Воскресенье, 2024-05-19, 18:31    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
Зачем венчаться?
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-30, 23:24 | Сообщение # 31
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Но, Вы же вроде воцерковленная? или я путаю? Из Ваших постов я поняла, что Вы исполняете все правила и т.д., значит просто понимаете, что сожительство-грех... без объяснений дополнительных. Или я не права?

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-30, 23:46 | Сообщение # 32
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (marusia)
Я вот тоже не поняла. Мы вот тоже не расписаны. Никаких сложностей в связи с этим не испытываем. Даже шутим, что в нашем случае мы лишены такого "красивого" жеста, как подача на развод, следовательно - жить нам вместе до конца жизни :))

Марусь... вы не женаты?????? ни в ЗАГСе, ни в Церкви??? удивила, ей-Богу.

А детям это нужно просто потому, что понятие "незаконнорожденный" пока еще никто не отменял и дети в школе с этим ой как часто сталкиваются. Моя лучшая подруга тому пример.
Нет, я не говорю, что это смертельно и вообще ужас-ужас что будет детям, конечно, сейчас не средние века и все такое, но реально дети на это внимание обращают.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-30, 23:47 | Сообщение # 33
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Но, Вы же вроде воцерковленная? или я путаю?

Я воцерковляюсь. И процесс этот у меня долгий и неравномерный (иногда кажется, шаг вперед - два назад).

Quote (Может_быть)
Из Ваших постов я поняла, что Вы исполняете все правила и т.д.,

К сожалению, далеко не все. "Исполнять все правила" - идеал, к которому нужно стремиться, но очень мало кем достигается...

Quote (Может_быть)
значит просто понимаете, что сожительство-грех... без объяснений дополнительных. Или я не права?

Правы. Все понимаю.

Для меня важно не притащить мужа под венец любой ценой, что бы он еще потом мог "отмазываться" - мол, заставили smile

Для меня важно, что бы муж имел такую же потребность в венчании, как и я. Что бы не для меня, а для нас. Мне важно, что бы были МЫ перед Богом.

Но это наш, частный случай. Я волне допускаю, что другой паре во благо будет венчание в угоду одному из супругов...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-30, 23:50 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Маруся, я не о том, чтоб насильно тянуть мужа, в этом вопросе я с Вами солидарна, меня удивили ВАШИ слова на тему брака, что ВЫ не понимаете это. А про мужа все понятно.
Quote (marusia)
Quote (Мадам)
1. Дашка, зачем официальный брак нужен моим детям?

Я вот тоже не поняла.



Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-30, 23:53 | Сообщение # 35
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Дашка)
Марусь... вы не женаты?????? ни в ЗАГСе, ни в Церкви??? удивила, ей-Богу.

Понимаешь, мы - семья настолько крепкая, что мало кто догадывается, что официально мы "ведем совместное хозяйство". И регестрироваться уже вряд ли будем. Смысла не вижу, только если прикольную какую регистрацию придумаем :))

А на венчание еще надеюсь многих из присутствующих пригласить. Даст Бог.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-30, 23:55 | Сообщение # 36
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (marusia)
А на венчание еще надеюсь многих из присутствующих пригласить

Так венчания без официальной регистрации нет. Первое, что спрашивают при венчании-свидетельство о браке, да и передач на эту тему сколько было. Как же Вы собираетесь венчаться?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-30, 23:55 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Маруся, я не о том, чтоб насильно тянуть мужа, в этом вопросе я с Вами солидарна, меня удивили ВАШИ слова на тему брака, что ВЫ не понимаете это. А про мужа все понятно

Зачем мне бумажки и печати, которые НИЧЕГО не меняют? Вот венчание - ДА! Это важно и для супругов, и для детей.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Среда, 2007-01-31, 00:02 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Так венчания без официальной регистрации нет. Первое, что спрашивают при венчании-свидетельство о браке, да и передач на эту тему сколько было. Как же Вы собираетесь венчаться?

Это правило возникло из-за того, что венчаться часто идут пары не воцерковленные, у которых нет духовников, или просто священника знающего пару и уверенного в серьезности намерений. А ведь батюшка за каждую венчаную им пару в ответе. Штамп - хоть какая-то гарантия. Если же есть священник, который готов взять эту ответственость на себя - венчание возможно и без регистрации. Нас отец Евгений знает восьмой год. Мы вместе, у нас ребенок. Никаких препятствий, кроме нашего желания...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Может_бытьДата: Среда, 2007-01-31, 00:03 | Сообщение # 39
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Здорово! Желаю Вам удачи!

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-31, 01:38 | Сообщение # 40
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
правильно! у нас тоже друзья венчались без регистрации. wink

Мадам, всегда пожалуйста! Помоги Господи!


слава Богу за все!
 
МадамДата: Среда, 2007-01-31, 13:29 | Сообщение # 41
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
marusia, дорогая, так может вы ответите на моё "Зачем?"? Раз вы человек думающий,ведь вы думали :замем вам "штамп",то ,думали и :замем вам венчание.Что оно может дать вашему и так крепкому союзу?
Вот читала я Антония Суржского,просто Душа поёт,будто идёшь по прекрасному, знакомому саду,всё,как у нас: и увидели красоту иконописную друг в друге и сейчас,уже более 10 лет зрим,это ведь мы только вместе 10 лет проживаем вместе, и даёшь от избытка,как поёшь,и берёшь также, и жертвенность....,ну,что ещё мне алчной пожелать?....Только,чтоб не потерять,так ведь ,и потеряв,на всё воля Божия,не устану Господа благодарить,что всё Это было,а что было- со мною навсегда.
Ну не хватает уменя дерзости с Господом в торги вступать:дал-спасибо,чтоб не отобрал-повенчаюсь.
А как вы мыслите?
 
ТиграДата: Среда, 2007-01-31, 13:49 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Если вы всерьёз уважаете Бога и Его волю и милость,то уважайте тот вид брака,который он велит христианам иметь.Вот и всё! smile
Потому как по Божьим законам,гражданский брак есть блуд..... sad


 
МадамДата: Среда, 2007-01-31, 14:05 | Сообщение # 43
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Если не трудно дай те ссылочку на Волю Его в данном вопросе.
 
ТиграДата: Среда, 2007-01-31, 14:22 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Вот с такой фразы,к сожалению,всё дискуссионное словоблудие обычно и начинается.
Потому как человек задавая вопрос подобной фразой не Божьей воли ищет и понять хочет,а по-казуестически себя оправдать пытается.
По-простому вам всё объяснили.И если за этими многочисленными объяснениями следует такой формулировки вопрос,это значит что разговор пустой.
Даже если я Вас сейчас засыплю высказываниями св.отцов и прочим,Вам,похоже,это не надо..... sad (Поэтому я этого и не буду делать,ни к чему.)
Извините,но говорю прямо,по-другому в данном случае не могу.
Вам уже всё весьма толково и разносторонне объяснили.




Отредактировано Тигра - Среда, 2007-01-31, 14:24
 
МадамДата: Среда, 2007-01-31, 14:38 | Сообщение # 45
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Простите,я вас обидеть,затронуть не хотела,просто мой вопрос не риторический,народ в большенстве своём, рассказывал о своеё жизни-это мне тоже интересно,но гавное для меня другое . Отять же,будьте снисходительны,терпеливы что ли по-христианнски-обратите моё внимание:вот ваш (мой) вопрос,а вот полный (и добавить больше нечего )ответ. Оттолкнуть меня прсто:скажите ,что я неприятна и,вопросы мои оскарбительны, я вас(форум) обременять не стану.
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"