Воскресенье, 2024-05-19, 17:58    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Здоровье и православие
mabuДата: Воскресенье, 2007-03-18, 23:14 | Сообщение # 151
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Юлия)
ну со стрейчингом в садике может и ничего страшного
я в школе еще на стрейчинг ходила - обычная гимнастика и была...абсолютно никакой философии не приплеталось

Конечно, зачем младенцам философию изучать? Просто Однажды, когда младенец подрастёт, ему предложат заняться йогой. И он вспомнит, что уже знаком с некоторыми позами-асанами, что этим занимался в школе/садике, и его туда отдала его православная мама. Значит, можно заниматься, вера позволяет...
 
ЮлияДата: Понедельник, 2007-03-19, 16:22 | Сообщение # 152
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Quote (mabu)
Конечно, зачем младенцам философию изучать? Просто Однажды, когда младенец подрастёт, ему предложат заняться йогой. И он вспомнит, что уже знаком с некоторыми позами-асанами, что этим занимался в школе/садике, и его туда отдала его православная мама. Значит, можно заниматься, вера позволяет...

Честно говоря, мне это немного странно слышать....
Я была уже совсем не младенцем тогда, думаю что даже уже не отроковицей...
Просто появилось новое слово "стрейчинг"(что, кстати, по-моему, значит "растяжка"). А мне казалось, что это ровно то же, что и аэробика, шейпинг и т.п. Но это не были профессиональные занятия, пару раз в неделю по часу гимнастики... Вела девочка молоденькая и, повторюсь, подоплеки никакой не было(но было это лет 12-15 назад где-то - слово это - стрейчинг - я тогда слышала первый раз)!


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ПлаточекДата: Понедельник, 2007-03-19, 17:06 | Сообщение # 153
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Quote (polinez)
Как-то вот читаешь про масонство, всемирный заговор и проч, и скверно на душе становится. И все, что наработано - теряется... ну я могу понять, другая философия, другая религия; да - не истинная... но почему сразу бесы? Что, целые народы - в расход? не понимаю...

правильно, тока наоборот, цель масонства- православный народ в расход.
Quote (Лариса)
Йога без буддизма и философии тоже возможна. Не вижу никаких проблем.
это не йога.
перечтите ещё раз внимательно что Мабу написла. увы, но вижу пока сам на своих ошибках не поймешь. что нет смысла любонательным что то доказывать. а ведь это лукавый нас соблазняет. и я ,ради Бога , хочу предупредить других.
или никогда не поймёшь, увы, а так затянет и останешься в этом. вот это и страшно. могу скинуть ссылку реабилитиции людей пострадавших от йоги,эзотерики и прочих ересей.
mabu, по моему пока тока мы вдвоём тут боремся супротив йоги. wink


Хвалите Господа с небес!
 
margaritaДата: Понедельник, 2007-03-19, 20:01 | Сообщение # 154
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Платочек, могу добавить очень авторитетного человека, дьякона Михаила Преображенского, который сказал, что занятия йогой в специальных группах небезопасны. Такие группы посещать нельзя, именно из-за того, что талантливых учеников рано или поздно затянут в философскую подоплеку этого учения, появится авторитет учителя и человек залезет туда куда не следует. А как упражнения, чисто упражнения, весьма иногда эффективные для здоровья - можно, дома например использовать. Да эти упражнения, входят во многие книги о больной спине, например, сама столкнулась.
 
KSYPAДата: Понедельник, 2007-03-19, 23:13 | Сообщение # 155
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Юлия, мой муж сидел рядом и смотрел, как я сную по сайту. Он ОЧЕНЬ смеялся на Вашим аватером - вылетый наш сын. Спасибо, развесили tongue
 
KSYPAДата: Понедельник, 2007-03-19, 23:19 | Сообщение # 156
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
МЫ против ЙОГИ. Оздоровительная физкультура -ДА. Я ходила на занятия Йоги, и думаю, что без философии, дыхания и т.д. йога не имеет своего первоначального смысла. Остается только оздоровительная физкультура.
 
mabuДата: Понедельник, 2007-03-19, 23:41 | Сообщение # 157
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Юлия)
Просто появилось новое слово "стрейчинг"(что, кстати, по-моему, значит "растяжка"). А мне казалось, что это ровно то же, что и аэробика, шейпинг и т.п. Но это не были профессиональные занятия, пару раз в неделю по часу гимнастики... Вела девочка молоденькая и, повторюсь, подоплеки никакой не было(но было это лет 12-15 назад где-то - слово это - стрейчинг - я тогда слышала первый раз)!

