Воскресенье, 2024-05-19, 16:07    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Здоровье и православие
mabuДата: Среда, 2007-03-21, 02:11 | Сообщение # 166
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (polinez)
Именно о "религии поклонения злу" я писала - целвые народы - в расход. То есть официально РПЦ считает индийский народ, его тысыячелетнюю историю и жизнь многих поколений - служением злу и не имеющим надежды на спасение? Это действительно так?

Почему же целые народы? Христиане везде есть, и в Индии, и в Японии, и в Китае. И надежда на спасение есть всегда, если сам человек этого хочет.
А насчёт поклонения злу - Вы знаете про богиню Кали, или Шиву? Это что? Поклонение добру?
 
mabuДата: Среда, 2007-03-21, 02:24 | Сообщение # 167
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (mabu)
Но вот вопрос вопросов от науки всех наук – семиотики! Для какой цели человек накапливает бездну всяких знаний, наук, информации? И кто придает ей смысл – кто референт? Неужто каждый сам себе? Так не бывает – это противоречит даже гуманной – очеловеченной – науке. Или у каждого свой заказчик-бог? Тогда понятно: сколько людей на земле, столько и усилий, стрел: каждый тащит к себе и создает в космосе нарастающий общечеловеческий хаос.
Но в мироздании всё очень строго и просто обустроено. Если человек духовный – Божий, то любые его знания работают и собираются в один вектор, всегда направленный вертикально вверх – к истине, а если бездуховно-безбожный, то все знания мира и любые материальные усилия с благими намерениями, сбегаются в один всеобщий вектор, всегда направленный вертикально вниз – в преисподнюю. Ибо сказано: "без меня не можете творить ничего".

К чему это я написала? К тому, что человеку действительно бывает трудно остановиться на первом этапе занятий йогой, хочется продолжить, - с благими намерениями оздоровить своё бренное тело. Так и зачем? К чему такие усилия? Не хочу ставить вопрос: вредно или полезно заниматься йогой, и какова степень вреда и полезности. Хочу спросить: нам важно или нет - приближаемся ли мы к Истине или удаляемся от неё?
 
ulexДата: Среда, 2007-03-21, 02:27 | Сообщение # 168
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (mabu)
Вы знаете про богиню Кали, или Шиву? Это что? Поклонение добру?

я не знаю. расскажите вкратце, чтоб хоть знать о чем речь.


Санкт-Петербург
Юлия
 
mabuДата: Среда, 2007-03-21, 02:38 | Сообщение # 169
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (ulex)
я не знаю. расскажите вкратце, чтоб хоть знать о чем речь.

Про что? Про Кали и Шиву?
 
ulexДата: Среда, 2007-03-21, 02:44 | Сообщение # 170
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
да. просто честно говоря читать про все это не хочется подробно. поэтому и спросила:)
просто у свекрови знакомая семейная пара ударилась в йогу настолько, что даже детей не хотят. никто про эту йогу толком не знает и не понимают, что им в голову ударило.
Шива - вроде богиня у которой много рук...


Санкт-Петербург
Юлия
 
margaritaДата: Среда, 2007-03-21, 09:33 | Сообщение # 171
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Детей не хотят, это весьма подозрительно. Существуют псевдоиндийские секты, где иметь детей невозможно из-за отсутствия, простите общения между мужем и женой.
 
ЮлияДата: Четверг, 2007-03-22, 17:22 | Сообщение # 172
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Девочки, хотите о йоге фильм маленький? wink
Только трафика, наверное, довольно много надо - там минуты 3, наверное.

Я бы назвала так - Йога и ГВ


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
vladmaksimДата: Четверг, 2007-03-22, 22:58 | Сообщение # 173
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
А я занималась лет 9 назад медитацией, все хотелось нирваны достигнуть, а втянул меня в это мой отец, который по сей день продолжает этим заниматься. Но Слава Богу, у меня ничего не получалось, уберегал Господь. Только в прошлом году я поняла от кого все это идет. Как отцу объяснить, как его уберечь?

Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
vladmaksimДата: Четверг, 2007-03-22, 23:00 | Сообщение # 174
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Quote (Дашка)
А вот толстых монахов ты много видела?

Под Нью-Йорком есть русский мужской монастырь. Так вот там полно толстых монахов. Аж как-то не посебе было. Мужа это страшно раздражает.


Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
vladmaksimДата: Четверг, 2007-03-22, 23:07 | Сообщение # 175
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Quote (matushka)
Я раньше думала, что мы в пост от мяса и рыбы отказываемся, потому что это животные, но священник мне объяснил, что отказываемся потому, что это вкусно.

Я с этим не совсем согласна. Ведь и постных продуктов очень много вкусных, так значит получается надо отказаться от всего вкусного. Так что ли?
В первую очередь почему мы отказывается от мяса в пост потому что мясо делает нас агрессивными. Ведь в Православии запрещено есть сырое мясо и пить кровь. Во время поста мы как бы возвращаемся во времена Адама и Евы, когда не было животной пищи, они ели все растительное, это уже потом стали есть мясо. По крайней мере нам так объяснял наш духовник.


Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
polinezДата: Четверг, 2007-03-22, 23:34 | Сообщение # 176
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Quote (ulex)
Про что? Про Кали и Шиву?
Это... я думала, что Кали - олицетворение зла, типа у нас же тоже есть ему имя... Ну а там храмы и тп - что они ее умилостивить хотят... хоть как-нибудь.. что с них взять, "дикий народ, дети гор"... biggrin
И их Кали-юга, как я это понимаю, где-то похожа на наши "последние дни".

Я же не говорю, что их религия равноценна нашей. Просто и в ней есть светлое, не могу вот так принять, что все там черное и злое.


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
июшкаДата: Пятница, 2007-03-23, 01:26 | Сообщение # 177
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (vladmaksim)
Ведь и постных продуктов очень много вкусных, так значит получается надо отказаться от всего вкусного. Так что ли?

Но вообще-то что-то вроде того. Мы ведь боремся со своими страстями. Например, если раздражительны стараемся в пост особо, чтобы ни на кого не срываться и т.д.
По-моему, тоже касается и пристрастий в еде. Вот кофе - вроде постный продукт, но опять же как к нему относиться. Если, чтобы взбодриться это одно, а если кайф от аромата ловить, смаковать, то это уже другое. Я не к тому, чтобы в пост раз и навсегда отказаться от него, но воздерживаться от чрезмерности хорошо бы. Но это так, пример, может и не очень удачный.
Quote (polinez)
Во время поста мы как бы возвращаемся во времена Адама и Евы, когда не было животной пищи, они ели все растительное, это уже потом стали есть мясо.

А вот это, кстати, интересное объяснение, но думаю и оно не единственное
 
mabuДата: Пятница, 2007-03-23, 02:18 | Сообщение # 178
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (polinez)
Я же не говорю, что их религия равноценна нашей. Просто и в ней есть светлое, не могу вот так принять, что все там черное и злое.

Кали - богиня смерти. Шива - бог разрушения. К сожалению, давно не говорила ни с кем на эту тему, а у меня ненужная информация быстро вылетает из головы. Зачем её держать в голове, когда есть справочники, словари, энциклопедии? Но они сейчас недоступны по причине затянувшегося ремонта в квартире. А помню только главное: гадость и зло эти Кали и Шивы. Что-то типа зтого и кришнаитский Кришна. Его облик подробно описан в Бхагават-Гите: "Многие лики, глаза, руки, бёдра, ноги, чрева и многие устрашающие зубы... Я не могу сохранить равновесие при виде твоих пламенеющих зубов... все люди устремятся в твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нём... вижу, как ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами..." Разве наш Христос похож на этих "богов"? Ну, пусть они и олицетворение, но индусы и т.н. индуисты же поклоняются этому олицетворению зла и смерти? У нас таких зовут сатанистами.

Quote (polinez)
Именно о "религии поклонения злу" я писала - целвые народы - в расход

Господь имеет свой промысл о каждом человеке, о каждом народе. И никто не должен говорить, что эти спасутся, а эти все погибнут. Сие известно одному Богу, а мы лишь имеем упование на милосердие Божье. И главным образом речь-то у нас не о том, спасутся или нет индусы в Индии, а о том, как русский Ваня старается на себя примерить кафтан индуизма и что-то там лопочет о йоге, карме и кали-юге. Ничего не выйдет у него! Во-первых, то, что мы называем индуизм - как религию индусов - это очень много различных течений, единого нет, и каждая каста, каждая семья традиционно исповедует сотни лет своё верование. У нас в России это невозможно в принципе, для этого нужно родиться индусом в определённой касте. Во-вторых, у них существуют учителя, которые тоже не просто так становятся ими. У нас в России вдруг появляется куча гуру российского происхождения. Откуда спрашивается? Никто их в это дело из правомочных учителей не посвящал, не будут индусы делать неиндуса учителем! Значит, источник знаний таких российских гуру нечистый! Всё, чему они будут учить - лживо! И если у таковых есть стремление к индуизму, то самое большее, чего они добьются - воплотятся в следующей жизни женщинами в касте неприкасаемых. Проживут хорошо жизнь на земле - так, как положено прожить женщине из касты неприкасаемых, и в следующей жизни воплотятся уже мужчинами в касте неприкасаемых, и т.д. Глядишь - воплощений через 15 и станут настоящими гуру. Тогда к ним вопросов не будет, нехай себе гурЯт. crazy shs

 
МадамДата: Пятница, 2007-03-23, 14:10 | Сообщение # 179
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
А вот по поводу получения удовольствий в Пост: баня- тоже удовольствие,ведь сейчас это уже не необходимая гигиеническая процедура, так? Значит получается-нельзя?
 
polinezДата: Пятница, 2007-03-23, 14:25 | Сообщение # 180
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Quote (mabu)
Глядишь - воплощений через 15 и станут настоящими гуру. Тогда к ним вопросов не будет, нехай себе гурЯт.
Супер! Спасибо, mabu, вы разом удовлетворили все мои вопросы!

Ну а я про себя буду просить Бога, чтобы вразумил блуждающих, и эти блуждания им были на пользу.


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"