Воскресенье, 2024-05-19, 19:35    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Всё о наших детях » «Многодетные семьи» » Как вы боретесь с беспорядком в доме
Как вы боретесь с беспорядком в доме
светличокДата: Среда, 2007-01-10, 01:23 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Многодетные, как детей приучаете к порядку, как в своих комнатах, так и вообще в жизни, ведь младшие подрастают, пример со старших берут, что-то будет, если не приучается к порядку первенец:(.

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-10, 01:41
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 01:29 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Вот-вот, я первую так и не приучила. Гениальное название топика. Именно боремся, но чаще всего он меня побеждает. я уже готова сложить лапки, лишь бы мир в семье был. Но и мира в беспорядке не получается. Замкнутый круг. Хоть домработницу нанимай, так ведь сбежит через 3 дня.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
светличокДата: Среда, 2007-01-10, 01:36 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Я в названии не так выразилась, не проверила сразу и послала сообщение.Надо было написать " как вы боретесь с беспорядком в доме" smile

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
margaritaДата: Среда, 2007-01-10, 14:56 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Иногда очень некрасиво получается, дети играют, играют, замечательных вещиц микроскопического размера видимо невидимо на полу, а тут пришла мама и ей вдруг(именно вдруг) пришло в голову, что в их комнате должно быть чисто. Получается, что всему свое время, дети не готовы были убирать, это надо было мне. Возможно, необходимо определять время на игру и на уборку за собой. Одним словом, делу -время, потехе - час. А вот как приучить девочек убирать за собой свои личные вещи? Складывать все аккуратно, вешать школьную форму на плечики? Убирать в письменном столе. Все это делаю я, что не есть хорошо. Но помнится в детстве, за меня все делала мама, я выросла, пришлось научиться.
 
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 15:08 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Мне тоже в последнее время кажется, что всему свое время. У меня старший очень большой аккуратист стал, следит за порядком пристальнее, чем я. Хотя совсем недавно приходилось самой все делать или напоминать постоянно.
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 18:04 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Одно время думала пригласить няню, но поняла - ни одна не продержится и 3х дней. Потом думала про домработницу... Но кто же согласится делать работу, плоды которой тутже уничтожаются? Талько раб! Ищу рабыню для помощи по дому.! help

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-10, 18:05
 
надеждаДата: Суббота, 2007-01-13, 22:37 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Да,у нас тоже такое бывает. teehee
Но мы все таки стараемся делать уборку своими силами:делаем ее все вместе,хочу сказать,что это очень продуктивно;или же даю конкретные задания:одному-разложить игрушки по местам,другому-развесить вещи и расставить обувь,третьему еще что нибудь...Главное,конкретизировать.(а то абстрактные задания ,как к примеру,"Пойди ,приберись"результата не дадут)И когда сами приберутся, то им очень радостно от этого и какое то время они не разбрасывают вещи.:)А также день расписан по минутам,все заняты своим делом,а вечером все собираемся за ужином,общаемся...Ну а после-немного играют,но четко знают,что перед сном самим прибрать комнату и подготовиться ко сну.и конечно же важно,что заложено в первого ребенка,так как на него смотрят все остальные,но если разница между детками хотя бы 5лет,то все равно старший будет в школе,кружках,а младшего придется воспитывать как первого заново.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-15, 22:51 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
У меня как у матушки Ольги: чаще всего беспорядок меня побеждает sad
Мне периодически помогает система флайледи (когда я её придерживаюсь). И ещё последнее время потихоньку расхламляюсь - стало больше порядка. Когда вещей слишком много, их трудно организовать. Вот ещё бы шкафы удобные, было б совсем здорово, но это уж как Бог даст.

Надежда, поделитесь, пожалуйста, отдельным топиком, как вам удалось изначально режим организовать?


Вита
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-15, 23:04 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Ksita)
Мне периодически помогает система флайледи (когда я её придерживаюсь
а это что за зверь такой?


