Воскресенье, 2024-05-19, 18:32    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дашка  
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Мнение священства об усыновлении
Мнение священства об усыновлении
KsitaДата: Вторник, 2007-02-06, 01:56 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
На 7е обсуждалась статья. Ссылка.
Мне захотелось сюда запостить один комментарий.
Вот он:
Quote
С интересом прочитала все ответы. Мое мнение так сказать "из первых рук" - Я жена православного священника. Детей у нас не было долго - 9 лет. Пытались обследоваться, но священника везде воспринимали очень неоднозначно. Никаких серьезных диагнозов все-таки не выявили. Надо было обследоваться уже серьезно или решаться на ЭКО. Но, во-первых, это было тогда в зачаточном состоянии, во-вторых, мнение церкви на это не самое лучшее. Тема усыновления возникла очень постепенно. Особенно у меня не все ладилось: уж очень хотелось быть такой как все. В церкви эта проблема вообще крупнее: там многодетные семьи, долгое грудное вскармливание. Постепенно я стала ощущать себя совершенно неполноценной. Хотя эти чувства наверняка испытали все долго бездетные женщины, церковь тут не при чем. Так вот мы решили усыновить ребенка имитируя беременность, просто чтоб стать такими как все. Теперь я на своем примере могу опровергнуть слова батюшки из статьи. Ребенок стал совсем нашим. Мне даже кажется, что родила его я, тем более, что у меня была "беременность". Потом мы взяли еще двух детей. Только делали мы это уже безусловно по любви. Было непреодолимое желание помочь обрести семью хоть одному ребенку. А имитировали мы уже только для того, чтоб дети не чувствовали себя ущербными в нашем нездоровом обществе. Да и в церковной среде начали бы до небес превозносить батюшку, кот. взял на себя такой крест. Что касается усыновления вообще, то мнение о нем в церкви мало чем отличается от общепринятого и хорошо сформулировано о.Иоанном Крестьянкиным. Убеждена в одном: тот, кто не усыновлял ребенка, не может правильно судить о самом усыновлении, о воспитании приемных детей. Я, в отличии от о.Андрея из статьи, считаю, что Бог сильнее генов. Ребенок, от которого отказались, уже не несет на себе печати той семьи, он и так уже наказан тем, что его бросили. Почему же он должен нести на себе и гены(грехи) той семьи, кот. от него отказалась?
Подпись была: "жена священника".


Вита
 
ТиграДата: Вторник, 2007-02-06, 16:19 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Ой,девочки.....и всё же вопрос неоднозначный.
Не хочу никого искушать,но он и правда ОЧЕНЬ неоднозначный.
Генетика,она не просто генетика.Это духовное наследие.Все духовные выверты и духовные болячки.Равно как и достоинства.
Но посудите сами,кто отказывается от детей? Кто их бросает? Какие это люди? Какие они сами и какие,скорей всего,были их родители?А это всё в копилку,всё в копилку....
Как священнический род,или род благочестивый,так и род безбожный,распутный - всё в копилку.....
И с этой копилкой ребёночка-то и берут.А потом....
Потому,как бы сердце не болело,но далеко не всегда можно усыновлять.Батюшка наш крайне редко на это благословлял,даже когда у людей и желание было и возможность.
Потому как он вперёд видел,что потом будет,а не только на сегодняшний день.

Простите,если кому больно сделала,но умолчать тоже неправильно.




Отредактировано Тигра - Вторник, 2007-02-06, 16:20
 
зябликДата: Вторник, 2007-02-06, 16:47 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Но посудите сами,кто отказывается от детей? Кто их бросает? Какие это люди? Какие они сами и какие,скорей всего,были их родители?А это всё в копилку,всё в копилку....
Как священнический род,или род благочестивый,так и род безбожный,распутный - всё в копилку.....

Вот это принципиальное заблуждение.
Женщина родишая 1-2 детей и сделавшая пару абортов(1-й раз по молодости, 2-й раз т.к. квартира маленькая), в глазах социума достойная мать семейства и все в шоколаде, а какая-нибудь приезжая девчонка, которая не знает даже куды тыркнуться со своей беременностью и не придумавшая ничего лучшего чем оставить гос-ву - уже хуже некуда и безбожная и распутная... То же и наркоманки, разве они не несут свой крест.
Если вдуматься чем мы то лучше? Нам легче жить - значит с нас и спрос строже.
ЗЫГде уж генам тягаться с Божьей волей. И какие они гены у этого маленького человечка одному Господу известно? Уж точно не нам.
Кем там был дедушка, прадедушка? Я уж молчу, что отец зачастую совсем неизвестен и знает ли он что ребенок родился?


все к лучшему
 
ТиграДата: Вторник, 2007-02-06, 17:13 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Зяблик,я так и знала,что вам будет неприятно...простите,ради Бога!
Но это мнение не моё......


