Воскресенье, 2024-05-19, 17:34    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дашка  
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
Поддержать, но не обидеть
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:39 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Юль....... sad

 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:54 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (ulex)
Я когда с Мишкой месяц в больнице лежала - ко мне никто из подруг не приехал. Спрашивали - "к тебе надо приехать"? я говорю - ну как хочешь, тебе наверное некогда..." на том и заглохло.
А мне тогда очень надо было..
хотя я думаю, Господь правильно мне это попустил....

Юль, вот объясните мне, ну почему у нас принято, что попросить помощи стыдно? Я готова помочь своим друзьям, но я НЕ готова ЗА НИХ думать, я спрашиваю "Приехать?" и рассчитываю на честный ответ"Да" или "Нет", а вот эти кривотолки "ну тебе, наверное, некогда" с последующими обидами меня просто сбивают с толку. Ведь у всех семья, заботы, почему другие должны думать и догадываться об истином смысле сказанных слов?
Мне кажется, что недоразумения именно из-за недосказанности. Есть проблема-так человек должен сам позвонить и попросить.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 18:34 | Сообщение # 18
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Тоже верно. Гордыня нам спокойно жить не дает. Тому кто руку не протягивает, не подают! Свои силы оно конесно хорошо, потом никому не обязан. Спасибо говорить не надо, обидеться опять-же можно. Это дает некое ощущение превосходства. Есть даже такой психологический тип личности.

Юля. не обижайся, я не про тебя лично. Так, анализируя ситуацию.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 20:34 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Quote (matushka)
Гордыня нам спокойно жить не дает. Тому кто руку не протягивает, не подают!

Да, я вот иногда думаю, как страшно стать обузой, например, в старости, или в случае какой-нибудь болезни, когда уже сам себя не можешь обслуживать. А потом думаю, как же это душеполезно: и самому немощному (!), и окружающим... Но не умеем мы помощь просто так принимать, увы. А ведь не ради себя это надо делать, а ради Господа.


Вита
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 23:55 | Сообщение # 20
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Может_быть,
Quote (Может_быть)
Юль, вот объясните мне, ну почему у нас принято, что попросить помощи стыдно

я просила. с окнами было так - подругу просила конкретно с окнами - не смогла, у неё была депрессия.
про больницу - ...я тут думала, а на похороны приглашения рассылаются или люди сами приходят, когда беда у человека...?
- ну так вот, про больницу...просто есть люди, которые с тобой с яслей, которых ты знаешь 25 лет из 27, мне кажется, что в этом случае люди достаточно хорошо друг друга знают и не надо просить. А просто знакомых - нет проблем попросить. На самом деле я в бытовом плане справляюсь более-менее, а тогда в больнице больше нужно было поговорить просто, чтобы рядом кто-то побыл, мне ведь девчонки мои за месяц раза 3 позвонили и все:(
Мне например Сашу просить о чем -то совсем несложно, мне с ней легко. А вот люди , которые кричат на каждом дне рождения - "Юля мой самый лучший друг с детства" и все только на словах...
Я не обижаюсь и не осуждаю своих подруг, я раньше обижалась сильно, а сейчас почти нет:) просто в людях плохо разбираюсь наверное.
а вообще, если такое происходит, может Господь специально попускает мне такое, чтобы я сама справлялась и училась как раз разбираться кто есть кто и перестала...обижаться


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 23:59 | Сообщение # 21
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (matushka)
Тоже верно. Гордыня нам спокойно жить не дает. Тому кто руку не протягивает, не подают!
я вот когда мужа прошу помочь - начинаааается - "не сейчас, потом, я ж не собака Павлова бежать по команде..." поэтому проще самой все сделать. А если настаиваешь в просьбе -злится. Только как правило если сам увидит, то делает. Но это относится чаще к просьбам - посуду помыть или убрать за собойц что-то...а это наверное, чтобы терпение мое тренировалось smile