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-15, 23:28 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Ksita,Режимные дети у нас:),зато все как то организовывается.Когда родился первый ребенок,то мне было легче с самого начала поддерживать режим,т.к.я не знала что и когда хочет ребенок.Поэтому,когда ввела по часам сон,кормления и бодроствования с прогулками, лично мне стало легче. Вот вроде и вся сложность.Организм ребенка привыкает делать все в свое время.К примеру, у меня все спят в обед,кроме старшей.Без каприз,потому что очень хорошо полежать,поговорить,да и сказку почитать еще,днем в суете,не всегда есть время.Может какие то конкретные ситуации есть сложные,пишите.поделюсь опытом.Если смогу кому нибудь оказаться полезной буду рада. smile

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ulexДата: Вторник, 2007-01-16, 01:04 | Сообщение # 11
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
надежда, помоветуйте, если несложно в такой ситуации. у меня не получается с режимом: младший (полтора года ) спит до 9-10...старшая (4 года) встает очень рано. может в семь, а может и в шесть утра прийти и сказать, что ей скучно. укладывать соответственно в одно время не получается. а так как они маленькие, то спать друг другу не дают , шумят...младший хочет спать днем часа в 2, старшая часа в 4...раньше не заснуть ей...вечером пытаюсь укладывать в 9...с трудом укладываются в 11...на себя времени почти не остается...я вседумаю, как бы мне придумать, чтобы хоть часик днем они одновременно спали. и во сколько Вы своих укладываете?

Санкт-Петербург
Юлия
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 12:41 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Ksita)
а это что за зверь такой?

http://www.flylady.ru

http://www.flylady.net - то же в оригинале

Мне тоже иногда очень помогает! Особенно в форсмажорных ситуациях, например, при подготовке к праздникам smile


Катя

Отредактировано Wendolene - Вторник, 2007-01-16, 12:42
 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-16, 18:28 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
У меня дочка пока одна, но проблема приучения к порядку стоит у нас в семье очень остро. И приучать надо сначала меня, потом папамужа, а уж потом - ребятенка.

Расскажу о моем грузинском опыте, когда-то сильно меня поразившем. В Грузии всю работу по дому выполняет мать семейства. А дети, пока не обзавелись своей семьей, это дети, сколько бы им лет ни было. Мама обслуживает все семейство, очень редко прибегая к помощи детей.
Но! О, чудо! Дети не вырастают лодырями и лоботрясами! Приходит время, и в своей молодой семье они копируют опыт своих родителей. Балуют своих детей, а когда старшее поколение состаривается, то часто живут у своих детей по-очереди, что бы никого не обидеть smile
Это я к тому, что если ребенок привыкнет жить в чистом доме, то оставшись без опеки, сам начнет создавать вокруг себя привычный порядок. А вот постоянными назиданиями можно отбить охоту к уборке на всю жизнь.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЛёляДата: Среда, 2007-01-17, 00:50 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (marusia)
Мама обслуживает все семейство, очень редко прибегая к помощи детей.
Но! О, чудо! Дети не вырастают лодырями и лоботрясами!

Мама так и коньки отбросит, пока они вырастут не лодырями!

Я своих прошу, даю время на то, что бы они смогли настроиться на уборку. Иногда приходится и к жёстким мерам прибегать, если не слушаются: как то раз я очень рассердилась на них, потому что аж два дня долдычила, что бы они наконец свои игрушки в порядок привели -взяла веник, подмела мусор вместе с валявшимися на полу игрушками - и в мусорку. Честно говоря, я очень жалею, что так вспылила - потом сама же плакала, ведь жалко детей и игрушки жалко. Но это подействовало очень - теперь как миленькие всё подберают за собой...


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."


Отредактировано Лёля - Среда, 2007-01-17, 00:51
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-17, 01:22 | Сообщение # 15
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Лёля)
Но это подействовало очень - теперь как миленькие всё подберают за собой...

А у меня Тихон теперь с удовольствием игрушки в помойку выбрасывает, а Люда плачет cry


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Всё о наших детях » «Многодетные семьи» » Как вы боретесь с беспорядком в доме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"