Понедельник, 2024-05-20, 00:31    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Всё о наших детях » «Игротека» » игры с малышами (во сколько, во что, как)
игры с малышами
mabuДата: Суббота, 2007-01-20, 22:15 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
У меня как раз есть два лишних пасхальных набора красителей. С кем поделиться?
 
matushkaДата: Суббота, 2007-01-20, 22:42 | Сообщение # 17
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
со мной! crackegg

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:53 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
matushka, Захады, дарагой, гостэм будэшь.
 
июшкаДата: Понедельник, 2007-01-22, 02:59 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (matushka)
В бутылочку, ну это чуть постарше

Кстати очень интересно отвинчивать и завинчивать крышки на пластиковых бутылях, особенно на больших, шестилитровых

 
июшкаДата: Понедельник, 2007-01-22, 03:01 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (mabu)
Могу поделиться насчёт занятий с детьми от 1 года до 3-х лет лепкой и рисованием

А можно рисованием для 3х - 5тилеток

 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 05:39 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
А можно рисованием для 3х - 5тилеток

Это уже сложнее. Предлагаю то, что лучше знаю и есть опыт.

 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-22, 12:31 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Вот интересно....со мной,маленькой,такими развивалками не занимались.Со мной правла позже занимались,но суть не в этом.
Я думаю,что мозги,всё же,(если речь о них,а не просто о "поиграть"), не совсем этим развиваются.
Или получается развитой малыш,который рано научился собирать пирамидку,но потом это всё сравнивается,а то ещё вперёд вырывается какой-нибудь самоинициативный "дикарёк" без стереотипного мышления и всех "делает" biggrin

Это шутка,конечно,но в каждой шутке.... wink
Дать ребёнку Бога,вот это НЕОБХОДИМО.Духовное развитие,причащение,вот это путь ко всему.А развивалки...они неплохи,конечно,но сейчас из них делают прямо культ какой-то.Вот в таком ракурсе,мне кажется это даже смешным.


 
июшкаДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:44 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Дать ребёнку Бога,вот это НЕОБХОДИМО.Духовное развитие,причащение,вот это путь ко всему.

Это безусловно. Когда ребёночек один и ему полгодика можно вообще каждый день ходить на службу и причащать его. Но, когда он становится самостоятельнее и практически постоянно бодрствует - то надо научить его самостоятельно чем-то заниматься. А потому всегда и игрушки делали, и в кастрюльки играли, и в тряпочки кукол заворачивали. Тут и логика, и моторика - всё развивается само собой. А вот культа игры и развлечений быть не должно, это точно.

 
mabuДата: Вторник, 2007-01-23, 01:08 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote
Дать ребёнку Бога,вот это НЕОБХОДИМО.Духовное развитие,причащение,вот это путь ко всему.А развивалки...они неплохи,конечно,но сейчас из них делают прямо культ какой-то.Вот в таком ракурсе,мне кажется это даже смешным.
Точно так. Главное, перекоса в сторону интеллектуального развития быть не должно. Об этом много пишут православные педагоги и психологи. Приоритет духовного необходим, иначе получим интеллектуальных монстров с развитой гордыней. Итак, мамки, культа не делаем и помним прежде о едином на потребу.
В плане развития детей надо прежде брать то, что проверено временем - народные игры и игрушки.


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-01-23, 01:21
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:24 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Развлечений народных не мало. Взять те же куклы лоскутные. Их же не на стенку вешали, в них играли дети. А когда лето, то из одуванчиков кто не делал куколок? Тут тебе и творчество, и моторика, и вкус. А уж сколько потешек, пальчиковых игр для младенцев, шуток, прибауток. Это тоже не сегодня всё придумали. А как сказки рассказывать умели. Этого всего немало, русский народ талантливый, а языческие отголоски мы в состоянии отбросить. А на программах Монтессори, кубиках Зайцева, играх Никитина и т. п. не надо зацикливаться. Если что-то случайно пригождается в занятиях с детьми - СЛАВА БОГУ!, а специально вникать времени нет. happy
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:31 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
А ещё хотела вот чего добавить. Как-то невольно сравниваются дети из воцерковлённых семей. Есть разница между теми кого только в храм водят и теми с ещё и занимаются. Надо сказать, что сравнение в пользу тех, кто более развит. Они и послушнее, и вежливее, и воспитаннее. ( Я имею в виду, что и те,и те дети из воцерковлённых семей, т.е. духовно тоже развиваются)
 
