Понедельник, 2024-05-20, 02:39    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
Развлечения детей во время службы
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-16, 12:52 | Сообщение # 16
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
а кто-нибудь по исходному вопросу выскажется?
очень хочется узнать мнение форумчан по проблеме.
Я бы ее сформулировала так:
"В храме детям нельзя играть/рисовать, можно только стоять столбиком и молиться, в крайнем случае на руках, а иначе они привыкают развлекаться в храме и в подростковом возрасте от веры отходят" или "Пускай рисуют/тихо играют, главное, что в храме, с Богом, привыкают к атмосфере, и чтобы взрослым молиться не мешали".

Лично я стою на второй позиции. Подростки многие отходят от храма, а потом к 20 годам, переболев, возвращаются. А вот ощущение храма, как дома остается. Это нужно. Ребенок не может выстоять всю службу (у кого дети могут, так это хорошо, но это скорее исключение), так пускай уж лучше рисует.
Конечно, что-то нужно организовывать, чтобы дети не мешали взрослой молитве, но это уже организационный вопрос, а не принципиальный.

зы: девушки, не прекращайте ваш практический разговор, просто я прошу высказаться по принципиальному моменту.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 12:59 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Дык я, кажется, и высказалась... Пусть лучше рисует, чем вообще не ходить. А кто постарше пусть рисуют по теме...

Катя
 
olunДата: Вторник, 2007-01-16, 13:05 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Нас папа изначально поставил перед фактом- ребёнка на целую службу не брать. Приносить только к причастию. Чтобы запечатлилось благоговейное отношение к храму. Иначе развивается привычка играть, разговаривать; детишек много, и все в той или иной степени заняты своими делами. smile
И в большие праздники мы тоже не ходим, чтобы не омрачать давкой.


Отредактировано olun - Вторник, 2007-01-16, 13:32
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 13:10 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
На всю службу -- это, наверное, мало кто выдержит. Нам бы хоть минут 20-30 продержаться, уже хорошо. Но я заметила, что когда мало народа и других детей -- значительно легче, поэтому в будни и ходим, а когда в садик пойдем, будем по субботам.

Катя

Отредактировано Wendolene - Вторник, 2007-01-16, 13:12
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-16, 13:45 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Я уже высказывалась, по этому поводу, в теме про подростков. Просто повторю:
***Мы с дочерью стали воцерковляться, когда ей было семь лет. Причем я немногому могла ее научить, так, как сама была еще как слепой котенок.
Может я ошибаюсь, но сейчас я бы по другому себя вела. Например, не заставляла бы выстаивать службу рядом с собой. Для ребенка это невыносимо. В церкви куда ходит моя знакомая, есть уголок, где на службе стоят и сидят дети. Они могут рассматривать книги, тихонько что-то обсуждать. А самое главное, что они находят там себе друзей и приятелей. И потом, с удовольствием идут на службу. Во вся ком случае, ее сын пока и не помышляет отказаться от посещения церкви. Мое мнение таково, что надо постараться сделать так, что бы у ребенка появились православные друзья, тогда он не будет чувствовать себя одиноким в церкви, да и вжизни. ***

Добавлю только, что детям объясняется, что во время чтения Евангелия, Символа веры, Отче наш и во время Херувимской нужно все прекратить и встать.
Но, может быть, в случае, если ребенок с рождения в храме, то ему легче и проще выстаивать службу.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
Кормящий_ПапаДата: Вторник, 2007-01-16, 14:52 | Сообщение # 21
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
А бывает ли у вас так что младший ребенок отказывается причащаться

Опытным путем выяснили, что многое зависит от душевного настроя родителей (или того человека у кого на руках ребенок принимает Причастие).

Первый раз у нас такое было, когда мы приехали в монастырь, где у нас бабушка трудиться на послушаниях. Мы с женой в тот момент были духовно «растрепаны», т.е. не было мира в душе. И вот дочь нам закатила ТАКУЮ ИСТЕРИКУ (ей тогда было 1,3 года) какой с рождения ни разу не было! И вообще она с рождения всегда спокойно причащалась. Ни у меня, ни у жены на руках она в тот раз к Причастию не шла, орала и тянулась к выходу из храма! Но когда на руки ее взяла бабушка, которая к тому времени уже несколько месяце жила и трудилась в этом монастыре – все изменилось - молча, спокойно, как всегда дочь причастилась! И это повторялось, пока мы все вместе, втроем не подготовились к Причастию!

Бывало еще, что дочь в незнакомых храмах капризничала перед Чашей – тут главное не насиловать ребенка, а спокойно объяснить. Было тоже, в незнакомом храме Ника отказалась причащаться у мамы на руках, а у меня пошла.


