Воскресенье, 2024-05-19, 18:19    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
Зачем венчаться?
marusiaДата: Четверг, 2007-02-01, 14:47 | Сообщение # 76
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Настя)
Прекрасно помню Батюшкины слова о том,как ему жаль наших парней и девчат,которые живут не регистрируясь,не понимая какой страшный грех совершают,и как наказывают своих будущих потомков.

Это хорошо, что Вы помните слова батюшки. Только вот... Мне всегда казалось, что слушая прооведь, общую исповедь, беседы со священником, в первую очередь дОлжно обращать слова священника к себе. В себе искать пороки и эти пороки искоренять. Но многие, слушая священника, в первую очередь находят иллустрации к его словам в жизни других людей. И впадают в осуждение, полностью считающие себя в праве осуждать, ведь батюшка сказал!


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

Отредактировано marusia - Четверг, 2007-02-01, 14:48
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-01, 15:00 | Сообщение # 77
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Настя)
Прекрасно помню Батюшкины слова о том,как ему жаль наших парней и девчат,которые живут не регистрируясь,не понимая какой страшный грех совершают,и как наказывают своих будущих потомков.
marusia, что из этого ты предлагаешь приложить к себе человеку живущему в венчаном браке? Задали вопрос и Настя, на него ответила. здесь не было никакого осуждения.
Знаю семью, долгое время жившую как и вы с папамужем. Когда священник узнал об этом, их перестали причащать, как живущих во грехе и не желающих исправлять свою жизнь. Они расписались. Семейный союз стал от этого крепче, видно даже со стороны. Хотя раньше слышала те же слова. И оба благодарят батюшку, что направил.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-02-01, 15:10 | Сообщение # 78
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Я могу сказать только на близком примере. Друзья сожительствовали, действительно жили хорошо, и как обычно это бывает мужчина был против регистрироваться, подруга смирялась. в итоге все-таки брак зарегистрировали. Вы знаете, не подруга изменилась, а муж ее. Он стал спокойнее, вот точное слово, от него стало исходить спокойствие и гармония. Они были у меня на дне рождения, так народ спросил, что у них случилось, что так человек поменялся в лучшую сторону - поставили штамп, всего-то, а оказывается и штамп имеет большое значение для людей.
Но знаю и другой пример, когда человек с женой прожил 25! лет гражданским браком, зарегистрировал брак и ..через год они на грани развода. Но я не знаю эту семью, не могу сказать, что послужило толчком, вряд ли в данном случае сам факт регистрации.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-01, 15:15 | Сообщение # 79
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (matushka)
Знаю семью, долгое время жившую как и вы с папамужем. Когда священник узнал об этом, их перестали причащать, как живущих во грехе и не желающих исправлять свою жизнь. Они расписались. Семейный союз стал от этого крепче, видно даже со стороны. Хотя раньше слышала те же слова. И оба благодарят батюшку, что направил.

Здорово! Это история конкретной семьи, но совершенно не значит, что тот же священник так же остуит с другой парой.

Повторюсь. Я не оправдываю ни себя, ни мужа. Но я не согласна, когда решение какого-то священника как под коирку пытаются распространить на все охожие случаи. В том-то и дело, что похожие, а не идентичные.
Я не хочу рассказывать, что мне говорил священник, именно что бы не смущать народ. Я понимаю, что путь, которым он ведет нашу семью - это наш путь.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-01, 15:18 | Сообщение # 80
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Может_быть, и я об этом. Все случаи разные. Дай Бог духовнику разобраться, а уж что нам тут решать...

Мы можем обсудить, как все должно быть в идеале. И каждый к этому идеалу стремиться.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

Отредактировано marusia - Четверг, 2007-02-01, 15:19
 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-01, 15:23 | Сообщение # 81
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (matushka)
Задали вопрос и Настя, на него ответила.

Я честно не вижу, где вопрос и где ответ. Если это конкретный ответ на конкретный вопрос - покажите мне, пожалуйста, где этот вопрос?

