Воскресенье, 2024-05-19, 16:37    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дашка  
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Что делать? (Куча мыслей и сомнений об усыновлении)
Что делать?
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:57 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Мысли в кучу не собрать, всё в голове слишком сумбурно. Впервые мысль о том, что я хочу усыновить ребёнка, пришла мне в голову года четыре-пять назад, когда я случайно попала на форум усыновителей на 7е. С тех пор периодами накатывало: то читаю ежедневно и регулярно, то не читаю совсем несколько месяцев. Мимо книжек об усыновлении тоже пройти не могу, обязательно куплю.

Последнее время, видимо, назрело, вот-вот прорвёт. Всё пытаюсь понять: это "усыновительская беременность" или этот период тоже пройдёт? Но уж очень сильные мысли и чувства, постоянно об этом думаю, даже снится.

Самый актуальный на данный момент вопрос - как убедить мужа? Стоит ли на него "давить"? Раньше он говорил, что он против, боялся наследственности и ответственности. Сейчас он говорит "мы можем и сами родить" и "лет через пять, сейчас не до того". Вторая фраза была сказана в разговоре о том, не пора ли нам "заводить" четвёртого, правда, Саша сразу понял, что я поведу речь об усыновлении. К этой фразе он добавил, что беременность - процесс естественный (и появление ребёнка в семье естественно), а усыновление - нет. Я не понимаю, как это всё воспринимать.

При всём при том если раньше мной идея усыновления тоже воспринималась довольно абстрактно (несмотря на подробное изучение законодательной базы, психологических особенностей адаптации и пр.), сейчас с уверенностью можно сказать, что я этой идеей одержима, но ужасно боюсь. Видимо, именно этой самой ответственности. И квартира уже кажется маленькой, и в машину четвёртое кресло ставить некуда (ну, это-то так и есть, конечно), и, вроде бы, сначала надо бы наладить быт-порядок-идеальные_семейные_отношения... Но это как с "карьера, квартира, пожить для себя - а потом детей заводить", так можно и никогда не дождаться. И понимаю, и боюсь.

Знаю, что муж у меня, несмотря на свой грозный вид, вполне поддаётся убеждению авторитетами. Как с домашними родами получилось: я пошла на курсы первая, на третье или четвёртое занятие Саша тоже пришёл - и после этого занятия сказал, что в роддом он меня не отпустит. Подозреваю, что с занятиями в "Родительском мосту" так же получилось бы, если бы они разрешили. Я ходила туда, но они сказали, что сразу нужно вместе с мужем приходить. Ещё, подозреваю, помогло бы общение с усыновлёнными детьми, если бы Саша увидел, что эти дети - нормальные. Но "Родительский мост" таких встреч не проводит, и я не знаю, как это всё осуществить. Пока в "РМ" договорилась, что мне позвонят, когда соберётся группа на однодневный тренинг (на ближайший мы не попадаем, увы). Саша теоретически согласился "когда-нибудь" на него сходить, надеюсь, что и на конкретный удастся уговорить. Надеюсь, что после этого и на курс подготовки можно будет уговорить. Но я в сомнениях ещё, стоит ли вообще уговаривать, или лучше ждать, когда сам "дозреет". А если никогда?

Иваша давно уже молится о том, чтобы Бог послал ему братика... Поэтому и об усыновлении я думаю о мальчике его возраста. Но в "РМ" мне на консультации сказали, что лучше усыновлять младше самого младшего кровного ребёнка. Хотя на 7е очень много примеров, не соответствующих этому правилу. И тут тоже непонятно ничего (для себя). Я вся в сомнениях. Как-то это у меня хуже получается, чем с беременностями было.

Очень хочется услышать ваши мнения обо всех моих мыслях и сомнениях.


Вита
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-29, 15:52 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
У меня такие же сомнения. Единственное я согласна с тем, что лучше усыновлять ребенка младше самого младшего..
Боюсь. Боюсь наследственности, проблем, боюсь, что не хватит терпения, что будут проблемы с родными, что ущемлю интеесы своих детей (в том числе и в материальном плане). Муж тоже гооврит попозже... Я стала помогать дому ребенка- муж стал попривыкать, сейчас на работе организовываю чтение лекций в детком доме для выпукников о юридических проблемах, которые могут возникнуть.. То есть вокруг себя пытаюсь создать ту атмосферу, в которой сам факт усыновления будет естсественным продолжением и для меня и для мужа и для родных... как что получится-на это воля Божья.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:43 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Ksita)
К этой фразе он добавил, что беременность - процесс естественный (и появление ребёнка в семье естественно), а усыновление - нет. Я не понимаю, как это всё воспринимать.
Это слова реалиста, еще не готового на этот шаг. Подождать бы.
Quote (Ksita)
Но "Родительский мост" таких встреч не проводит,
Проводит. Надо, позову. Мы сами их клиенты, совместные встречи регулярны. Наверное не приглашают из-за того, что для клиентов бесплатно.
Quote (Ksita)
Но я в сомнениях ещё, стоит ли вообще уговаривать, или лучше ждать, когда сам "дозреет". А если никогда?
С твоим подходом к усыновлению лучше пойти на курсы подготовки в "Дом милосердия". Там то же самое, но для православных людей (Может немного слабее , но у тебя уже есть багаж) . Хотя есть люди, кому лучше готовиться в РМ не взирая на православность.
Quote (Ksita)
Но в "РМ" мне на консультации сказали, что лучше усыновлять младше самого младшего кровного ребёнка. Хотя на 7е очень много примеров, не соответствующих этому правилу. И тут тоже непонятно ничего (для себя).

