Вторник, 2024-05-07, 14:59    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Здоровье и православие
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:20 | Сообщение # 1
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
И так, многоуважаемые форумчане, начинаю цикл передач
"Вопросы на засыпку от неофитки Дашки, бывшей йоги"...Умоляю мои топы не превращать в обсуждение йоги и христианства вообще, а обсуждать только поднимаемый вопрос или создавать соседские топы, а то не разберемся и мои вопросы так и останутся неотвеченными.

Вопрос первый, конечно, о здоровье.

В йоге неофитов привлекают, конечно, завлекаловки об уникальном здоровье. Обретаемое бессмертие и вся ботва появляется позже.
И действительно, приходится признать, что чисто физиологически йога представляет собой удивительно сбалансированный и здоровый образ жизни, который постоянно находит признание в классической медицине. Это и связь между иммунитетом и растяжкой, важность гибкости позвоночкника и функционирования жкт длч мозга, диета, методики очищения и.т.д.

Оставляя в стороне вопрос чудесных исцелений от православных святынь и по молитвам, приходится признать что современная медицина в области диетологии и лечебной физкультуры только начинает свой путь, который йога уже прошла несколько тысячелетий назад. И многие научные интуиции просто передраны из йоги.

Лично знаю людей, излечившихся от многих серьезнейших заболеваний именно при помощи практики йоги (рак, перелом позвоночника в 2-х местах, приведший к параличу). Оговорюсь - ее "физкультурно-дието-гигиенической" части. Аналогичные вещи можно сделать и с помощью ЛФК - Дигуль тому пример.

Православие, напротив, весьма и весьма нездорово. На ЛВ довольно давно кто-то популярно рассказал мне, что все батюшки толстые, потому что у них профессиональная болезнь диабет. Из постоянного причастия, строгого поста и.т.д.

Идеальным здоровьем обладали многие подвижники, Сергий Радонежский , например. Но это победа духа, а не системы.

Если коротко сформулировать вопрос, то почему же наша истинная церковь не выработала за тысячелетия никакой системы здорового образа жизни, а наоборот, закрепила нездоровый.

примечание: вопрос не о преобладании духа над телом, я не пытаюсь утверждать, что вопрос о здоровье надо ставить во главу угла.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ulexДата: Вторник, 2007-01-23, 02:31 | Сообщение # 2
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а йога без философии бывает?..ведь есть йога в фитнес-центрах , там где принимают разные позы, дышат ....я йогой не занималась, но дома растяжки всякие пытаюсь делать...шпагаты, ногу за голову...
по поводу батюшек полных - тоже интересно. я думала от постов худеют...может это неправильное питание...
я когда раздельно и простой пищей питаюсь - худею, а как начинаю постные пряники есть - сразу пухну...
посижу - подожду, кто знает...


Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:34 | Сообщение # 3
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
многие мои знакомые девицы, садившиеся на пост заради диеты только полнели smile Хотя йога тоже призывает к растительной пище, но обязательно с молочными продуктами.

Как знатный спец по йоге в фитнес-центрах могу тебе сказать, что и там философия из всех щелей прет... Инструктора через асану повторяют: а вот тут потяните сюда и почувствуйте, как энергия очищает правуууую половинуу тееелаа, и зовут народ в поездки по Индии и занятия в йога-центрах.

Мне батюшка запретил ходить даже на такие занятия, но домашние занятия только асанами и пранаямой-дыхалкой разрешил заради физкультуры, раз уж бросить не могу. Но внимательно.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ulexДата: Вторник, 2007-01-23, 02:36 | Сообщение # 4
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Дашка, вот меня бодифлекс спасает. только перестаю делать - пухну сразу....а пополнели подруги потому что видимо заменили мясное-молочное на углеводное...

Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:39 | Сообщение # 5
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Фишка йоги не в похудании, хотя оно тоже присутствует, конечно.
А в гармоничной системе упражнений. развивающих все тело и оздоравливающих его комплексно.

(про углеводное согласна smile


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ulexДата: Вторник, 2007-01-23, 02:40 | Сообщение # 6
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Дашка, будем ждать, когда кто знает - ответит...

Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 02:44 | Сообщение # 7
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Да, купила давеча книжку "Физическая культура православного христианина".. от разочарования аж шипела...
хотя... это ведь добрый почин-то, хоть какой-то ответ на мои вопросы. до этого вообще никакой литературы на эту тему не было.