Слава Богу! Только гимнастика! А вот в детском садике, где я работала, шёл игровой стретчинг для детей именно по пособиям Зайцева, Латохиной и Назаровой.
Методику игрового стретчинга привнесла в нашу Петербургскую жизнь А. Г. Назарова, издавшая уже несколько пособий для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Её, в свою очередь, «вдохновили» Л. И. Латохина, автор книги «Хатха-йога для детей», и В. И. Зуев, автор книги «Волшебные растяжки». Например, вышла книга Назаровой «Игровой стретчинг. Игротренинг. Тренинг творческой психотехники. Методическое пособие для работы с детьми дошкольного и школьного возраста». Санкт-Петербург. 1998 год. (Рецензент данного пособия – Г. К. Зайцев, канд. пед. наук, зав. лаб. валеологических исследований, известный своими симпатиями к сексуальному воспитанию детей).
Кроме этого, А. Г. Назарова проводит семинары-практикумы по игротренингу, после окончания которых слушатели получают право работать по данной методике.
То, что основой всех упражнений стретчинга являются элементы хатха-йоги, очевидно. Это не скрывается, даже позы имеют те же названия. Но это теперь никого не смущает, это теперь - нормально teehee teehee .


Отредактировано mabu - Понедельник, 2007-03-19, 23:51
 
mabuДата: Понедельник, 2007-03-19, 23:56 | Сообщение # 158
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (margarita)
могу добавить очень авторитетного человека, дьякона Михаила Преображенского, который сказал, что занятия йогой в специальных группах небезопасны. Такие группы посещать нельзя,

И ещё плюс опыт юноши, который дома занимался, один, не в группе, "по книжкам", без философии и индуизма, только физические упражнения и дыхание для здоровья. И стал видеть брахму на цветке лотоса. Специфические видения, не правда ли?
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-03-20, 00:31 | Сообщение # 159
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Quote (mabu)
игровой стретчинг для детей именно по пособиям Зайцева, Латохиной и Назаровой.
Методику игрового стретчинга привнесла в нашу Петербургскую жизнь А. Г. Назарова, издавшая уже несколько пособий для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Её, в свою очередь, «вдохновили» Л. И. Латохина, автор книги «Хатха-йога для детей», и В. И. Зуев, автор книги «Волшебные растяжки». Например, вышла книга Назаровой «Игровой стретчинг. Игротренинг. Тренинг творческой психотехники. Методическое пособие для работы с детьми дошкольного и школьного возраста». Санкт-Петербург. 1998 год. (Рецензент данного пособия – Г. К. Зайцев, канд. пед. наук, зав. лаб. валеологических исследований, известный своими симпатиями к сексуальному воспитанию детей).
Кроме этого, А. Г. Назарова проводит семинары-практикумы по игротренингу, после окончания которых слушатели получают право работать по данной методике.
То, что основой всех упражнений стретчинга являются элементы хатха-йоги, очевидно. Это не скрывается, даже позы имеют те же названия. Но это теперь никого не смущает, это теперь - нормально teehee teehee .

Да, это уже страшно, конечно sad


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
polinezДата: Вторник, 2007-03-20, 01:14 | Сообщение # 160
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Так. Совсем я необразованная. Расскажите, только спокойно, с расстановкой, чем вредна Йога? Что в ней деструктивного? Я не в курсе вообще деталей йоги, потому и спрашиваю

в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
mabuДата: Вторник, 2007-03-20, 02:55 | Сообщение # 161
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (polinez)
Так. Совсем я необразованная. Расскажите, только спокойно, с расстановкой, чем вредна Йога? Что в ней деструктивного? Я не в курсе вообще деталей йоги, потому и спрашиваю