Твоего малыша тебе Бог пошлет, на это и настраивайся. Ни пол ни возраст не угадаешь. Ведь не будешь ходить по дд, заглядывать в зубы и изучать генеалогию. Уверена, если у тебя будет мой вариант - не откажешься. Сейчас очень важно молиться об исполнении Воли Божией, а не своей. Тогда все будет правильно. И ребенок семью не разрушит, а укрепит и обогатит (бывает, что и не только духовно, просто Господь на него подает)


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 20:29 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Quote (matushka)
Проводит. Надо, позову. Мы сами их клиенты, совместные встречи регулярны.

Они мне сказали, что такие встречи только для тех, кто у них уже занимается (или занимался), а "с улицы" - нет.
Quote (matushka)
С твоим подходом к усыновлению лучше пойти на курсы подготовки в "Дом милосердия". Там то же самое, но для православных людей (Может немного слабее , но у тебя уже есть багаж) . Хотя есть люди, кому лучше готовиться в РМ не взирая на православность.

А в чём разница и что такое "Дом милосердия"?
Quote (matushka)
Твоего малыша тебе Бог пошлет, на это и настраивайся. Ни пол ни возраст не угадаешь.

Да это я знаю. Но младенцы меня сейчас совсем не "цепляют", а вот постарше детки - да, особенно почему-то девочки 5-7 лет.
Разобраться бы сначала в себе, своих страхах и мотивах...


Вита
 
mamaNДата: Вторник, 2007-01-30, 18:26 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Я вот в больнице с Любкой лежала, зацепила меня там девчушка почти 7 лет (по-развитию, конечно, лет на 5). Вот, хочу съездить с ДР поздравить, а дальше буду думать и спрашивать у батюшки.

Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-30, 18:26 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Сегодня? Хорошо прошло, достаточно интересный разговор... Для меня, правда, этот разговор был из категории тех, которые отталкивают брать приемного ребенка или рожать своих (много), любви в Наталье Геннадьевне я не увидела, прекрасная, чУдная, душевная..но воспитательница, не Мама.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
KsitaДата: Вторник, 2007-01-30, 18:27 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Да, у меня такое же впечатление сложилось. Правда, я подумала, что, может быть, просто донести человек не умеет. Вроде как, Наталья Геннадиевна в гости приглашала, хочу посмотреть вживую, как у них всё происходит smile Т.е. по разговору в машине (я её до дома везла) впечатление несколько смягчилось, потому и думаю, что, может быть, именно донести не умеет.

Вита
 
matushkaДата: Вторник, 2007-01-30, 18:27 | Сообщение # 8
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Я с ней знакома в неформальной обстановке, она очень хорошая мама. Если честно, то она как маячок для меня, к чему следует стремиться. Чтобы им выжить ей долго пришлось доказывать, что воспитание приемных детей отличается от воспитания кровных, они требуют определенной реабилитации. Им пришлось стать организацией, чтобы их стали принимать всерьез. А Вероника, наступив на больную мозоль, своими вопросами определила круг ответов. Тема то была о воцерковлении детей!

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-03-12, 18:24 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (matushka)
организацией, чтобы их стали принимать всерьез.

А зачем чье-то восприятие всерьез, если есть желание помочь брошенным детям и стать им Мамой? Кроме дотаций ничего больше не вижу...

Quote (matushka)
наступив на больную мозоль

Ой, я и не поняла, что это за мозоль?

И еще, не кормить детей, потому что "кто не работает, тот не ест" тем более приемных, на мой взгляд не гуманно и далеко от воспитательного процесса, потому что сами родители, как сказала наталья Геннадьевна, живут на 2/3 пожертвований спонсора. Так за что они получают свои деньги? За то, что работают родителями? Не знала, что это оплачивается. Так любой из этих детей может сказать, не было бы меня не было бы и 235 кв.м. и будут правы... и при этом их же еще и не кормить и угрожать возвращением в ДД...

Очень надеюсь, что просто подача как Вита написала была неудачной, а на самом деле все это иначе..