KiskisДата: Вторник, 2007-01-23, 11:03 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
О, смотрите сюда. Куча развивалок-самоделок. Например, сортер: http://s-b.ca/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=45
 
mabuДата: Вторник, 2007-01-23, 14:11 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline

? Июшка верно пишет.
[color=blue]А на программах Монтессори, кубиках Зайцева, играх Никитина и т. п. не надо зацикливаться.

Вы бы ещё знали, кто такая Мария Монтесорри. Она вообще-то, придумывая знакомые нам развивалки, рекомендовала руководствоваться определённой философией. А это такая гадость wink . А когда я прочитала у Никитиных, как они своих детей "крестили", то выбросила их книгу в мусорное ведро.


Отредактировано matushka - Пятница, 2007-01-26, 00:34
 
mabuДата: Вторник, 2007-01-23, 14:54 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Мария Монтессори (1870-1952)– итальянский педагог-гуманист. Являлась последовательницей философии витализма; в качестве двигателя развития человека принимала мистическую неизменную «жизненную силу». М. М. поддерживала идею о недопустимости насилия над ребенком, требовала уважения личности воспитанников и в результате пришла к отрицанию активной воспитывающей роли педагога, провозглашая теорию самовоспитания и самообучения. Один из основных принципов, получивших очень широкое распространение в современной педагогике – свобода выбора деятельности. Это стало фундаментом новых образовательных концепций в русле тенденции гуманизации педагогики.
Как и любому педагогу-идеалисту, Монтессори не удалось избежать противоречий. Отрицая возможность познания закономерностей развития ребенка и управления формированием личности, она тем не менее ставит эксперимент и, ориентируясь на психологические и физиологические особенности детей, устанавливает средства для раскрытия внутренних «жизненных сил» ребенка. Наблюдение среды, окружающих предметов, рисование, лепка, специальные игры – всё было подчинено одной цели – развитию органов чувств.
А всё человечество - должно осмыслить свою космическую задачу и выработать «Вселенское сознание», создать единое гармоническое общество. Стратегия нового воспитания должна реализовать все потенциальные энергии, дремлющие в человеке. Философия Монтессори перекликается с мировоззрением Нью Эйдж.
 
KiskisДата: Четверг, 2007-01-25, 13:12 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
А когда я прочитала у Никитиных, как они своих детей "крестили", то выбросила их книгу в мусорное ведро

Ой, лучше бы мне отдали...
Не думаю, что то, что Никитины называли своим "крещением", несло какую-либо идеологическую нагрузку. Просто они вычитали в старых книжках о том, что детки, крещеные в прохладной воде, здоровее и крепче тех, которых в теплой воде крестили. Вот и стали устраивать "запуск системы терморегуляции".
Так и сейчас, например, Комаровский, советует не кутать ребенка, босиком побольше бегать (чем мы и занимаемся, кстати), купать в прохладной воде... Это же, скорее, наблюдения из области физиологии...
Многое в книгах Никитиных мне нравится, но, в любом случае, человек фильтрует прочитанное через свое сознание.

Quote
То, что полезно по своей природе и сущности, нельзя отвергать из-за какого-то зла, наличествующего в нем побочно.
Ибн-Рушд (Аверроэс)

А игры... Мне кажется, самое важное, чтобы родители вместе с детьми тоже находили время поиграть. Им внимание нужно...

К тому же, не думаю, что, покупая тот же сортер, все родители знают фамилию Монтессори...

 
pravmama » Всё о наших детях » «Игротека» » игры с малышами (во сколько, во что, как)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"