень нравится традиция утром 1 января сходить на литургию с молебном прп. Бонифатию. И пока все мучаются с похмелья помолиться о своих родных св. трезвеннику.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Четверг, 2007-01-25, 01:54 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Да-да-да biggrin biggrin biggrin

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
зябликДата: Четверг, 2007-01-25, 09:12 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Мне кажется. что относится к таки праздникам надо с иронией. Нет поста или маслянница - можо и отметить, приятно, когда детишки веточку мемозы подарят. В пост можно и забыть. Забыли же мы спокойно о 1мая и 7 ноября.

ЗЫ А 8 марта меня всегда раздражало, что мужики начиная с 5-го в транспорте пьяные angry

Quote (matushka)
А 27 ноября - Всеросийский день матери.

Если уж так надо, пусть лучше будет 8 марта. ИМХО


все к лучшему
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 10:22 | Сообщение # 11
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
mabu, расскажи . пожалуйста про 8 марта.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
EvgeniaДата: Четверг, 2007-01-25, 10:35 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
м. Ольга,
мы же не празднуем нашу Пасху с еврейской пейсах (с католиками можем пересекаться, а с иудеями - никогда). Почему же мы должны праздновать их пурим (8 марта н.ст. - 23 февр. ст.ст.)? Из уважения к Кларе Цеткин и Розе Люксембург? Иудеи ведь только рады будут. Будет им и повод поёрничать.
А день матери пока у нас в приходе никто серьёзно не воспринял. А мы старались.
С уважением, м.Евгения.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 10:39 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Именно про этот праздник и речь. Если мы отказываемся от чего-то не являющегося явным грехом и совершенно неочевидного для наших сродников, то должна быть предложена адекватная замена. И мое личное мнение, что не поздравлять 8 марта невоцерковленную маму - неблагодарность и неуважение к ней.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
EvgeniaДата: Четверг, 2007-01-25, 11:06 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
м. Ольга,
дело же не в этом. Я тоже поздравляю свою Бабушку, хотя 10 раз ей всё объяснила.
Название темы-то другое: чтоб мы этот праздник праздновали как свой, сделать свой праздник на месте того. Я против этого.
(Может тема некорректно прописана?).
С уважением.
 
EvgeniaДата: Четверг, 2007-01-25, 11:25 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 24
Статус : Offline
Вот если бы мы евреям проповедывали, тогда да. Тогда бы мы все их праздники нечестивые воцерковили бы. А русскому человеку с 1000-летней православной культурой проще ведь объяснить, что праздник, простите, жидовский.
Ответить вежливо на поздравление - не грех, а вот праздновать самому - грех.
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » воцерковление праздников.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"