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-03-12, 18:57 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Еще раз повторюсь: приемные дети всегда требуют реабилитации. Социальной ли или медицинской или той и другой. Простая арифметика: на приемного ребенка полагается 3000р ( это только с этого года 4000р), а 2 года назад и того меньше -1500р. О каком дополнительном лечении - образовании + полноценном питании может идти речь на эту сумму? Оба родителя, имея 14 детей с проблемами по 24 часа в день занимаются только детьми. На какие деньги они должны питаться и кормить родных детей? На деньги приемных? Это перегиб нашей российской системы. Люди, посвящающие все свое время приемным детям должны получать зарплату. Речь не о том, что они таким способом зарабатывают себе на жизнь, а о том, что их труд должен быть оценен по достоинству. Попробуй оценить пользу, которую их семья принесла государству.
Собственно это - больной вопрос.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-03-12, 19:25 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Так любой из этих детей может сказать, не было бы меня не было бы и 235 кв.м. и будут правы...

Вероник, на самом деле, "не было бы меня" - и эти метры не были бы нужны. А то, что дети прибираются - так одному человеку вообще нереально такую площадь убирать регулярно! И момент приучения к труду, опять же.

Ещё, кстати, возможна разница в терминологии wink Т.е. мы могли просто не понять друг друга потому, что одними и теми же словами разные вещи называем.
Кстати, я не считаю чем-то ужасным не кормить ребёнка в качестве воспитательной меры wink Не морят же их голодом wink

Quote (Может_быть)
Так за что они получают свои деньги? За то, что работают родителями? Не знала, что это оплачивается.

Работа приёмным родителем - оплачивается. Правда, зарплата у приёмного родителя смешная: в Питере с 1 января этого года чуть меньше 4000 рублей. А работа эта - без выходных и отпусков 24 часа в сутки! А дети эти и в самом деле сложнее своерождённых, как ни жаль, но и им тоже нужна семья. Именно поэтому сейчас и продвигают активно форму помещения этих детей в семьи под названием "приёмная семья" (при других формах родительский труд не оплачивается, хотя при опеке на воспитание ребёнка деньги поступают, тоже в размере 4000 на ребёнка). Может, и правда, больше ничьих детей станут чьими-то...

Блин, для меня это тоже больной вопрос smile (Извиняюсь за "блин" )

Мне ещё показалось очень интересным: у них в одной из бывших кухонь прямо в квартире часовня! И по средам акафист Ксении Петербургской читают.


Вита
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-03-12, 20:50 | Сообщение # 12
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Ksita)
при опеке на воспитание ребёнка деньги поступают, тоже в размере 4000 на ребёнка

они не на воспитание, а на питание, одежду и проезд. А жить опекун должен на свои, заработаные, а значит оставляй детей на соцучреждение (д.с - продленка-интернат), откуда их с таким трудом вытащили и иди зарабатывать себе на хлеб. А у детей должна быть реабилитация в семье, а не в детском саду. Уж они-то коллективизма уже хлебнули полной ложкой.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-03-13, 11:02 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (matushka)
а значит оставляй детей на соцучреждение (д.с - продленка-интернат),

Не знаю, а своим не нужны родители? И свои в садик ходят и приемные пойдут... Просто, если рассматривать данный вопрос как семейный десткий дом-то вообще никаких вопрсоов не возникает, а если рассматривать как семья-то и правила и образ жизни должен быть как в семье. Тогда все расставляется по местам, в ДД-родители, которые по сути воспитатели, получают зарплату и находятся все время с детьми, просто потому, что это их работа, а в семье-родители или работают и дети в садике, школе или не работает мама, потому что папа достаточно зарабатывает.

Мне кажется, что в таком сложном, с точки зрения морали, вопросе зачастую производится подмена понятий Мама, Люборь, Семья-Воспитатель, Труд, работа, Зарплата.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-03-13, 11:07 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Вита, понимаешь ты девочку хочешь удочерить, потому что "вторая - о которой не могу не думать... "-как ты сама написала. Даже если отменят эти 4 тысячи, ты от нее откажешься? Нет. Потому что ты уже готова ее любить и жить она у тебя будет как своя любимая дочка, понимаешь, в этом разница. Ты ей станешь настоящей Мамой, и будешь к этому стремиться. А не просто растить хороших людей в хорошей обстановке (что тоже очень благородно, правильно и нужно). Только называется это по-другому.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
matushkaДата: Вторник, 2007-03-13, 11:42 | Сообщение # 15
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Вопрос: что в данном случае лучше - воспитывать 1го приемного ребенка, отдав его в детский сад и устроившись на работу воспитателем. Или воспитывать 14 детей, поскольку на это есть душевные силы и любовь, и получать за это зарплату воспитателя? А у детей семья, не детский дом, а свидетельствую: именно любящая семья, мама, папа и братья-сестры.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Всё о наших детях » «Подари им свою любовь» » Что делать? (Куча мыслей и сомнений об усыновлении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"