Воскресенье, 2024-05-19, 22:10    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Планирование семьи (Планирование семьи и православие)
Планирование семьи
KSYPAДата: Вторник, 2007-03-20, 12:27 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Очень меня волнует тема планирования семьи, в частности, количества детей. Раньше, до посещения церкви, у меня такого вопроса не стояло, а теперь даже не знаю что и делать... Я, конечно, понимаю основную позицию церкви. Но когда я рожала Сашку врачи сказали, что если мы будем планировать третьего, то лучше усыновить... здоровье у меня очень слабенькое, сейчас чудом жива осталась. С усыновлением-это отдельная тема, а вот что делть с зачатием? surprised
 
МадамДата: Вторник, 2007-03-20, 12:46 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Пользоваться контрацептивами безабортивного действия.
 
natusikДата: Вторник, 2007-03-20, 12:57 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
А разве с точки зрения православия так можно?
 
marusiaДата: Вторник, 2007-03-20, 15:15 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (natusik)
А разве с точки зрения православия так можно?

Еще раз порекомендую почитать Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. По данному вопросу XII. Проблемы биоэтики
Quote
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".



принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Кузькина_матьДата: Вторник, 2007-03-20, 16:46 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Ага, только 100 % гарантии они не дают. cool
 
МадамДата: Вторник, 2007-03-20, 19:44 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
А старый добрый призерватив?
 
marusiaДата: Среда, 2007-03-21, 11:03 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Девушки! 100% гарантию дает только воздержание smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
natusikДата: Среда, 2007-03-21, 12:53 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Девочки, я тут у Антония Сурожского по данному вопросу нашла, можно я процитирую:

Одним из вопросов, который сейчас ставится постоянно, это вопрос о допустимости контрацепции. И простой ответ, который дают люди, большей частью не понимающие вопроса, это просто - воздержание. Воздерживайтессь от брачного ложа, не женитесь, не выходите замуж, и тогда не будет проблемы. Но проблема не в этом, проблема в том, что два человека могут соединиться духовно, душевно, телесно до самых глубин, и вместе с этим - по обстоятельствам жизни или по своему внутреннему возрастанию - дойти до какого-то момента, когда других детей производить на свет, вводить в жизнь нельзя. Есть положение, когда всякий ребенок, который будет рожден от этой четы, погибнет - от голода, от мора, от той или другой болезни, которая охваьила родителей. Я говорю сейчас не о дурных, оскверняющих болезнях, а - чахотка, рак или такого рода болезни. И тогда имеем ли мы право вводить в жизнь ребенка, который будет наследником этой болезни или этих ужасных обстоятельств? Вопрос здесь не в том, чтобы прекратить всякое брачное общение, потому что брачное общение - это не попытка с жадностью насладится телом другого человека, а момент, когда человек так переполнен любовью к другому, что всего себя отдает, отдает душу свою, отдает телесность свою, но в чистоте, не с жадностью, не для того, чтобы у другого человека что-то приобрести или оторвать. И вот в такие периоды, в таких состояниях, мне кажется (и за это меня, вероятно, многие осудят), что законно прибегнуть к контрацепции, то есть не дать ребенку родиться в такие обстоятельства, где он встретит только страдание, изуродован6ие жизни, смерть, в жизни которого ничего не будет светлого.
Конечно, можно играть словами и говорить:"Если Бог не захотел бы, не родился бы ребенок". Но Бог не насилует человека. Он нам дал свободу решать и действовать согласно своей мудрости или своему безумию. И поэтому, мне кажется, если контрацепция не соединяется с попыткой ложных, нецеломудренных человеческих отношений между мужем и женой, а связана с тем, чтобы не создать возможность уродливой жизни для невинного ребенка, который не виноват ни в чем, то контрацепция справедлива, она законна".

Данный подход, мне кажется, может быть применим и к ситуации, когда роды угрожают жизни матери и ребенка. И учитывая, что это не
Quote (marusia)
Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений
, думаю, что неабортивные контрацептивы в этом случае допустимы.

 
marusiaДата: Четверг, 2007-03-22, 10:30 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (natusik)
Конечно, можно играть словами и говорить:"Если Бог не захотел бы, не родился бы ребенок".

Скорее наоборот. Если Бог захочет, ребенок будет зачат и с противозачаточными. Женька - пример biggrin


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
KSYPAДата: Четверг, 2007-03-22, 11:04 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Спасибо за ответы и полемику, теперь могу подготовленная идти с батюшкой разговаривать, теперь не боюсь.... smile
 
СветлашкаДата: Четверг, 2007-03-22, 17:37 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
У меня сейчас тоже такой вопрос. Врачи не разрешили беременеть пол года. Всё что выше написано прочитала внимательно, но не поняла - какая , все таки , контрацепция является не абортивной ? я ж темнота и про это вообще ни чего не знаю. А воздержаться у меня муж не сможет пол года (вот беременность он спокойно переносит), а так... Ну ни когда не думала что такой вопрос у нас возникнет...

муж , детё и я = московская семья
 
natusikДата: Четверг, 2007-03-22, 18:23 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Светлашка, неабортивные - презерватив, это точно.
Фарматекс - тоже, но не надежно.
Про гормональные контрацептивы пного информации на православном медицинском сервере ссылка есть в разделе Православный интернет, (я просто ссылки вставлять не умею).
 
marusiaДата: Четверг, 2007-03-22, 20:50 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Рассказываю про гормональные средства (но советую уточнить у врача, вдруг я ошибаюсь)

Действуют они в два этапа. Первый - препятствуют рождению яйцеклетки, т.е. сперматозоиду просто не с кем встретиться. Второе - если дама проворонила время приема таблетки - яйцеклетка рождается и, в принципе, может встретиться со сперматозоидом, но из-за действия гормонов у уже оплодотворенной яцеклетки могут возникнуть проблемы с закреплением а стенке матки.

Отсюда вывод - пока пьем таблетки регулярно - это не абортивное средство. Как только пропускаем таблетку - есть риск потерять оплодотвореную яйцеклетку, что с точки зрения Церкви - аборт - убийство.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
olunДата: Четверг, 2007-03-22, 21:24 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Quote
Так, часть существующих на сегодня контрацептивных препаратов направлена непосредственно на то, чтобы предотвратить встречу сперматозоида с яйцеклеткой. К таковым относятся: женская и мужская стерилизация, естественные методы контрацепции (воздержание в те дни, когда наступление беременности наиболее вероятно), прерванный половой акт, презерватив, влагалищные колпачки, внутриматочные средства, спермициды (действие которых основано на том, что они убивают или значительно тормозят сперматозоиды), гормональные контрацептивы.

здесь вот
самое любимое для гинекологов-внутриматочная спираль, советуют они после родов именно её ставить, но это абортивное средство. яйцеклетка оплодотворённая имплантируется, а из-за спирали получается мини-аборт, грубо говоря.


Отредактировано olun - Четверг, 2007-03-22, 21:29
 
АЛТАМИДата: Четверг, 2007-03-22, 23:08 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
http://orthomed.ru/pms.php?id=library.article.0011 вот здесь на Православном мед.сервере статья о вреде оральных контрацептивов

АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Планирование семьи (Планирование семьи и православие)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"