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
Кормящий_ПапаДата: Вторник, 2007-01-16, 15:13 | Сообщение # 22
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (Елена)
В церкви куда ходит моя знакомая, есть уголок, где на службе стоят и сидят дети. Они могут рассматривать книги, тихонько что-то обсуждать. А самое главное, что они находят там себе друзей и приятелей. И потом, с удовольствием идут на службу.

В теории я против "развлекухи" в храме, в том числе, когда из храма делают "клуб по интересам", но на практике, как мне рассказывала одна из девушек (ей сейчас 18 лет) нашего Клуба, в свое время остаться в Храме ей помогло то, что там были ее друзья. А в храм она ходила с 4х лет.


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"


Отредактировано Кормящий_Папа - Вторник, 2007-01-16, 15:22
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-01-16, 16:17 | Сообщение # 23
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
А мне кажется, что тут общих рецептов быть не может...
Все детки очень разные...

У меня со старшим очень тяжело выстоять было, даже 5 минут до Причастия... А сейчас стоит нормально - от начала Херувимской выдерживает
Тяжело было, да и сейчас под настроение, хотя уже и понимает, что это Храм...

Тут ведь еще и отбить желание можно...


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-16, 17:00 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Кормящий_Папа)
В теории я против "развлекухи"

Да уж какая там развлекуха. Я тоже очень серьезно к этому относилась и в результате, моя дочь отказалась вообще ходить в церковь. И теперь, "задним умом", я бы предпочла "клуб по интересам" в храме, чем в другом месте.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ДимаксаДата: Вторник, 2007-01-16, 17:24 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Quote (Дашка)
"Пускай рисуют/тихо играют, главное, что в храме, с Богом, привыкают к атмосфере, и чтобы взрослым молиться не мешали".
А вот ощущение храма, как дома остается. Это нужно. Ребенок не может выстоять всю службу (у кого дети могут, так это хорошо, но это скорее исключение), так пускай уж лучше рисует.

Вот и я так думаю.
Я вообще старшего чуть ли ни пинками в храм поднимаю (тяжело ему утренний подъем), поменьше когда был и ныл и плакал, бывало и игрушку обещала купить, если пойдет, а потом после службы и Причастия всегда веселый и рад, что пошел со мной. Сейчас разрешаю возле храма поиграть, но и на службе постоять это тоже обязательно.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-16, 22:21 | Сообщение # 26
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мне кажется, все должно быть в меру. Приход в храм должен быть в радость. Мы, например, можем и не пойти на литургию, если Женя утром закапризничает, мол "не хочу". Но, как равило, в тот же день, или на следующий, заходим обязательно. Просто побыть. Мне вообще кажется, что для маленького ребенка важнее бывать в храме между службами, а стоять литургию можно постепенно к семи годам научиться.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Кормящий_ПапаДата: Вторник, 2007-01-16, 23:45 | Сообщение # 27
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (Елена)
Я тоже очень серьезно к этому относилась и в результате, моя дочь отказалась вообще ходить в церковь

тут главное не "перегнуть палку"
может быть вы делали также?:

Quote (Димакса)
Я вообще старшего чуть ли ни пинками в храм поднимаю


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-17, 00:15 | Сообщение # 28
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Предлагаю пригласить на встречу св. Константина Пархоменко. Он в епархиальном вестнике написал чудную статью про детей в церкви. Пусть нам расскажет и ответит на наши неабстрактные вопросы. Для участников из других городов поместим MP3 запись с его разрешения. sho

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-17, 00:16
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-17, 10:33 | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Кормящий_Папа)
тут главное не "перегнуть палку"
может быть вы делали также?:

И так тоже. И дергала, что б стояла спокойно, на просьбы пойти посидеть говорила: Вон, бабушки стоят, а ты!
Но я ж думала, что так правильно.
Вот и надо сейчас определиться, где тут золотая середина, пока ваши детки еще маленькие.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-17, 11:17 | Сообщение # 30
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Елена)
Но, может быть, в случае, если ребенок с рождения в храме, то ему легче и проще выстаивать службу

Нет, не легче и не проще. Это зависит от темперамента ребенка, его усидчивости. У меня вот доча и посидеть не может 5 мин, не то, что стоять. И не важно где - в храме или поликлинике, все равно не может. А в храм хадить любит. Когда уходим просит остаться.
Но валяющиеся на ступеньках( полу, скамейках, притворах) отроки и младенцы - это недопустимо. На месте служащих храма, я бы подходила к их родителям и просила образумить, если других взрослых не слушают. Родители должны контролировать своего ребенка в храме, чтобы он никому не мешал. Исключением может быть только момент Исповеди и Причастия.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"