А Настю очень прошу пользоваться цитатами, что бы было видно, кому и на что она отвечает.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
НастяДата: Четверг, 2007-02-01, 16:28 | Сообщение # 82
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Отвечала просто на вопрос,почему брак вообще нужно регистрировать.С него тема и началась. Когда я сама переживала о своём невенчанном,но регистрированном браке,мне ответил священник нашего храма - такой брак чистый. А венчанный брак - это пока только моя мечта. Были примеры,когда давно воцерковлённые люди сначала венчались,а когда нужно было регистрировать рождение ребёнка - заодно и регистрировали брак. Ну так они сначала венчались,а потом вступали в супружеские отношения. От души надеюсь,что ваша ситуация,Маруся,изменится,т.к. не верю,что вы сами этого не хотите,а за папу нужно просто молиться,чтоб он понял.
 
МадамДата: Четверг, 2007-02-01, 18:11 | Сообщение # 83
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Это я,задавала вопрос-"Зачем...?",А Маруся вроде ничего не спрашивала,у неё как я поняла духовник есть.
Настя,а больно мне,даже скорее -неприятно: из-за тона, агрессии,самоуверенности продемонстривованнй Тигрой,того ,что почти все сделали вид,что этого не заметили или я так одна "тонко организована"? Я ведь задала вопрос, яне приятна,уйти-все промалчали.Молчание-знак чего? это неприятно.
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-02-01, 18:14 | Сообщение # 84
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Уйти, уйти-чего все заладили... Не знаю, надоело уже всех уговаривать...

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ТиграДата: Четверг, 2007-02-01, 19:40 | Сообщение # 85
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Мадам)
из-за тона, агрессии,самоуверенности продемонстривованнй Тигрой,того ,что почти все сделали вид,что этого не заметили
Позвольте,не надо раздувать там,где ничего не было.
Процитируйте пожалуйста то,что вы сочли оскорблением и непозволительным тоном.Иначе
это всё становится похоже на клевету,притом специально раздуваемую.
Я человек в трезвом уме и твёрдой памяти, и прекрасно помню что написала.
Возможно вам не понравилось то,что вам сказали? Это другой вопрос.Но это не значит,что вам нахамили,не надо обманывать.
По теме вам всеми здесь присутсвующими были даны весьма исчерпывающие ответы.Но судя по последним, да и не только последним постам,они вам и впрямь не нужны.
Эти мои слова вы тоже сочтёте за хамство и агрессию?
Увы и ах.




Отредактировано Тигра - Четверг, 2007-02-01, 19:42
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-02, 12:19 | Сообщение # 86
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Тигра, коготки убери, с людьми надо помягче. Без перехода на личности, пожалуйста.
Мадам, после двух подобных предложений красиво уйти ( которые были до вас), считается хорошим тоном на них не отвечать. Вы вольны в своих действиях, как и любой человек. Вам нравится с нами? - оставайтесь, мы рады. Вам не нравится? - свобода уйти. Даже если нам жалко потерять ваше общество, уговаривать не будем. Мы уважаем вашу свободу.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ТиграДата: Пятница, 2007-02-02, 12:39 | Сообщение # 87
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (matushka)
Тигра, коготки убери, с людьми надо помягче. Без перехода на личности, пожалуйста.

Да я ещё и не переходила! biggrin
Это у вас внушённое. tongue От толерантных. wink

По теме по-моему и сказать-то больше нечего! cool


 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-02, 12:50 | Сообщение # 88
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Тигра)
По теме по-моему и сказать-то больше нечего!

Тигруша, если по-твоему сказать нечего - ты свободна ничего не говорить. А если у кого-то еще дополнительные вопросы - мы еще ообщяемся. И уж прости, твоего позволения не будем спрашивать...

На том и порешим?


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ТиграДата: Пятница, 2007-02-02, 12:57 | Сообщение # 89
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Дык...пжалста! был бы реальный смысл! wink
Но спорить не буду,мне действительно сказать здесь больше нечего.


 
ДашкаДата: Пятница, 2007-02-02, 19:18 | Сообщение # 90
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Могу сказать только то,что без регистрации брака,у нас в храме не венчали бы.

а я вот знаю 2 пары, которые он повенчал без регистрации, рекомендовав настоятельно в ЗАГС сходить.

Одна из них расписалась через 11 месяцев после венчания.

Да-да, это у вас на приходе. tongue


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"