Воскресенье, 2024-05-19, 21:16    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Совместный сон
Совместный сон
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-30, 23:03 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Моему сынке 2 и 10, спит только со мной. Я много раз предпринимала попытки перевести его в собственную кровать, но безуспешно: даже если он там засыпает с горем пополам, то ночью, когда я уже сплю, перебирается опять ко мне. В своей кровати засыпает очень долго и беспокойно, а со мной - почти мгновенно. Сейчас еще появилась новость: ночью просыпается, видит, что меня рядом нет, и начинает плакать, требовать вернуть маму на место. В принципе, я не против совместного сна, он мне не мешает, но полезно ли это для ребенка? Я слышала мнение, что до 3-х лет надо приучить его спать отдельно, как бы "отделить" от мамы... но уж больно он сопротивляется и переживает по этому поводу. А вы как считаете, продолжать "мучить ребенка" или оставить как есть? спасибо!

Катя
 
СветлашкаДата: Вторник, 2007-01-30, 23:44 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Мне вот тоже интересно! Нам правда 1г7м и мы на ГВ. Спим можно сказать - вместе. Решетку одну сняли и кровати сдвинули. И тоже не представляю как я буду спать одна (с мужем).У меня подруги 3 ребенка и все поочереди с ними (в родительской кровати) спят, НУ один вырастает (к трем годам) и сам уходит - уступая место следующему - и как то без проблем. Иногда все трое приходят!!! biggrin

муж , детё и я = московская семья
 
КазначейшаДата: Среда, 2007-01-31, 01:58 | Сообщение # 3
любозрительница
Группа: Администраторы
Сообщения: 329
Статус : Offline
И я постою послушаю smile ...
Quote (Светлашка)
Решетку одну сняли и кровати сдвинули.

вово,я тож так пыталась сделать,в итоге утром,сына проснулся на моей кровати,а я в его wacko ...поэтому от этой идеи быстро отказалась biggrin ...


 
НастяДата: Среда, 2007-01-31, 09:37 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Для смеха - муж уехал в командировку, и 9-летняя дочь тут же перешла ко мне спать. И мне с ней легче засыпается. biggrin
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-31, 11:09 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Страничка православной материЗдесь можно найти ответы на очень многие вопросы. Конкретно отвечу чуть позже, убегаю smile . Простите pray
 
lenusekДата: Среда, 2007-01-31, 11:37 | Сообщение # 6
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 15
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
продолжать "мучить ребенка" или оставить как есть?

"мучить" ни в коем случае нельзя, просто надо к этому спокойно отнестись веря в то, что рано или поздновсе равно он будет спать в своей кровати один. Просто наверное таким деткам хочется больше маминого тепла, вот они и спят рядом с вами. На моем опыте однозначно не спать в родительской кровати, поставить рядом детскую на уровне взрослой и постоянно туда его возвращать если засыпает с вами. И конечно набраться терпения (
Quote (Казначейша)
вово,я тож так пыталась сделать,в итоге утром,сына проснулся на моей кровати,а я в его ...поэтому от этой идеи быстро отказалась ...
) и постоянно действовать в этом направлении (чтобы ребенок знал что у него есть собственное ложе). У меня первая дочка сразу стала спать сама как только ее определила на ее кровать, а вот младшая до 3х лет бегала ко мне в кровать, но как заснет я ее отношу обратно. А у подруги мальчишка до 3х лет только с мамой в кровати спал(папа переселился в гостинную), но после моей подсказки кровать детская рядом, они хотя и долго но перебирались туда где то до 5лет, сейчас ему 6 и все нормально. Так что не отталкивайте своих детей, но и меру знайте.Спасибо. smile
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-31, 12:28 | Сообщение # 7
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Мой старший до 2.5 спал с нами - был на ГВ. Потом родился маленький и старшего стали вначале перекладывать в свою кроватку после засыпания, потом засыпал в кроватке стоящей рядом и без спинки, а теперь отдельно в кроватке засыпает сам(ему сейчас 3 и 3). По-моему, главное, сильно не настаивать, а мягко-мягко к этому приводить....чтобы ребенок понимал, что мама любит так же, как и раньше...

Ой, расписалась я чего-то smile Самой ведь еще проблемы решать и решать.....


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ТиграДата: Среда, 2007-01-31, 13:53 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
А с какого возраста отделять? Жаааалко....комочек тёпленький подмышкой......и молока-то практически нет,пустую грудь часто сосёт во сне..... sad

 
ulexДата: Среда, 2007-01-31, 14:05 | Сообщение # 9
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а я так сплю, что даже муж жалуется, что я ему во сне то руку на голову, то коленкой поддам...пыталась давно Катю с собой класть - чуть не задавила...еще я во се разговариваю, поэтому дети всегда отдельно спали, а кормить ночью - к себе и обратно в кроватку.

Санкт-Петербург
Юлия
 
СветлашкаДата: Среда, 2007-01-31, 16:09 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
ulex, а у меня все наоборот smile : муж во сне ворочается и меня задавливает (Анютку так ни когда и клала между нами) , а во сне у нас Аня разговаривает smile и встает и че-то иногда как будто видит с закрытыми глазами (куда то показывает). Кстати, вот и еще вопрос к психологу - детенок вобщем-то спокойный когда не спит...