Санкт-Петербург
Юлия
 
rbiuliaДата: Вторник, 2007-02-06, 23:58 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я тоже особая мама. Дочке 1 и 10. Лучше всего когда никто не обращает особого внимания на нашу особость. Лишний раз жалеть меня не надо, просто потому, что я по складу такая. А кому-то может наоборот нужно лишний раз что-то такое слезливое услышать. А не умеем мы реагировать адекватно потому, что мы редко видим кого-то особого. Нет опыта, значит нет стереотипа поведения. Ведь 95% особых детей остаются в роддомах, а далее по этапу sad

С уважением, р Б Юлия
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-07, 00:05 | Сообщение # 23
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Иногда невозможно незаметить, например - мой ребенок хочет с ним общаться, а он не может в силу физического недуга. Сделать вид? Вовсе не подходить? Иногда кажется, что так проще. Но мне кажется, что это неправильно.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
rbiuliaДата: Среда, 2007-02-07, 11:31 | Сообщение # 24
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
Пусть общается! Просто спокойно, без ненужных соплей, надо объяснить как лучше общаться. Поверьте, лучше так, чем стыдливо отводить глаза или тяжело вздыхать и не к месту сочувствовать. Я лично пока не могу совершенно спокойно принимать это навязчивое сочувствие, может быть из-за гордости, может быть. Но этот внутренний вопрос-кризис я еще пока для себя не решила.

С уважением, р Б Юлия
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-07, 12:06 | Сообщение # 25
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (rbiulia)
Просто спокойно, без ненужных соплей, надо объяснить как лучше
Ну объясните, мне тупой, кто-нибудь. Как лучше? с примерами, что ли.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
MothaikaДата: Пятница, 2007-02-09, 16:18 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
Здравствуйте, с примером пришла я smile

это тема, в которой глухие люди обсуждают как лучше общаться со слышащими, чего они ждут, за что благодарны, а что их обижает

http://www.deafworld.ru/forum2/index.php?showtopic=1479&st=0

а у меня самой другой опыт - мальчик с фенилкетонурией и развивался с большой задержкой развития. Я была очень благодарна всем, кто уделял ему внимание.

Не надо сторониться инвалидов, они не заразные biggrin

Отредактировано Mothaika - Пятница, 2007-02-09, 16:19
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-09, 16:30 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Mothaika)
Не надо сторониться инвалидов, они не заразные

Здесь никто и не сторонится. Просто нет в нашем обществе практики такого общения. И люди боятся обидеть, навредить.
Хотя моя особая детка о-очень общительная, и у нас возникают проблемы. Другое дело, что я чаще всего готова помочь научиться общаться с моей особой девочкой...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
MothaikaДата: Пятница, 2007-02-09, 20:05 | Сообщение # 28
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
smile

Отредактировано Mothaika - Вторник, 2007-02-13, 09:49
 
rbiuliaДата: Среда, 2007-02-14, 23:14 | Сообщение # 29
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
если ребенок плохо ходит, значит своему надо в полголоса так и сказать: у него ножки болеют, ты не сможешь с ним побегать, но ты можешь с ним поговорить, познакомиться, показать свои игрушки и т.п. Ребенка с задержкой развития можно по силам вовлечь в общую игру: хоровод, качели, догонялки и т.п. А вобщем-то это каждый раз творчество даже для самих родителей, чем занять своего ребенка при общении с кем-то ведь так?

С уважением, р Б Юлия
 
MothaikaДата: Четверг, 2007-02-15, 08:07 | Сообщение # 30
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 4
Статус : Offline
Конечно
В идеале родители здорового ребенка имеют возможность согласовать свои планы с родителями нездорового (мало ли какие нюансы есть - что можно. а что нельзя)

Бывает, что какой-то ребенок вызывает раздражение в детском коллективе (не обязательно поведением, может просто тем, что отличается от других) - мне кажется, что тут многое зависит, как взрослые могут разрулить такую ситуацию.

 
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"