Воскресенье, 2024-05-19, 19:36    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Всё о наших детях » «Отроки и отроковицы» » Праздники? (новшества)
Праздники?
matushkaДата: Пятница, 2007-01-26, 21:16 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
переношу сюда часть темы про псевдхристианство.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Пятница, 2007-01-26, 21:16 | Сообщение # 2
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (mabu)
Есть программа дедсадовская, называется "Приобщение детей к истокам русской народной культуры". Во где язычество под маской православия в полный рост! Занятия с детьми ведёт домовёнок Кузя, с которым детки учатся гадать

а я замучилась ребенку объяснять, что сейчас не год свиньи, что мы не китайцы. все из сада принесла. они там с воспитательницей свиней лепили и хрюкали. но уже научила её - говорит всем, что мы не празднуем такое, что мы русские:)
а на английском вообще финиш был - все нормально, занималась полгода и вдруг этот хэлоуин, какой-то день св. патрика....ну я на такие темы её просто не привела, а учительнице сказала , что мы не сторонники...думаю менять кружок
День святого Патрика - день замечательного православного святого, просветителя Ирландии. Отмечать его нашим деткам нет ничего зазорного. Советую найти и почитать его житие.


Санкт-Петербург
Юлия


Отредактировано matushka - Четверг, 2007-01-25, 00:42
 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:16 | Сообщение # 3
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (ulex)
а я замучилась ребенку объяснять, что сейчас не год свиньи, что мы не китайцы. все из сада принесла. они там с воспитательницей свиней лепили и хрюкали. но уже научила её - говорит всем, что мы не празднуем такое, что мы русские:)
а на английском вообще финиш был - все нормально, занималась полгода и вдруг этот хэлоуин, какой-то день св. патрика....ну я на такие темы её просто не привела, а учительнице сказала , что мы не сторонники...думаю менять кружок

Юль, ты че... так и черного платка недалеко....

Матушка права, и св. Патрик, и Хэлоуин - это тоже христианский собственно праздник, сродни нашим колядкам по-моему, только католический.

Ну а уж про свинью-то объяснить, что это просто у китайцев так...


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Дашка)
Хэлоуин - это тоже христианский собственно праздник
?????????????????????????????????????????????????????????????
Какой? день всех святых, который празднуют при помощи нечисти?


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Четверг, 2007-01-25, 03:21
 
ulexДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 5
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Дашка, сначала было ненавязчиво все, а потом ...уже январь к концу подходит, а она чуть ли не каждый день с этими свиньями. потом игрушки все дарят - свиней. видеть их не могу:)
ну может погорячилась. но надоело.
а про хэлоуин - не люблю этот праздник...почему написала про праздники на англ. - просто хотелось на самом деле нейтральных занятий. просто хочется ребенку наперво про наши обычаи рассказать, а не успела...
matushka, спасибо, почитаю.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 6
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
matushka, так Дашка наверное имела ввиду, что христианство разделилось на католичество и Православие. может так.
вообще ужасный праздник. в Бананамаме листовки лежали к нему - на них дети с черными губами и рогами. ужос


Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 7
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (matushka)
Какой? день всех святых, который празднуют при помощи нечисти?

"учите матчасть" (с) :)))))

Хэлоуин - это вечер и ночь НАКАНУНЕ!!! дня всех святых,
считается, что именно в эту ночь предпраздничную вся нечисть и выходит, потому что завтрашнего дня боится.

там очень много пересекающихся мест с русским колядованием. Которое, ессно, традиция языческая, но почему-то как-то ни у кого отторжения не вызывает.
Например, в русских деревнях была традиция рядится в нечисть и "уводить" ее из села, откупаться хозяевам от нечисти. Ну и.т.д.

А христославление, и соответствующие детские обходы, песенки, наряды и традиции - это совсем другая традиция. Гораздо более православная и , конечно, не менее популярная.

Так что Хэлоуин - католический праздник, возможно, впитанный католичеством из языческих обычаев, но таки впитанный.
Согласна, что нам чуждый.

Согласна, что лучше учить все-таки НАШЕ. Но сейчас с этим такие проблемы... везде.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 8
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
да, и еще
И Хэлоуин, и Рождество на Западе давно превращены в бизнес...
"Рождество давно переехало из храмов в супермаркеты" (с)

так что не надо путать Божий дар с яичницей.

Нельзя же запретить нашим детям знать о Санта-Клаусе, что это тот же Николай Угодник, но католический, только потому что он нарисован на банках с кока-колой.

