Воскресенье, 2024-05-19, 20:22    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » роль женщины в семье
роль женщины в семье
polinezДата: Четверг, 2007-01-18, 21:17 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
о роли женщины и воспитании
Сегодня заметила, впервые, что моя дочь год и 2 мес совешенно в тему копирует мою мимику 9брови, глаза, наклон головы) и интонации! КОнечно, без слов, но сам факт! Так что примером надо быть во всем, и знать, что повторять нас будут не только через ...дцать лет, но уже здесь и сейчас... Меня как стукнуло... хотя и знала это, умом...


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
NataliaДата: Четверг, 2007-01-18, 23:50 | Сообщение # 32
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Quote (matushka)
Но у меня вопрос, если Вам самим, в Вашей семье когда-то не дали этого тепла ( того, которое питает), что делать? Откуда брать его. Я пишу не со злостью, а с тихой скорбью.

Но ведь это всего только отговорки? Значит, надо вырастить ее, эту любовь, в себе, в своем сердце. Это трудно, но возможно. Этому очень помогает вера. Можно молиться об этом...Точнее-нужно. Пожалуйста, не обижайтесь на мои слова.


Варина мама
 
marusiaДата: Суббота, 2007-01-20, 18:26 | Сообщение # 33
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Natalia)
Quote (matushka)
Но у меня вопрос, если Вам самим, в Вашей семье когда-то не дали этого тепла ( того, которое питает), что делать? Откуда брать его. Я пишу не со злостью, а с тихой скорбью.

Но ведь это всего только отговорки? Значит, надо вырастить ее, эту любовь, в себе, в своем сердце. Это трудно, но возможно. Этому очень помогает вера.

Дело не только в любви, как мне кажется. Ведь, если в детстве родителей чего-то не хватало, им недостаточно любить своих детей. У них нет римера, оыта поколений, они просто не знают, как надо. Только очень хорошо знают, как категорически нельзя.

Мы в такой ситуации. Ни у меня, ни у мужа, нет опыта полной семьи с крепкими, теплыми отношениями. Все приходится придумывать самим. Иногда методом проб и ошибок...
Смешно, но даже семейным традициям самое большее - семь лет smile


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЛёляДата: Понедельник, 2007-01-22, 19:15 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (надежда)
А вы не раскисайте,а заводите третьего :)Будет меньше времени на уныние оставаться

Вот уж действительно - я тоже этим спасаюсь от уныния и пустоты, и другим рекомендую.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 03:15 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (ksuska)
и вот извечный вопрос: выходить на работу или нет? уламываю мужа и уговариваю, чтобы остаться дома...

Мне, конечно, повезло, что мой муж, в отличии от мамы, не хочет, чтобы я работала и я радостно уволилась после второго декретного отпуска. Но чего-то мне кажется уламывать сильно не надо. Можно попробовать поработать. Просто нужно всегда знать, что всегда можно уволиться с любой работы, незаменимых людей нет. Но это, конечно, не совет, так - мысли вслух
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 03:21 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (olun)
Я уже 4-й год "сижу", безысходность какая-то.

А зачем сидеть, можно же куда-то ходить вместе с дитём. Простите, но когда есть только работа, дом, работа, дом и больше ни каких сил ни на что, даже в выходные - по-моему ещё скучнее. Ещё раз простите, пожалуйста.
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 03:35 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (olun)
Лилею надежды, что там ведь с детками педагоги, учат, занимаются.

Ага, занимаются со всеми сразу. У меня у подруги её четырехлетняя дочка из всей группы одна умела держать карандаш. Дома могла при всей её неусидчивости рисовать по часу. В садике занятия длятся 15 минут, да ещё в окружении детей, которые вообще никогда не рисовали. И это касается всяких разных занятий. А ещё они целый день, кроме тихого часа, в окружении шума
Quote (olun)
Она предоставлена себе.

А дома она с мамой, со своей любимой мамочкой, смотрит как мама хозяйничает. В садике-то дети не видят кто готовит, кто полы моет. Тарелку поставили, что называется к носу, как так и надо. На всём готовом.
 
olunДата: Вторник, 2007-01-23, 03:47 | Сообщение # 38
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Прям как будто уговариваете!
 
