Воскресенье, 2024-05-19, 17:11    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » православные традиции
православные традиции
KsitaДата: Четверг, 2007-02-08, 01:42 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
А мне вот ещё интересно - то, что конкретным святым "от конкретных болезней" или в конкретных ситуациях молятся - это традиция? Я вот в этом тоже смысла не вижу, мне кажется, это как "надеть охранный пояс - ничего с тобой не случится", отношение, скорее, как к примете. Я не права?

Вита
 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-08, 01:49 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Ksita)
А мне вот ещё интересно - то, что конкретным святым "от конкретных болезней" или в конкретных ситуациях молятся - это традиция?

Я тоже смущалась этой мыслью. Но мне объяснили, что Господь разным святым разные способности даровал. Разные иконы разными чудесами проявлялись, и через эти чудеса нам опять-же указания - перед какой иконой о чем молиться.
Хотя, мне кажется, это все послабления немощи нашей.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
KsitaДата: Четверг, 2007-02-08, 01:52 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Непонятно как-то. Получается, если молишься святому (любимому, особо почитаемому или единственно знакомому, например) о чём-то "непрофильном", то и помощи по молитве не получишь? А правда, если не знаешь, какому святому по нужному вопросу "принято" молиться - что делать?

Вита
 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-08, 01:58 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Ksita)
Непонятно как-то. Получается, если молишься святому (любимому, особо почитаемому или единственно знакомому, например) о чём-то "непрофильном", то и помощи по молитве не получишь? А правда, если не знаешь, какому святому по нужному вопросу "принято" молиться - что делать?

Я по-этому и говорю, что вижу в этом снисхождение к духовной немощи нашей. Многим людям легче обращаться к "профильным" святым, как таблетку от конкретной болезни.

А если чувствуешь отклик от любимого святого, то ему и молиться нужно обо всех своих нуждах.

Только это все сугубо мое имхо. Вдруг, я сейчас противоречу равильному объяснению?!


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-08, 10:38 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А меня еще смущает, когда люди, приходя в храм, обходят его весь, прикладываясь ко всем иконам.

это совершенно нормально, если человек не делает это механически, по обряду. Ситуация: ты входишь в зал, где собралось много народу. Кого то из них ты знаешь. Кланяешся всем, потом идешь здороваться со знакомыми. Так и с иконами - это образ святых людей, близких или незнакомых тебе. Идешь и здороваешся и разговариваешь и просишь. Может тем людям все эти святые близки, почем мы знаем?


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.


Отредактировано matushka - Суббота, 2007-02-10, 01:47
 
зябликДата: Четверг, 2007-02-08, 10:49 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Елена)
А меня еще смущает, когда люди, приходя в храм, обходят его весь, прикладываясь ко всем иконам.

Я так не делаю. Но мне кажется это правильно.
Постою послушаю умных людей.


все к лучшему
 
DaryДата: Суббота, 2007-02-10, 00:31 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
А почему в храме с одной стороны (не помню с какой точно) нужно стоять мужчинам, а с другой женщинам?

Чтобы не смущать друг друга во время молитвы. Представьте, что перед вашим мужем будет стоять фигуристая дама в облегающем платье и делать поклоны, врят ли он сможет спокойно молиться. Придется приложить массу усилий, чтобы отогнать помыслы. Поэтому мужчины справа, женщины слева. Опять же , в таком порядке подходят ко кресту, Чаше, помазанию. Сначала мужчины (справа), а потом женщины, и никто никому не мешает подойти в свой черед . Хотя есть и другие объяснения.

Отредактировано matushka - Суббота, 2007-02-10, 01:57
 
июшкаДата: Суббота, 2007-02-10, 00:50 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (Dary)
если в бутылку с простой водой налить немного святой, то она вся будет одинаково святая...

Вообще, если делать это с молитвой, прося благословения Господня, то так оно и есть.
 
matushkaДата: Суббота, 2007-02-10, 01:42 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
.
Quote (Ksita)
если не знаешь, какому святому по нужному вопросу "принято" молиться - что делать?

Любую помощь мы получаем от Спасителя, святой лишь проводник твоей молитвы. Человек, у которого болели зубы и он знает как их вылечить может посочувствовать больше, чем тот у кого они никогда не болели.
В любом случае обращаться можно к Самому Иисусу Христу,Божией Матери и святителю Николаю
Quote (marusia)
А если чувствуешь отклик от любимого святого, то ему и молиться нужно обо всех своих нуждах

Полностью согласна!


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Суббота, 2007-02-10, 04:32 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (matushka)
Любую помощь мы получаем от Спасителя, святой лишь проводник твоей молитвы. Человек, у которого болели зубы и он знает как их вылечить может посочувствовать больше, чем тот у кого они никогда не болели.

У кого болят зубы - молитесь священномученику Антипе Пергамскому. Он у Господа попросил себе дар такой - людям помогать при зубной боли. Знаю несколько человек, которым св. Антипа сильно помог, можно сказать, чудо совершилось. А один мой знакомый очень скептически относился к такого рода "специализациям" святых, но когда у него заболел зуб, он... даже не помолился, а просто вспомнил из жития св. Антипы, как он был казнён, и ужаснулся. Зуб тут же перестал болеть. Вот так.
 
ksuskaДата: Суббота, 2007-02-10, 11:23 | Сообщение # 11
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
mabu, smile о! моей бабуле он всегда помогает при зубной боли

слава Богу за все!
 
Кузькина_матьДата: Понедельник, 2007-02-12, 13:22 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Ну ладно, "профильных" святых можно понять.
Но я вот никак не могу понять про иконы Божией Матери. Почему принято перед Феодоровской, например, молиться о детях, перед какими-то другими о другом? Божья Матерь-то одна! Объясните мне, дуре грешной.
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-02-12, 16:35 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Кузькина_мать)
Но я вот никак не могу понять про иконы Божией Матери. Почему принято перед Феодоровской, например, молиться о детях, перед какими-то другими о другом? Божья Матерь-то одна! Объясните мне, дуре грешной.

Разные иконы являли разные чудеса. Не зря же особо почитают, например, Казанскую икону. Через нее было явлено столько чудес, и индивидуальных, и общероссийских (если так можно выразиться), что за новыми чудесами молятся именно перед этой иконой. Хотя, овторюсь, по моему мнению, это разделение - послабление нашей слабости и нашему неверию...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-02-12, 16:44 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Кузькина_мать)
Но я вот никак не могу понять про иконы Божией Матери. Почему принято перед Феодоровской, например, молиться о детях, перед какими-то другими о другом?

А "Неупиваемая чаша" явилась человеку, одержимому пьянством.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-02-12, 17:23 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
А почему женщина должна быть с покрытой головой?
Можно ли уходить в монастырь без благословения родителей(по традиции)?


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » православные традиции
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"