Воскресенье, 2024-05-19, 20:35    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » роль женщины в семье
роль женщины в семье
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-08, 09:39 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Подсмотрела на ЛВ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=115232
Много говорят об образовании, развитии интеллекта и моторики деток, но очень мало о самом непосредственном воспитании. А в царское время, например, считалось, сначала воспитание, а потом образование. Наши мамы, мы с вами не имели опыта воспитательского общения (конечно не все), детский сад в расчет не беру. Учителя в школе, 10 лет - вот наш опыт воспитательский и педагогический. Как мы сейчас подходим к своему ребенку - учим его, как учителя. Учим читать, считать и прочее очень важное. Но забываем, а часто просто не можем научить его быть нравственным, гармоничным. Конечно, это высокие слова, но за ними глубокий смысл. Еще о высоком - какие функции выполняет мать, или сколько статусов материнства вы можете насчитать в себе? Поясню: мама, няня, кормилица, родительница, роженица... Можете продолжить список? Он на самом деле переваливает за 2 десятка. Когда осознаешь в себе только 3-5 статусов, а остальными мой ребенок оказывается обделенным, оторопь разбирает. Простите, я все о лирике. Какими ласковыми словами вы называете свое чадо? А вы знаете, что каждое слово несет в себе особый смысл, и называя ребенка тем или иным словом мы придаем ему образ, который считывают окружающие. Что материнское слово может лечить и может нести ущерб? Для примера: мама называет свою дочку "белочка-умелочка" - девочка вырастает работящей, о которой говорят: "все в руках спориться". Другая мама называет своего сына "одуванчик" - теперь этому мальчику 20 с лишнем лет, он нигде не может устроиться, потому что как одуванчик переносится с одного места работы на другое. Я не утверждаю, что только своим словом мы задаем ребенку программу развития и его будущего образа. Но в наших силах сделать его привлекательным ипозитивным. Lanik


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Понедельник, 2007-01-08, 21:09
 
СветлаяДата: Вторник, 2007-01-09, 15:36 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Статус : Offline
Здравствуйте! Конкретно про женщину в семье мгу сказать: Это большой труд, не секрет, быть дома, "сидеть дома". Часто слышно от девушек:"Выйду замуж и буду дома сидеть". Ага она возьмет стульчик и будет сидеть. Такая картинка. Муж будет работать, деньги приносить, а семья и дом как-бы сами по-себе, никто о них не будет заботиться. Сидеть дома или не сидеть, это каждый для себя выберет. Только женщина в семье по-моему отвественна возвращается с трудов муж сразу или задерживается, дети часто болеют или в меру. Тяжело высказывать в нескольких строчкахто, что просится на страницы. Кто ответственнен за семейный досуг? За ежедневные утренние и вечерние ритуалы, которые создают жизненный круг. Малый. И большой годовой. Как женщина проводит свою семью от праздника к празднику, от выходного к выходному. Никому кроме нее это не под силу. Как она кормит свою семью?! Я не имею в виду изобилие стола, пищу с позитивным настроем или равнодушеем. Женщина, которая следит за психологическим комфортом кааждого члена, и умеет во время распознать конфликт и разрешить его. Есть множество мелочей, которые незаметно,но сильно укрепляют целостность семьи. С какими словами мы будим близких? Мы провожаем и встречаем своих домочадцев у входа в квартиру? Или нет? Мы планируем совместный семейный досуг на выходные и праздники? Для примера: Муж стал задерживаться после работы, находить дела вне дома. Я веду речь о том, что мужа перестало тянуть домой. Может он еще и сам не осознает, чего ищет. Жена повесила на дверь плакат :"Любимый-мы тебя ждем". Муж удивился,но скользя глазами каждый раз уходя и приходя в нем закрепляется мысль -его ждут. Раз его ждут- он идет. Умужа неприятности на работе, стресс. Как поступить жене. Распрашивать с пристрастием или не лезть? Вывести по-гулять или уложить спать? Для начала надо "напитать" своей заботой теплотой, чтобы все остальное померкло в этом потоке. Надо накормить. А потом можно вывести на природу,в церковь. Кому что помогает. Все вышеизложенное только мое мнение. Спасибо.
 
НастяДата: Среда, 2007-01-10, 09:20 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Вот так читаешь и чувствуешь свою полную несостоятельность. sad Увы.
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 12:18 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Зато какое поле для исправления! Может и для ребенка какой плакат повесить?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
margaritaДата: Среда, 2007-01-10, 12:27 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Как замечательно написала Светлая, прочитала со вниманием. Поле для исправления действительно гигантское. Но у меня вопрос, если Вам самим, в Вашей семье когда-то не дали этого тепла ( того, которое питает), что делать? Откуда брать его. Я пишу не со злостью, а с тихой скорбью. Возможно, в обращении к Богу, в молитве, а если плохо получается, кажется, что тебе тяжелее всех в своей семье, но ведь это не так! Понимаю, что очень сумбурное сообщение получилось, простите.
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 12:33 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Самое главное вы уже сказали.
Quote (margarita)
. Возможно, в обращении к Богу, в молитве,

Quote (margarita)
а если плохо получается,
-Знакомиться с реальными людьми, которые несут со смирением свой крест матери, жены. И в общении с ними черпать эти силы.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 12:49 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Quote (matushka)
-Знакомиться с реальными людьми, которые несут со смирением свой крест матери, жены. И в общении с ними черпать эти силы.