муж , детё и я = московская семья
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-31, 18:13 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Моему сынке 2 и 10, спит только со мной. Я много раз предпринимала попытки перевести его в собственную кровать, но безуспешно: даже если он там засыпает с горем пополам, то ночью, когда я уже сплю, перебирается опять ко мне.

Да! Расстроили Вы меня sad . Моему младшему потчти год, спим вместе, муж сбежал в другую комнату, сказал вернется, когда закончится это "общежитие", а я вот все надеюсь что еще чуть-чуть подрастет и начнет спать в кроватке. Со старшим такой проблемы не было, правда он на ИВ был потчти с рождения, а с младшим и ГВ и совмесный сон- полный комплект.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
ЖукабраДата: Среда, 2007-01-31, 20:20 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 30
Статус : Offline
Ох, девочки, моему сыну почти 9 и он до сих пор иногда просится спать со мной. Хотя мы и так в одной комнате спим (в силу семейных обстоятельств), практически ноздря в ноздрю. От его до моей кровати можно просто руку протянуть... И все равно - приходится всякий раз говорить, что это нехорошо, в ответ - а почему? Начинает просить и умолять, а когда в ... цатый раз скажешь "нет", может и заплакать - "значит, ты меня не любишь". Он всегда был со мной, такой мамин хвостик, тем более что папа от нас ушел давно, да когда был, особо вниманием не баловал сына... Но как объяснить, что не надо, когда почему-то никакие уговоры не действуют?

"Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-31, 20:41 | Сообщение # 13
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Девочки, хочу сразу всех успокоить. По мнению большинства психологов, готовность ребенка к полноценному сну в одиночку формируется только к трем годам, когда мы сталкиваемся с первым серьезным возрастным кризисом под названием "Я САМ". Безболезненное перебирание в свою постельку сможет произойти только тогда, когда у малыша нет негативных ассоциаций или воспоминаний как о самой кроватке, так и об акте укладывания туда. Нужно, конечно, понимать, что это не случится, как только часы пробили ровно 3, чаще всего это постепенный процесс, когда малыш убеждается и укрепляется в мысли, что мама всегда рядом и, если что - спасет (дав любви и тепла, сколько нужно). Важно, чтобы к этому возрасту у ребенка сложилось правильное понимание взаимоотношений в семье: "у папы с мамой - своя кроватка, у меня - своя, но, если мне страшно, или холодно, или одиноко - меня не прогонят и утешат" - так формируется доверие к миру. Приучать к своей кроватке нужно тоже постепенно: пусть засыпает с Вами, а просыпается у себя (пусть даже несколько раз за ночь), никогда не ругайте, если не засыпает у себя, если не хотите, чтоб спал с Вами до армии - негативный опыт в таком возрасте учит манипулировать. Будьте последовательны: если "нет" - то до конца, а не "да" - после его слез, лучше сразу - "да", чем укреплять в ребенке зачатки истеричности, пусть он будет спокоен и любим, все произойдет в свое время. И еще. Хорошо бы просить молитвенной помощи святых угодников перед укладыванием малыша, звать его Ангела-Хранителя в помощь.
Простите, если сумбурно, задавайте конкретные вопросы, если нужно. Вот еще статья, в которой прекрасно описана данная проблема. smile Спать или нет в одной постели
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-31, 20:53 | Сообщение # 14
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Жукабра, понятно, что в этом возрасте не идет разговор о мамином тепле в прямом понимании, а раз ребенок прямо говорит Вам "значит ты меня не любишь", означает только то, фактически, что он Вам и говорит - не хватает любви, эмоционального тепла, которое Вы компенсируете для него за обоих родителей, внимания не хватает. Перед сном, когда тело устало, а душа раскрыта - самое время для беседы мамы с чадом, о чем угодно, лишь бы рядышком, держа за руку, посидеть на его кровати, пусть напитается, пусть уснет первый, но спокойный. Ангела в помощь. smile
 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-31, 23:22 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Фотина, спасибо большое за ответ и статью, вы меня немного успокоили. Вот, что интересно в моем случае: мой сынишка в грудном возрасте совершенно спокойно спал в своей кроватке и даже засыпал один (у меня была параноидальная мысль, что я его раздавлю во сне). Ко мне он перебрался месяцев в 10-11, когда молоко давно кончилось. А сейчас у нас этот кризис "Я сам" - уже в полный рост.
У меня впечатление, что он "сам" решил, где ему спать, хотя знает, что у каждого в семье своя кроватка (даже у киски), а объяснить, что он занял папино место как-то не получается, т.к. папа в связи со сложившейся ситуацией выселен на диванчик в другую комнату wacko Попробовала я однажды решить ситуацию, переместив папу на законное место: разложила строгая мама всех по своим кроватям, утром просыпаюсь и вижу рядом с собой спящих вповалку всех членов семьи, включая кошку smile


Катя
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Совместный сон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"