июшкаДата: Вторник, 2007-01-23, 04:20 | Сообщение # 39
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Простите, конечно Вам решать. Я просто для себя приняла решение, наверное не всем оно подходит. Знаю тех кто отдал старшего в садик и через год находились. Теперь здоровье поправляют. А есть и такие, кто прекрасно ходят, только с выбором мамы: устали, поздно уснули - пропустили день, чуть засопливили - тоже не пошли. Три дня можно сидеть без справки. Я слышала, что это хорошо для детей иметь возможность вдруг не пойти в садик.
 
KsitaДата: Вторник, 2007-03-13, 19:17 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Ага, только на меня все наши бабушки капают, что ребёнок должен ходить в садик, и вообще, как это так: она не захотела - и не пошла, как же она тогда в школу ходить будет (я пока им не сказала окончательно, что мы будем на семейном образовании ). Но ходит у меня только старшая tongue Она всегда была девочкой общительной и развитой.

Вита
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-03-13, 19:20 | Сообщение # 41
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Ksita)
не захотела - и не пошла

Quote (Ksita)
пока им не сказала окончательно, что мы будем на семейном образовании

Вот мы говорим о воспитании. Но ведь ответственность и понимание того, что в жизни нужно делать не только то, что нравится тоже надо воспитывать и это начинается как раз с походов в садик и в школу.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-13, 21:01 | Сообщение # 42
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А раньше садиков вообще не было, а люди как-то воспитывались.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-03-13, 21:32 | Сообщение # 43
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
А что значит на семейном образовании?
Т.е. совсем и в школу не пойдет?

Просто я вот задумываюсь - ведь не смогу я оградить от окружающей действительности полностью... Как лучше ребенка ввести в жизнь вне семьи?..


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
АЛТАМИДата: Вторник, 2007-03-13, 22:55 | Сообщение # 44
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Моя дочь из группы садика пришла и стала драться, толкаться (у нас 9 мальчиков и 4 девочки)...Любимая песня про солдат, от пистолетов пищит, дома пытаемся что-то поменять, но и я сама властная, так что я очень "за" раздельное образование...

А у нас на площадке как то так получается, что девочки более боевые, отнимают игрушки и еще кричат "я девочка, мне нужно уступать!", и ногами умеют драться, и девченки такие разборки(простите за слово)между собой устраивают, что мне даже страшно!
Вероника, даже если ваша доча будет в девичьей группе, все равно она будет видеть дома пример "властной" мамы. А есть такое высказывание "Как ни воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас!" Простите, не обижайтесь...


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
СерафимкаДата: Вторник, 2007-03-13, 22:59 | Сообщение # 45
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Юлия)
Просто я вот задумываюсь - ведь не смогу я оградить от окружающей действительности полностью... Как лучше ребенка ввести в жизнь вне семьи?..

Мне тоже кажется,что полностью оградить ребенка от социума не реально.Да наверное и не нужно.Нужно подготовить ребенка к жизни такой,какая она есть.Надо чтобы он знал,что в жизни есть и не приятные моменты,не все люди будут к нему хорошо относиться,не все разделяют его взгляды.Но он должен четко осознавать,что единственно правильная позиция в жизни - это то чему учат его дома,эта наша вера.

Приведу один пример,он очень показательный.Один наш знакомый - единственный сын у родителей.Мама - учительница,папа - военный.Всю жизнь мама учила его любить прекрасное,оберегала от дурного влияния и от.п. В армии он не служил по состоянию здоровья,в стройотряды не ездил,с компаниями не тусовался.
Надо отдать должное родителям,человек вырос - прекрасный!Тихий,добрый.
Сподобил Господь его священства.И вот после того как он принял первые исповеди,у взрослого уже мужчины был настоящий ШОК! Он никогда не думал,что люди могут совершать ТАКИЕ поступки!Да где-то там,теоретически...Но чтобы на самом деле ,рядом..
Сейчас уже привык,служит.А тогда даже стоял вопрос - а продолжать ли служить?
Я все это написала не для обсуждения,а как пример,что тепличное растение не есть хорошо.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » роль женщины в семье
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"