Воскресенье, 2024-05-19, 19:38    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дашка  
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
Поддержать, но не обидеть
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:03 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
не ново: мы очень плохо умеем сочуствовать. Гораздо проще проходя мимо или вступая в контакт с больным ребенком сказать, погладив по головке: бедненькая!". Но ведь это может обидеть или даже оскорбить и ребенка и его родителей. как вы общаетесь с ними? Или не общаетесь, избегаете контактов, не зная как это сделать корректно? Надеюсь, что среди православных нет людей отворачивающихся с отвращением при виде физических недостатков других.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:36 | Сообщение # 2
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
стараюсь не обращать внимания и не показывать,что деть особенный, но в душе оч. жалко и хочется как-то помочь...

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:56 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Ты думаешь, что у тебя это получается?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:03 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Не замечать явно заметных особенностей - неправильно, имхо. Важно не акцентировать внимание, это сложно.

Как можно не заметить, что ребенок не может ходить, или плохо видит, или ему тяжело говорить?

Очень тонкая грань... Как не навязывая помощь, быть в любой момент ее оказать?

Стоит помнить, что многие мамы особых детей, наученые горьким опытом, могут довольно резко треагировать на внимание к их ребенку. Даже самое безобидное.

Я стараюсь понять, что движет человеком. Часто - любопытство, или желание пожалеть себе в бонус (мол, вот, я какой хороший, убогого пожалел) - таких отсекаю резко, иногда даже грубо. А если человек искренен - я готова рассказать, что с Женей, как с ней общаться, в чем нужно помочь, а в чем дать ей свободу.

Хорошая тема. На ЛВ никак не хватает мужества ее завести.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:04 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
У Ксюши получается, имхо smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:05 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Я бы завела...Важно.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:11 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Там начинали как-то, не создавая отдельного топика, так чуть не переругались.

Появились даже термины новые: "мама особого" и "особая мама"


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:14 | Сообщение # 8
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А может мы и правда уже "особые", по аналогии, как созависимые алкоголикам или игрокам?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:32 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (matushka)
А может мы и правда уже "особые", по аналогии, как созависимые алкоголикам или игрокам?

Я стараюсь постоянно держать в голове память о том, что я неадекватна - омогает. Но многие особые мамы этого не признают или не хотят признавать...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:35 | Сообщение # 10
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
ой, Марусь, спасибо! smile не знаю, я лично с особыми как-то оооочень редко пересекаюсь -- так уж Господь дает, сама не бегаю... Но у мужа племяш особый (ставят частичное ДЦП правой стороны, но врачи говорят перспективный), и пока дети маленькие возникает пока трудность в их контакте, так как Уля его пугает...

мне кажется, что вы особые мамы, так как вам выпали особые испытания...


слава Богу за все!
 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-22, 08:49 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Мне кажется,что чистое и открытое сердце само найдёт путь к особому ребёнку и его маме.Даже если прямо что-то спросит или как-то посочувствует.Всегда чувствуется правда и искренность.



Отредактировано Тигра - Понедельник, 2007-01-22, 08:50
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:33 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Я всё время боюсь слишком навязчивой быть.

Вита
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:42 | Сообщение # 13
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
мне кажется, что не нужно акцентировать внимание, сочувствовать "Ой бедненький", просто быть внутренне внимательным и помогать, незаметно и ненавязчиво.
Я не отношусь к особым, но когда Мишка полгода сипел и я уже извелась вся, то реально помог мне лишь один человек, думаю она прочитает и поймет (я имею ввиду не родственников, а друзей). А подруги звонили - спрашивали как дела, сочувствовали и все. меня это сочувствие только раздражало, складывалось ощущение, что у ты отчитываешься о пройденных днях и ночах и все. я сперва обижалась, потом привыкла, потом перестала особо рассказывать, просто поняла, что это, как сказала Маруся, "желание пожалеть себе в бонус (мол, вот, я какой хороший, убогого пожалел)".
...а сейчас порой думаю - ну не виноват человек, что не умеет он реагировать. бывает сам ляпнешь что-то, а человека обидишь...


Санкт-Петербург
Юлия
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:59 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Юля, а в чём заключалась реальная помощь?

Вита
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:14 | Сообщение # 15
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Ksita, ну , например, сходить в поликлиннику к врачу. с двумя это тяжело, особенно когда один болеет. еще - весной собиралась мыть окна, тоже очень нужна быа помощь, потому что Мишка с обструктивным бронхитом - окна не откроешь, тем более 11 этаж. А не мыть - ужас - окна на проезжую часть. Муж приходил поздно, по выходным уезжал на работу тоже (дежурства). Мыла - а Мишка в коридоре в кровати сидел ворчал):
Мне реально только один друг помог (точнее помогла) - просто приедет в гости, поможет еду приготовить, поиграет с Мишей, в магазин можно ОДНОЙ сходить...прочитает - узнает себя, наверное:)

А вообще, я сейчас думаю - что люди, которые с таким не сталкивались, не могут порой правильно реагировать, поэтому не надо на них обижаться.

Я когда с Мишкой месяц в больнице лежала - ко мне никто из подруг не приехал. Спрашивали - "к тебе надо приехать"? я говорю - ну как хочешь, тебе наверное некогда..." на том и заглохло.
А мне тогда очень надо было..
хотя я думаю, Господь правильно мне это попустил....


Санкт-Петербург
Юлия
 
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"