 
зябликДата: Вторник, 2007-02-06, 17:37 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Нет Тигра, я наоборот рада, что есть повод конкретно высказаться на важную тему. Обидно за тех женщин, которым Господь не дал возможность родить самой и они усыновляют. Мало того, что соседки за спиной ахают, да свекрови попрекают...
Но тут даже дело не в обиде.
Тут все сложнее. Либо полагаться на Божью волю, либо на гены. Это либо слепо верить в лекарства, либо в силу молитвы. Гены -генами, но ведь и лекарства тоже помагают, а излечить может только Господь. Так же и здесь.
На православном радио есть передача на эту тему, так приглашенный священник говорил, что готов встать на колени перед женщиной, подкинувшей ребенка государству, но не убившей его абортом. Она все равно мать, она дала жизнь человеку, у каждого свой путь. Нельзя закидывать камнями людей, которых мы даже не знаем.
Знаю я одного отпрыска хорошего рода, наркомана с 10 летним стажем. Я не к тому, что и свои могут с пути сбиться - это мы все понимаем. Я думаю, что не одна наркоманка родила от него. Так вот этот ребятенок, возможно оказавшийся в д/р унаследовал помимо родительских наркоманских генов, еще и гены деда, кандидата биол. наук и стихотворца по совместительству, и своей двоюродной бабушки, поверте мне на слово очень верующей и благочестивой женщины. И вот такой крест в этой семье.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Вторник, 2007-02-06, 17:38
 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-06, 18:15 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Убеждена в одном: тот, кто не усыновлял ребенка, не может правильно судить о самом усыновлении, о воспитании приемных детей. Я, в отличии от о.Андрея из статьи, считаю, что Бог сильнее генов. Ребенок, от которого отказались, уже не несет на себе печати той семьи, он и так уже наказан тем, что его бросили
ППКС. Кстати, муж пишет дипломную работу в семенарии на тему приемных детей в православных семьях, влиянии родительского греха на судьбы приемных детей. У кого есть материалы - благодарю.
Тигра, мнение о. Василия на эту тему мне известно не понаслышке. Он благословил нас взять Люду. Это именно тот случай, когда не выносят на всеобщее обозрение то, что сказано одному. Все индивидуально. А то я могу привести совсем другие его слова. Но не буду, это некорректно.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ТиграДата: Вторник, 2007-02-06, 19:13 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Девочки,хуже нет поднимать такие темы.
Потому что это очень сложные темы и обсудить их здесь невозможно.И мы сами знать не можем,что и как.
Это всё выльется только в искушение для обеих сторон,притом бессмысленное,так как доказать тут сейчас ничего невозможно.
Есть ОТДЕЛЬНЫЕ случаи и есть более-менее общие места.Вообще всё очень индивидуально.Так вот Матушка,возможно и есть отдельный случай и дай Бог ей счастья.Значит ей было можно и нужно.Но полно людей которые очень хотели,но им не было благословлено.Я не обманываю.
Дай Бог счастья всем,кто пошёл на этот подвиг.

Дальше я ничего на эту тему говорить не буду.Могу сказать что сама думала об усыновлении,но всё по времени совпало со смертью Батюшки,и теперь что делать я пока не знаю...


 
KsitaДата: Вторник, 2007-02-06, 20:41 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Ну, раз не было благословлено - значит, судьба такая.
Тигра, а почему "теперь что делать я пока не знаю"? Не только ж отец Василий благословить (или не благословить) может.

Я вот когда благословение брала, поскольку своего духовника у меня нет, молилась Богу, чтобы он привёл меня к батюшке, который Его волю мне откроет. И получилось, что дети со мной были, и шумели, и, кажется, мешали людям молиться. Я думала, батюшка скажет: со своими справиться не можешь, куда уж тебе ещё усыновлять. А батюшка благословил!

Ну, собственно, тут главное - без благословения ничего не делать. Я вот сегодня познакомилась с отцом семейства, у них двое кровных и трое приёмных детей, хотят ещё приёмного брать скоро. Такой мужчина, прямо чувствуется, что с Богом! И с благословением тоже.


Вита
 
ТиграДата: Вторник, 2007-02-06, 20:51 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Ksita)
Тигра, а почему "теперь что делать я пока не знаю"?

Потому,что я бы соврала,если бы сказала что "знаю".
Буду молиться,думать.Господь откроет.


 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-06, 21:06 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Ksita)
Я думала, батюшка скажет: со своими справиться не можешь, куда уж тебе ещё усыновлять. А батюшка благословил

Ksita, неужели? ура!


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
KsitaДата: Среда, 2007-02-07, 18:10 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
matushka, спасибо! Но препятствий много, так что пока предполагаю только к осени. Хотя как оно там получится - одному Богу ведомо.

Вита
 
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Мнение священства об усыновлении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"