polinez, почитайте посты на предыдущих 2-х-3-х страницах, там есть про йогу.
Могу добавить: что индусу хорошо, то ивану - смерть. Йога – учение о приемах и методах управления психикой и психофизиологией человека, лежащее в основе древнеиндийских религиозно-философских систем. («Словарь русского языка», издание третье, стереотипное. Академия наук СССР. Институт русского языка. Том 1, с. 696. Москва, «Русский язык», 1985 год.). Йога – это достаточно сложное и многоплановое мистическое течение, которое зародилось много тысяч лет назад в Индии. Йога возникла в глубинах индуизма, поэтому она является неотъемлемой его частью – частью религии поклонения злу.
Для православного человека путь йоги совершенно неприемлем, так как это путь абсолютно чуждый нашей культуре, это путь отказа от Бога, обожествление человека и связь его с иными силами – демоническими (откуда же у человека вдруг появляются сверхъестественные способности? Об этом восточные учителя не любят распространяться, ссылаясь на безликую космическую энергию и внутренний потенциал человека).
Йогический путь антропологически, архетипически чужд нашей средиземноморской культуре. Европеец, по мысли крупнейшего психолога ХХ века К.-Г. Юнга может лишь имитировать методы йоги, взращенные в совершенно иных психических условиях, он может заучивать идеи и термины, но в конце концов всё равно не сможет выражать свой психический и духовный опыт непосредственно в терминах индийских традиций: «Мы, европейцы, попросту не так устроены, чтобы правильно употреблять эти методы». Не случайно центры «космического сознания» и «восточных медитаций» стали в сегодняшней России исправными поставщиками больных для психиатрических клиник…
На первом этапе обучения йоге (как это происходит реально в России, а не где-нибудь в Индии) люди учатся владеть своим телом, эмоциями. Но за первым этапом неминуемо последует второй, а затем – третий. Второй этап - на котором происходит процесс утончения своих чувств, эмоций. Затем совершается перестройка психики на внетелесную, невидимую (астральную) область бытия.
На третьем этапе ученики при помощи учителя вступают в контакт с некими «космическими силами», и при их помощи получают экстрасенсивные дарования. (Кстати, кто бы подумал, как в России появились многочисленные учителя-гуру? Откуда они взялись? А-а-а, да это всё иваны не помнящие родства...)
Можно быть уверенным, что начавший заниматься хатха-йогой никогда не остановится на первом этапе. Знания, накопленные человечеством, будут увеличиваться, и чтобы успеть максимально «хапнуть» в свою пользу, надо как можно больше заниматься саморазвитием и саморегуляцией, то есть продолжить обучение йогой.
Но вот вопрос вопросов от науки всех наук – семиотики! Для какой цели человек накапливает бездну всяких знаний, наук, информации? И кто придает ей смысл – кто референт? Неужто каждый сам себе? Так не бывает – это противоречит даже гуманной – очеловеченной – науке. Или у каждого свой заказчик-бог? Тогда понятно: сколько людей на земле, столько и усилий, стрел: каждый тащит к себе и создает в космосе нарастающий общечеловеческий хаос.
Но в мироздании всё очень строго и просто обустроено. Если человек духовный – Божий, то любые его знания работают и собираются в один вектор, всегда направленный вертикально вверх – к истине, а если бездуховно-безбожный, то все знания мира и любые материальные усилия с благими намерениями, сбегаются в один всеобщий вектор, всегда направленный вертикально вниз – в преисподнюю. Ибо сказано: "без меня не можете творить ничего". (Перекатала цитаты со своей студенческой работы).
 
margaritaДата: Вторник, 2007-03-20, 09:09 | Сообщение # 162
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
mabu, вероятнее всегго этот юноша, практиковал дома не только упражнения и дыхательные практики, но и медитировал, вышел из сознания и естественно куда хотел, туда и попал. Об этом тоже предупреждал о.Михаил.
И еще, mabu, практически этими же словами из вашего предыдущего топа и говорил о.Михаил. Подписываюсь.


Отредактировано margarita - Вторник, 2007-03-20, 09:12
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-20, 12:59 | Сообщение # 163
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
margarita, по секрету: mabu тоже у него училась. wink

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ПлаточекДата: Вторник, 2007-03-20, 15:57 | Сообщение # 164
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 72
Статус : Offline
Юлия и margarita , спасиБог за поддержку! smile smile smile
для сомневающихся
дисскусия на форуме Анлрея первозванногоMy WebPage
статья о йоге ине тока My WebPage


Хвалите Господа с небес!
 
polinezДата: Вторник, 2007-03-20, 17:32 | Сообщение # 165
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
mabu, спасибо, именно это меня и интересовало. Все очень понятно, за исключением двух вещей:
Quote
Йога возникла в глубинах индуизма, поэтому она является неотъемлемой его частью – частью религии поклонения злу.

и
Code
Но вот вопрос вопросов от науки всех наук – [b]семиотики[/b] (и далее весь абзац)
в последнем вообще не очень ясно, что хотел сказать автор tongue

Именно о "религии поклонения злу" я писала - целвые народы - в расход. То есть официально РПЦ считает индийский народ, его тысыячелетнюю историю и жизнь многих поколений - служением злу и не имеющим надежды на спасение? Это действительно так? cry


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"