Воскресенье, 2024-05-19, 17:39    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
Зачем венчаться?
МадамДата: Воскресенье, 2007-01-28, 22:00 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Здравствуйте! Я человек у вас новый (на форуме),во многом не сведущей,объясните,пожалуйста: мой брак ,причём,гражданский,продалжается уже более 10 лет,в этом браке есть ребёнок-желанный и любимый.Зачем мне нужно (нужно ли?) оформлять брак официальный и (главное) венчаться?
 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 22:31 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Если для вас важно мнение церкви на этот вопрос, то незарегистрированый брак, не является браком, а признается сожительством. часто люди в такой ситуации с легкостью меняют свое отношение. Хорошо - мы в гражданском браке. скандал - ну ладно, вали отсюда, ты мне никто. (утрирую, конечно, но это распространенная ситуация). Если вы живете вместе, имеете совместного ребенка, и собираетесь продолжать дальше совместную жизнь, то какие причины не позволяют вам признать друг друга супругами перед людьми и государством? Если вы берете на себя ответственность друг за друга и свою семью, почему вам не сделать это легально?.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:18 | Сообщение # 3
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
венчаться нужно для того, чтобы стать единым целым, семьей, именно в духовном плане, так как перед Богом сожительство мужчины и женщины без благословения Церкви -- есть блуд.

слава Богу за все!
 
МадамДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:21 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Да,воистину каков вопрос таков и ответ! Попробую его развернуть. Нам совершенно ничего не мешает,как вы выразились,леголизовать наш брак, в противном случаи мой вопрос был бы уж очень глуп.Этот вопрос "не встаёт" (нет реальной необходимости),а именно "мелькает"и вот я задумалась :может я чего то важного не вижу? Моё мнение:зачем люди вступают в брак-1.Изменить свой социальный статус (так принято-статус одинокой женщины ниже чем замужней) ,на эту тему есть чудный анекдот.Встретились две подруги.Одна рассказывает:"Знаешь ,дорогая,жизнь просто ужасна! Вот мой муж:денег не зарабатывает,дома только на диване лежит.Его маменька уже меня заела:и дом у неня не в порядке,и сыну её я жизнь испортила,а она то в мои годы....А дети:"это-круто,то отстой",только деньги давай!Но,дорогая,как вспомню,что ты не замужем сердце кровью обливается!!!!"Но мне то не 16 лет,что б был важен "статус",всё таки уже важнее "поэзия,а не поза".2.Брак может дать веру в стабильность,защиту.Но я и без брака верю,что мой муж_моя защита и опора.Зачем лишнии клятвы? А стабильность в этом мире -это только наша иллюзия. Больше я не знаю_ зачем заключают официальный брак,разве что б никто не назвал вашу жизнь "сожительством".Что я упускаю,ведь большенство людей женятся?Они знают-зачем?Мне интересны мнения людей у которых больше жизненный опыт или людей,кто может взглянуть на ситуацию шире собственного опыта.Я читаю Библию,конечно я не на всё обращаю должное внимание,я не всё правильно понимаю и толкую,обратите моё внимание на "заканный брак",а особенно на "венчание".Мне будут полезны на эту тему высказывания мудрых людей-старцев.И как объясняет приимущество официального брака православная церковь(без утрирования коненечно)
 
ДашкаДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:29 | Сообщение # 5
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Не претендуя на мнение Церкви, попробую ответить.

Брак в ЗАГСе больше нужен не вам, а скорее вашим детям, и вашему окружению. Вы признаете себя семьей перед обществом, надо это вам или нет, вам решать.
По опыту всех моих женатых знакомых штамп в паспорте очень многое меняет, даже если люди прожили вместе хоть 10 лет. Отношения становятся другими. У вас этого опыта нет, поэтому любые возражения на тему "нам все равно" будут голословными, не так ли?

Насчет венчания... В Таинстве дается благодать брака, некие божественные дары, освящающие брак, дающие силы для преодоления трудностей совместной жизни.
Был номер Фомы, посвященный именно вашему вопросу. Там кто-то привел такой пример: у двух мальчиков в один день - день рожденья. Так вот одному из них родители пришли с утра и сказали: "Поздравляем, тебе сегодня 10 лет, учти это" - это ЗАГС, а второму подарили машинку, торт и лошадку-качалку - это венчание.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
МадамДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:34 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
ksusk,а если кто то из супругов венчается по настоянию другого-это" духовный союз"? Что входит в опредиление "духовного союза"?Почему он возможен только при венчании?И что есть "блуд"? Как то я читала в одной духовной книжеце (автор священник,более подробных данных нет),что трудно считать блудом,когда люди живут вместе не ради плотских утех,а переносят вместе невзгоды и рожают детей. Автор этих строк неправ?
 
МадамДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:50 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Дашка! Первое утверждение,конечно,пока не проверяла (в этом союзе),правда мой пер вый "штампованный" брак распался (может поэтому "от добра добра не ищут") .
А вот по -поводу Таинства...Что изменилось в вашем браке,конечно если вы не венчались на следующийй день после росписи? Ведь насколько я слышала само венчание ничего не гарантирует,не от чего не оберегает.Даже (сугубо часное мнение не моё)-Бог испытывает этот союз,если это так ,то это даже вызов какой то: "ипытай! мы выдержим!"
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 03:00 | Сообщение # 8
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Мадам, знаете, про клятвы... при венчании вы ни в чем не клянетесь, а только говорите согласны ли вы взять в мужья конкретного человека...

Автор той книги был прав, так как и в венчанном браке м. жить ради плотских утех. Скажу про себя --для меня важно не то, что обо мне думают-говорят люди, а то как относится ко мне Бог. Бог установил определнные законы для жизни, следуя которым я смогу с Его помощью стать лучше (скажем так). Ведь венчание автоматически не делает брак счастливым, над этим надо трудиться (что вы и делаете). Венчание освящает вас и вашу семью, дает вам духовные силы для несения креста семьи. Он налагает на вас достаточно важные обязанности не только друг перед другом (вы их и сейчас имеете), но и перед Богом. Вы засвидетельствуете в храме перед лицом Господа ваши намерения и чувства, вашу решимость. Вы будете обещать Ему хранить семью как святыню, помогать друг другу. Вы сможете передать эту благодать и своим деткам. Ведь не даром семья называется малой Церковью, так как Господня милость будет над вашей семьей, а вы станете мистически одним целым, единым организмом.


слава Богу за все!
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 03:03 | Сообщение # 9
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
вот тут Вы сможете тоже почитать кое-что о браке. Таинство любви называется

слава Богу за все!
 
МадамДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:12 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
ksuska, спасибо,ответ ваш красивый и стройный и во многом меня устраиваюший,только в данный момент моей жизни и моих исканий (не крепка я в Вере своей,думаю это и так заметно), мне очень важен первоисточник этих утверждений,ну очень!!! Не могу я найти в Библии (а это ведь главный документ,правда если правильно ищу) ничего о венчании!!!
 
МадамДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:15 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
За ссылку спасибо! Буду читать.
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:30 | Сообщение # 12
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Мадам, ищите скорее в Новом завете (это часть Библии). Это скорее мое личное переживание и результат чтения Св. отцов. А о венчании Вы в Библии и не найдете, так как тогда самого этого Таинства и не было, было просто заключения брака, освящавшегося по-иному, но освящавшегося... Почитайте о самом венчании, его истории.
Еще вот что: венчание - это ТАИНСТВО, одно из семи, в то время как постриг в монахи -- не таинство. То есть насколько Господь освятил брак, именно брак, заключенный в Церкве...
Помоги Вам Господи! Главное, чтобы Вы с супругом рано или поздно поняли необходимость венчания для спасения ваших душ, а уж когда это произойдет -- одному Богу ведомо, главное, чтобы произошло!


слава Богу за все!
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:32 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А благословение брака самим Господом Иисусом Христом в Кане Галлилейской? Он Сам присутствовал на нем со Своей Матерью. И даже совершил Свое первое чудо, превращение воды в вино. Хотя Сам еще говорил, что рано Ему являть Себя.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:03 | Сообщение # 14
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
я подумала и вспомнила... Как-то Господь сказал:"Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я буду посреди них". А через Таинство Брака люди и свидетельствуют Господу, что они собрались во имя Его, а пока этого нет, то и Господа с ними нет...

слава Богу за все!
 
ДашкаДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:31 | Сообщение # 15
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Мадам)
А вот по -поводу Таинства...Что изменилось в вашем браке,конечно если вы не венчались на следующийй день после росписи? Ведь насколько я слышала само венчание ничего не гарантирует,не от чего не оберегает.Даже (сугубо часное мнение не моё)-Бог испытывает этот союз,если это так ,то это даже вызов какой то: "ипытай! мы выдержим!"

Мы венчались ровно через три года после гражданской регистрации, а женились через год после начала полноценной совместной жизни (говоря, церковным языком- блудного сожительства, а так - гражданского брака).

Так вот ЗАГС очень многое изменил... Началась черная полоса семейной жизни, затянувшаяся почти на 2 года. Слово "развод" употреблялось слишком часто и слишком громко. Потом вообще произошло событие, которое должно было брак разрушить, но не разрушило - мы решили держаться друг за друга и преодолеть и это.
Потом была тяжелейшая беременность на грани жизни и смерти и совместные роды.

Так вот по результатам всех этих событий и пришло осознанное решение венчаться... Причем у обоих, у моего некрещеного на тот момент мужа тоже.

Не могу сказать, что прям вышли их храма венчаные - и все, тишь-гладь-никаких проблем. Но внутренне что-то изменилось, появилось (или вернулось?) ощущение что мы одно целое, "одна плоть", прибавилось бережности, появилось понимание, что это - уже точно НАВСЕГДА, на всю жизнь и в вечности тоже, а потому прибавилось бережности и уступчивости.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"