Воскресенье, 2024-05-19, 18:00    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Танцы (Как с ними быть?)
Танцы
надеждаДата: Суббота, 2007-01-13, 23:48 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Нашей дочке 6лет будет в марте.Она очень любит танцевать.Все лето и вообще прошлый год включала классическую музыку и с утра до вечера танцевала балет так,как она его себе представляет.Осенью мы решили отдать ее в балет,если уж очень нравится.Но в балет с 5 лет у нас не берут,тогда мы отдали ее на спортивные танцы,и они конечно очень отличаются от классики,хоть они и учат там и вальс,и танго и т. д. Но в основном это диско,хип-хоп,макарена...В общем,спорт.Так вот,дорогие форумчане,у меня возникло сомнение,а полезны ли такие танцы для души?С одной стороны раньше в старину на балах танцевали мазурки и польки,и все умели;так сказать "танцевальное"образование.Теперь это дискотеки в основном,где так же хорошо уметь танцевать,чтобы не подпирать стенки.Но это бесконечное бам-бам-бам...
И еще :Так как это спорт,то будут соревнования.А полезны ли они,в столь нежном возрасте?Будут интересны ваши мысли по этому поводу:)


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
NezabudkaДата: Воскресенье, 2007-01-14, 19:06 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Меня тоже долго мучили подобные сомнения - "православно" ли заниматься спортом, танцами и т.п. ИМХО, это часть более общего вопроса - взаимоотношений православного человека и мира. Степень взаимопроникновения мы регулируем сами, а совершенно отгородиться от мира невозможно и не нужно. Особенно интересно об этом пишет , конечно, Кураев. Можно скачать некоторые его книжки отсюда: http://kuraev.ru. Например книжку "Церковь в мире людей".
У нас этот вопрос решался исходя из способностей детей и наших возможностей. У дочки хорошие способности к музыке, нормальное здоровье - соответственно, отдали ее в хореографию (ей 4 года). В будущем постараемся отдать в хор, возможно, в фигурное катание (хорошее здоровье и спортивный характер православной девушке не повредит). Некоторые мои православные знакомые отдают детей в различные фольклорные коллективы, я в принципе тоже люблю народное творчество, но не фанат. ИМХО, это все же архаика.
Что касается пользы для души - так ведь можно и в церковь сходить совершенно без пользы для души...
 
надеждаДата: Воскресенье, 2007-01-14, 22:18 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спасибо большое за отклик.Вы меня прямо поддержали и успокоили на самом деле.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
светличокДата: Воскресенье, 2007-01-14, 23:43 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
А мы решили не отдавать дочь на танцы( хотели сначала в фольклорный коллектив),но потом подробнее изучили эту студию и отказались от этой идеи.Дачка с удовольствием ходит на хор, скрипу и сольфеджио( её сразу взяли в первый класс, хотя ей всего 6),а еще она ходит на кружок прикладного творчества,они там рисуют ,лепят, и т.д.,а так же изучают старинный игры, и у них там есть элементы гимнастики.
Лично я считаю, что все таки танцы ( если только не народные), не для православной девочки, но еще раз повторюсь это лично мое мнение, поэтому прошу не кидать в меня помидорами cool


Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
olunДата: Воскресенье, 2007-01-14, 23:53 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Света, а где это территориально?
Очень заинтересовало.
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-15, 00:09 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
а мы с мужем уже какой год хотим записаться в студию бальных танцев. Потому, что мне нравится танцевать в паре с ним!!!! И костюм (платье) можно сделать приличным, да и танго - необязательно. Ведь есть вальс, мазурка, степ наконец. И для подростка - очень важно , что умеют его родители.
Где мои помидоры?