если вкратце, то "здоровье не грех, вона какие подвижники были здоровые, поэтому вести здоровый образ жизни надо", и далее следует комплекс упражнений, разработанный авторами. Довольно примитивная зарядка, но конечно, если регулярно ее делать будет только польза организму.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
olunДата: Вторник, 2007-01-23, 03:00 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Мне кажется, что не выработалось такой системы из-за основ православия. Уничижение своей плоти, усмирение её. Труд и молитва. Раньше ж все в работе были. Стирали на речке, пахали, пололи, косили... Какая зарядка? Где на неё время, да и зачем? smile
Не только в еде пост, поклончики-вот ещё физ. нагрузка. А как сказал Кураев- постная пища располагает к полноте.


Отредактировано olun - Вторник, 2007-01-23, 03:03
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 03:11 | Сообщение # 9
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
и вы считаете, что это хорошо и правильно?????

что истинная религия не ведет к здоровью????

Если честно, меня аж передергивает, когда читаю про святых, намеренно питавшихся гнилым хлебом и носивших вериги.
Я многого не понимаю, я излагаю только свое имхо, но елки-палки, лучше б помог кому, чем железяки носить...


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 11:29 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Я помню состояние своего здоровья лет в 28. Мне казалось, что я очень больной человек. У меня болело все. Походы по врачам ничего не давали. Потом были всякие экстрасенсы, от которых, я быстро впала в зависимость. И вот уже почти 10 лет я пощусь, причащаюсь и чувствую себя вполне здоровым человеком, как физически так и психически. В пост всегда сбрасываю вес. По существу, конечно ничего не могу сказать, но йога, мне кажется подразумевает под собой особую философию и образ жизни. Хотя, я знаю людей, которые подойдя к ней не правильно, подорвали свое здоровье и здоровье детей.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 11:57 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Даш,во-первых здоровье для верующего человека - не самоцель.То есть он о нём печётся,но ставит во главу угла здоровье души,а не тела.
Потому как тело в результате будет прахом,а душа будет жить вечно.Посему человек может быть здоров как бык,но кирпич на голову словит или в автокатастрофу попадёт,и грош цена здоровью,не им дальнейший путь определится.
В то же время,исцеляясь от страстей и соблюдая заповеди (к примеру не блуди,не прелюдействуй,и не только это,конечно) человек сохраняет своё здоровье и даже поправляет его.

Разговор сложный,гораздо более ёмкий чем "гармоничная система упражнений" "правильная диета"или что-то в этом духе.
Помрём всё равно все и (как не дико для новоначальных это прозвучит!) - эта жизнь миг в вечности,поэтому за здоровьем приглядывать безусловно надо,но надо попытаться успеть главное - спасти душу.

Ну,типа того,тока очень сжато получилось.




Отредактировано Тигра - Вторник, 2007-01-23, 12:14
 
ksuskaДата: Вторник, 2007-01-23, 14:05 | Сообщение # 12
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Лен,Вам повезло! Я всегда полнею в пост sad а потом сбросить не могу! angry так что результат девочки сами видели на встрече dry

хотя я где-то читааааааааааала biggrin что посты не зря установлены в опр. время -- они подчинены опр биоритму природы,и тем самым человек постящийся здоровеет. Видела еще про это в какой-то мед. передаче.


слава Богу за все!
 
margaritaДата: Вторник, 2007-01-23, 14:36 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Лично слышала от человека, который занимался йогой 15 лет,что заниматься на уровне только упражнений невозможно. В группе все равно постепенно переходишь на другой уровень, более сложный, он же не просто физический, там идет уже философия. Так вот, он предупредил, что в таких местах заниматься нельзя, слишком много бесовщины около УЧИТЕЛЕЙ. Хотя дома делать полезные упражнения можно, если нужно.
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 14:54 | Сообщение # 14
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Тигра, я ж просила.....

раз уж я приперлась обратно из йоги, угробив на нее кучу времени и денег,
то более-менее все, что уже ответили понимаю. И про группы, и про гуру, и про тесную связь с философией, и про главенство души.

Я не понимаю другого, почему собственно православный не должен быть здоров как бык и почему наша религиозная система этому не способствует.

Про гармоничность постов...эээ... По-моему они гармоничны для крестьянина, но никак не для нас.
Но есл кто богат соотвествующими ссылками и литературой, прошу поделиться.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 15:11 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Дашка)
Тигра, я ж просила.....

Чего ты просила-то? Я как раз на этот вопрос
Quote (Дашка)
Я не понимаю другого, почему собственно православный не должен быть здоров как бык и почему наша религиозная система этому не способствует.

и ответила.
Просто может ответ тебя не удовлетворяет?


 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"