Да-да, это так помогает! У моей подруги 6-ро деток, она никогда не жалуется, столько в ней силы и терпения. И хозяйка замечательная и умная, в общем просто пример для подражания.
 
margaritaДата: Среда, 2007-01-10, 13:01 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Благодарю, возможно, общения действительно мало... Душевных сил не хватает, но так хочется быть полезной своим родным, двое детей все-таки, раскисать не хочется
 
надеждаДата: Среда, 2007-01-10, 19:24 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
А вы не раскисайте,а заводите третьего :)Будет меньше времени на уныние оставаться
Расскажите,если будет желание,о своих проблемах,постараемся помочь,хотя бы словом


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Среда, 2007-01-10, 19:30
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-10, 23:40 | Сообщение # 10
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
ага, тоже прочитала и поняла несостоятельность sad эххх.... главное мне лично, преодолеть то недоверие к мужчинам, в котором я выросла. абсолютном недоверии sad

и вот извечный вопрос: выходить на работу или нет? dry уламываю мужа и уговариваю, чтобы остаться дома... потом придется выдержать атаки мамы sad


слава Богу за все!
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-11, 14:09 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (ksuska)
вот извечный вопрос: выходить на работу или нет? уламываю мужа и уговариваю, чтобы остаться дома... потом придется выдержать атаки мамы

А, что хочешь выйти? Я вот вышла оба раза рано на работу, в первый раз дочери было 4 месяца, второй 2,5 мес- и это моя боль и рана. Оба раз прекрасно с ними сидели (и сидит сейчас) бабаушки. Но я -то... устаю на работе, меньше времени уделяю, стараюсь чаще с ними быть, но ведь выходных не хватает... И понимаю, что работать надо, ну не умею я жить во многом себе отказывая, и в тоже время тянет меня домой, вот мне очень нужен пример. Пример семей, которые счастливы и с маленьким достатком и с большими трудностями, у которых мир и спокойствие, главное в душе состояние покоя... В общем девочки вы мне нужны!!!!


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
olunДата: Четверг, 2007-01-11, 21:11 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
А кто-нибудь сочетает воспитание и работу/учебу?
Я уже 4-й год "сижу", безысходность какая-то. sad

Добавлено (2007-01-11, 9:11 Pm)
---------------------------------------------
А то стала подумывать о детском садике.
Я не успеваю хорошо с ребёнком заниматься. Она предоставлена себе.
Лилею надежды, что там ведь с детками педагоги, учат, занимаются.
Обманываю себя?

 
margaritaДата: Четверг, 2007-01-11, 23:19 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Хорошо бы с ребеночком занимался кто-то другой,детский сад не всегда хороший выход. Каждая мама знает своего ребенка, у вас какой? Сможет он быть один целый день в чужом месте, может вы ему еще нужня. А может ребенок таков, что на голове целый день стоит, энергию некуда девать.Тут стоит подумать. Присмотреться к садикам, затем к воспитателям в группе куда вы должны попасть, доверили бы вы им свое чадо? А я с младшей начала ходить в детский православный клуб "Зернышко", там немножко подготовки к школе, прекрасные музыкальные занятия, основы православия в играх, сценках и музыке., лепка, рисование. Разница в том, что там не на весь день и мама где-то рядом... tongue (Простите ,судя по фото у вас девочка?, а я все ребенок, ребенок.
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-01-12, 10:04 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Согласна с margarita, мы старшую в сад отдали в три года, хотя я хотела позже именно потому, что ей было неинтересно дома, живем мы за городом, детская площадка во дворе (своем), поэтому игр и общения со сверстниками не хватало. Все индивидуально. хотя мою сестру мама отдала раньше в сад чем меня, потому что сестра была более замкнутой, нелюдимой именно для того, чтобы ее растормашили, а то, так за юбкой и просидит, и тоже как оказалось это было правильное решение.. Надо самой по ребенку смотреть...

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЗахаркаДата: Пятница, 2007-01-12, 19:48 | Сообщение # 15
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Я отдала в садик в 3.5.Но у меня мальчик и он,мягко говоря,активный.Ему тяжело дома уже было.Он очень контактный,открытый .И все равно проблемы были сначала.Тяжело от мамы отрываться.Я считаю,что мальчику это нужно,с девочкой иначе.Путь мужчины всегда будет в открытый мир,вот и начинаю потихоньку отпускать.А девочки -их путь-семья.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » роль женщины в семье
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"