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-15, 02:34 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спасибо всем.Очень приятно и легко с Вами общаться,хоть и знакомы не давно.Вообще,мне кажется,что все зависит от личности, нужны ей танцы или нет.Вот старшая и в музыкальную школу ходит с 6 лет(аккордеон),и в кружок рисования и вязания,но это же все сидячий образ жизни.Так пришлось,что то выбрать что ей по душе-спортивная секция оказалась.(легкая атлетика)Танцы ей и даром не нужны.А вот второй танцевать с утра до вечера надо,как тут не обьясняй или не отвлекай.Такая видать жилка в ней.Вот и приходиться на танцы ходить,дабы не оттолкнуть категорическим отказом.Может потом и перейдем в балет,все ж музыка поприятнее будет и красивей движения.
matushkaТут на новый год бал-маскарад был у нас в кружке танцев.Сказали детям и родителям приходить в маскарадных костюмах и уметь танцевать. biggrin Ну мы с мужем приготовили костюмы,выучили вальс,взяли с собой старшую и младшего и вперед.Чего только ради детей не сделаешь...Они были в восторге,что родители были с ними,да не просто так,а как надо!!!Старшая уже следит,что мы умеем,а что нет.Как раз как Вы говорили.Да еще многодетные и православные,сейчас "не в моде",так что для деток важно,что мы из себя представляем.А еще помню детское впечатление,когда надо с мамой где нибудь сплясать,а она стеснялась и не выходила,а мне было грустно из-за этого.Так что стараюсь,свою стеснительность в некоторых случаях бороть,чтобы быть с чадом.
А учились мы с мужем дома,когда всех спать уложим,по видеокурсу"Учимся танцевать".Очень удобно,рекомендую:)Могу диск переписать и вам передать.Пишите.
Вот фотка с бала(если интересно),Дети уже уставшие,так что не взыщите.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Понедельник, 2007-01-15, 02:35
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-15, 02:48 | Сообщение # 8
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
какая красотааааа smile smile а я не умею танцевать,так как слуха нету =( эхххх

слава Богу за все!
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-15, 03:02 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спасибо.Говорят,что слух дело" наживное".Надо молиться Роману Сладкопевцу.А еще наш духовник рассказывал,что когда он учился в семинарии,то совершенно не имел слуха,и от этого сильно расстраивался, переживал и молился.И вот свершилось чудо,по окончании семинарии,а то и раньше,он стал прекресно петь.Так что,когда петь на службе некому,а бывает и такое,его можно услышать и заслушаться smile Так что ksuskaНе унывайте,все в ваших руках(с молитвой,конечно).С любовью о Христе,я.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Понедельник, 2007-01-15, 03:03
 
ТиграДата: Четверг, 2007-01-18, 10:57 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Я бы вам посоветовала или бальные танцы или художественную гимнастику.
Детей к балету (профессионально) хорошо готовя там.
Говорю потому,что знаю этот вопрос изнутри.


 
АнгелинаДата: Четверг, 2007-01-18, 16:45 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Наша дочь полгода занимается танцами. Пока ей это идет на пользу, но нас смущают занятия в великий пост; скорее всего на танцы не будем ходить в это время.
 
светличокДата: Четверг, 2007-01-18, 17:08 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Quote (olun)
Света, а где это территориально?

Что именно?
Это в Красногвардейском районе, Дом творчества юных "на Ленской".


Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
надеждаДата: Четверг, 2007-01-18, 20:43 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Тигра, спасибо.Балет и бальные танцы это ведь разные вещи?
А вот быть спортсменом в категории тех же бальных танцев это хорошо?То есть на сколько вреден дух соперничества.Как вы думаете?
Ангелина,а вы на какие танцы ходите?


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Четверг, 2007-01-18, 20:44
 
АнгелинаДата: Четверг, 2007-01-18, 20:57 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
В перспективе народные, но пока дети маленькие, с ними азы учат.

Отредактировано Ангелина - Четверг, 2007-01-18, 20:59
 
НастяДата: Суббота, 2007-01-20, 17:31 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Quote (Ангелина)
но нас смущают занятия в великий пост;

Тут нечего смущаться. Ведь занятия в школе вас в великий пост не смущают. А на первой неделе - да. Нужно ходить на канон Андрея Критского.
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Танцы (Как с ними быть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"