так можно дойти и до маразма... Например, в этом году в Германии законодательно запрещено использование изображений Санта-Клауса, потому что это является рекламой кока-колы. Как прочитала - упала просто, честно.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ulexДата: Пятница, 2007-01-26, 21:17 | Сообщение # 9
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Дашка, я бы тоже упала:)....а мне ну так надоела эта всеядность везде. свиньи-астрологи-бабки-феншуй и три монетки с дыркой в кошельке-энергетика все зажевать положительной энергией..........люди порой даже не задумываются над тем , чем их кормят, а они как символ года...*кушают* что дают

Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 10
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
могу ссылку поискать, если интересно.

Сама эту ссылку в жж одного священника откопала.

Проблема-то остается, объяснять-объяснять и еще раз объяснять.
А для этого надо в этом разбираться, более-менее прилично - учить матчасть, короче.

Чтобы отличать благочестивые традиции от ерунды, язычество славянское от православия, фигню от католических традиций.
И фантазию подключать, чтоб светские вещи (свиней там, сам НГ, 8 марта там) нормально ребенку преподнести.

Ведь если ограждать - будет травма у ребенка. Если давать все кушать - неразборчивость.

зы: история-офф. Была у меня коллега, чудная женщина. Воспитывала сынишку, ограждала от телевизора полностью, ставила классику, читала хорошие книги - все чин-чином, ну молодец, одним словом.
И вот пошел парнишка то ли в школу, то ли в садик, не помню уж... И что бы вы думала? Жестокая травма, услуги психолога, срочно куплен телек, с мамой пересмотрены покемоны-телепузики-сералы в спешном порядке, поиграны основные компьютерные игры.
А почему? А потому что парня травить начали... он как инопланетянин там был. Говорить с ребятами ему было абсолютно не о чем.

Мама молодчина, они справились. Но нам урок smile


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
светличокДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Quote (Дашка)
Была у меня коллега, чудная женщина. Воспитывала сынишку, ограждала от телевизора полностью, ставила классику, читала хорошие книги - все чин-чином, ну молодец, одним словом.И вот пошел парнишка то ли в школу, то ли в садик, не помню уж... И что бы вы думала? Жестокая травма, услуги психолога, срочно куплен телек, с мамой пересмотрены покемоны-телепузики-сералы в спешном порядке, поиграны основные компьютерные игры.А почему? А потому что парня травить начали... он как инопланетянин там был. Говорить с ребятами ему было абсолютно не о чем.

Мама молодчина, они справились. Но нам урок


Это шутка, или вы серьезно считаете, что лучше ребенку смотреть эту гадость, чем быть иным ?


Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
WendoleneДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (ulex)
День святого Патрика - день замечательного православного святого, просветителя Ирландии. Отмечать его нашим деткам нет ничего зазорного. Советую найти и почитать его житие

Действительно, святой замечательный, но проблема в том, что в этот день обычно устраиваются веселые ирландские пляски, море пива, музыка и т.д., а у нас Великий Пост. Но мне, как преподавателю английского приходится идти на компромиссы. А в Хеллоуин и день св. Валентина я не считаю зазорным поговорить о традициях этих праздников на Западе, т.к. это неотъемлемая часть культуры, которую мы изучаем, а от самих празднований, которые обычно устраиваются на курсах и в институтах, потихоньку отлыниваю.


Катя
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 13
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Мне кажется, что Хеллоувин и день св.Патрика - совершенно разные праздники - у Вознесенской в Опасных играх описан Хеллоувин здорово..и мне кажется, что она права...совсем это не христианский праздник. А вот св. Патрик - это и правда, святой - тут уж ничего плохого нет...
День св.Валентина мне лично не близок совсем... По православным меркам ничего хорошего этот Валентин не делал sad А вон как быстро прижился праздик... Почему бы православные праздники так не вводить в жизнь...
 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 14
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (светличок)
Это шутка, или вы серьезно считаете, что лучше ребенку смотреть эту гадость, чем быть иным ?

да нет, конечно, пускай лучше ссытся, пускай его бьют и класс не принимает... Раз такая фся раскультурная мама самоутверждается на педагогической почве.

Не надо сидеть перед телевизором, как тупое животное. У меня лично дома телевизора нет и надеюсь не будет.
Я говорила о том, что надо понимать, в какой мир идет ваш ребенок. И аккуратно открывать ему все стороны этого мира. Пока их ему не открыли другие и по-другому.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ДашкаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:18 | Сообщение # 15
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
А в Хеллоуин и день св. Валентина я не считаю зазорным поговорить о традициях этих праздников на Западе, т.к. это неотъемлемая часть культуры, которую мы изучаем, а от самих празднований, которые обычно устраиваются на курсах и в институтах, потихоньку отлыниваю.

ага! а то уж я себя одиноко как-то почувствовала....


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
pravmama » Всё о наших детях » «Отроки и отроковицы» » Праздники? (новшества)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"