Воскресенье, 2024-05-19, 19:23    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Дашка  
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
Поддержать, но не обидеть
TanNikДата: Суббота, 2007-03-03, 22:50 | Сообщение # 31
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
Quote (marusia)
Там начинали как-то, не создавая отдельного топика, так чуть не переругались.

ММдаа, это имело место быть...Я теперь стараюсь очень аккуратно вступать (или совсем не вступать) в полемику на такие темы. Когда молчишь, потом меньше переживаешь!

По поводу "особых", я, конечно, переживаю, когда жалеют Сашку. "Бедненький, досталось ему!" Если Саша слышит, сразу может заплакать горько так... sad

Очень бывает приятно, когда говорят такую фразу (оччень редко!):
"Как там Шурик? Я даже соскучилась по нему..."

Сразу тепло и светло на душе становится!
Но сама я далеко не всегда нахожу контакт с мамами таких же ребяток. Очень было трудно сдеражть свои эмоции, когда я услышала просьбу от моей хорошей знакомой по работе:
"Ну, ты приезжай в гости с Анечкой! А Сашу лучше не бери...С ним так сложно!!!"
Одна деталь: дочка у этой женщины - тоже с ДЦП, только легче форма.
И она открыто заявляет: "Мы должны общаться со здоровыми детками!"
Да простит меня Господь за такие воспоминания...


Пусть будет светло в вашем доме!

Отредактировано TanNik - Суббота, 2007-03-03, 22:54
 
marusiaДата: Воскресенье, 2007-03-04, 13:14 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Mothaika)
Бывает, что какой-то ребенок вызывает раздражение в детском коллективе (не обязательно поведением, может просто тем, что отличается от других) - мне кажется, что тут многое зависит, как взрослые могут разрулить такую ситуацию.

Мой жизненный опыт показывает, что дети выделяют изгоя за какие-то личные качества. А повод для притеснений выбирают из внешних особенностей. Так и получаются дылды, очкарики и жиртресты. Я уверена, что Женьку не будут отторгать, если у она будет уметь налаживать контакт с детьми.
Всегда есть исключения, бывают дети, которые уже обзавелись комплексами и вымещают эти комплексы на более слабом. Недавно мы (впервые!) получили такой опыт. Когда Женьку уронили ни за что, ни про что. Подозреваю, что бы проверить, что она действительно упадет, если оторвать ее от опоры...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-03-04, 20:15 | Сообщение # 33
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
marusia, Поближе познакомилась с этим мальчиком. Поверь, у него были другие мотивы. Он действительно очень заботливый и честный. Тут вопрос в другом. Он хотел, чтобы она хорошо стояла. Тут мотив наоборот, мне трудно это объяснить, но у него были добрые намерения, он сам испугался сделаного.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
GEZLOVДата: Пятница, 2007-03-09, 00:30 | Сообщение # 34
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Статус : Offline
Сестры!
Дорогие!
Помоги Вам Бог в благом деле!
Хорошее дело делаете!

Это мы с добровольцами храма Святой Екатерины у отказных детей!

http://www.sirotinka.ru/

Attachment: 58954469.jpg (52.6 Kb)


Вера без дел - мертва.

Отредактировано GEZLOV - Пятница, 2007-03-09, 00:31
 
GEZLOVДата: Пятница, 2007-03-09, 00:33 | Сообщение # 35
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Статус : Offline
+

Вера без дел - мертва.

Отредактировано GEZLOV - Пятница, 2007-03-09, 00:33
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-03-09, 02:45 | Сообщение # 36
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Девочки, у меня возник вопрос... У нас особый племянник (вернее племянник мужа), у него дцп правой стороны+задержка в развитии. Когда Улька с ним контачит, то он ее боится -- начинает плакать. Но ведь она м. помочь ему развиваться, спровоцировать что ли... Как сделать так, чтобы он ее не боялся?

слава Богу за все!
 
marusiaДата: Пятница, 2007-03-09, 12:28 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Ксюша, только одно - чаще видеться. Что бы Уля не была чужой, и воспринималась как часть его жизни. А начинать лучше издалека, на совместных прогулках.

Ты абсолютно права, особому ребенку очень полезно будет общаться с Улей. И Уле будет полезно такое общение wink


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЗахаркаДата: Пятница, 2007-03-09, 17:07 | Сообщение # 38
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
http://www.sirotinka.ru/ Какой сайт хороший,спасибо! flowers

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-03-09, 17:58 | Сообщение # 39
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
marusia, спасибо! вот и отправлю ее завтра тогда с Димой к свекрам smile

слава Богу за все!
 
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Поддержать, но не обидеть (как общаться с особыми)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"