Воскресенье, 2024-05-19, 20:21    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Старшие дети. (Как им облегчить жизнь?)
Старшие дети.
надеждаДата: Среда, 2007-02-07, 19:11 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Фотина! Я вот не знаю,как тут быть.У нас старшая дочка иногда просто вынуждена сидеть с малыми,т.к. они мешают мне иногда что-нибудь прибрать,приготовить еду.И не всегда ей этого хочется,бывает потом расстроена,что не получилось ей быть с ними мягкой и доброй,а иногда и прикрикнуть приходиться.Может есть какие нибудь методы поддержки,а то ей кажется,что у нее ничего не получается.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-08, 17:24 | Сообщение # 2
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Как правило, ребенок начинает думать, что у него "ничего не получается", когда он в это начинает верить, а верить он начинает, как правило, когда слышит это достаточно часто и уверенно от авторитетных для него людей, а самыми авторитетными для ребенка людьми являются (как правило smile )... Самым действенным способом поддержки всегда являются похвала и одобрение, сказанные все теми же авторитетными, ведь ребенок не может сделать так же,как мы, взрослые, но ведь от них это и не требуется. Ведь главное, что она, помощница - есть, а без нее все было бы на много труднее. Говорите с ней, хвалите, радуйтесь...Если есть какие-то детали, которые не были упомянуты (например, расстраивается не смотря ни на что, часто плачет без видимого повода и т.п.), пишите. smile

Отредактировано Фотина - Четверг, 2007-02-08, 17:25
 
надеждаДата: Пятница, 2007-02-09, 11:13 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Quote (Фотина)
Если есть какие-то детали, которые не были упомянуты (например, расстраивается не смотря ни на что, часто плачет без видимого повода и т.п.), пишите.

Нее,такого нет.Просто ворчит иногда вечером,ну так это видать от усталости.Она посещает много кружков по мимо школы,и везде отлично поспевает,может и сил душевных,духовных потом из-за этого? не хватает на общение.
Она просто болезненно реагирует на замечания,но без них ведь нельзя.Не все же получается сразу и хорошо.а как наставлять,если болезненно реагирует?Может еще возраст(10лет)какой нибудь переходный и все острее переживается.
А похвала дома есть,хотя конечно не целый вечер мы ее нахваливаем,т.к.и другие дети тоже есть.Может ей не хватает общения,и это своего рода ревность.Скажет,другие весь день дома с мамой,а я пришла из школы,и опять мной не довольны.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ФотинаДата: Суббота, 2007-02-10, 17:41 | Сообщение # 4
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Наденька, Вы совершенно правы, все Вами перечисленное может иметь место, а болезненное реагирование проходит со временем, когда, по мере взросления, ребенок понимает, что наставления не по злобе и жажде власти даются, а из любви. Мне, со стороны глядя, всегда Ваша семья казалась дружной и любящей, поэтому все у Вас будет хорошо. Помоги, Господи! smile
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-10, 22:25 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спаси Господи! То есть такие проявления могут пройти со временем? Спасибо за поддержку и отзыв,как хорошо,что можно вот так поговорить,и ответить и спросить,когда удобно.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Старшие дети. (Как им облегчить жизнь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"