Понедельник, 2024-05-20, 02:51    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
Развлечения детей во время службы
Кормящий_ПапаДата: Среда, 2007-01-17, 12:52 | Сообщение # 31
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (matushka)
Родители должны контролировать своего ребенка в храме, чтобы он никому не мешал. Исключением может быть только момент Исповеди и Причастия.

это как?


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-17, 12:59 | Сообщение # 32
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А так, чтобы не было - родители молятся, а детки бесчинствуют, всем мешают.
Но во время исповеди невозможно поставить ребенка рядом. Или во время Причастия детки 3-7 лет проходят вперед, и сами причащаются, а родители чуть позже, вместе со взрослыми. Что делают уже причастившиеся детки, пока родители идут к Чаше? не все из них ангелы. Это реальность. В этом случае прихожане должны помогать, остановить, направить с любовью.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЗахаркаДата: Среда, 2007-01-17, 16:29 | Сообщение # 33
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Отличная идея про Пархоменко!Была с ним и матушкой Елизаветой по Граду петрову передача,очень матушка там хорошо на эти темы говорила.
Мы ходим спецом в Большой храм,где я могу не психовать из-за поведения своего юноши.Кто видел его,меня поймет.О своем опыте не скажу-он совсем не правильный.На даче так хотелось быть в храме,что закармливала конфетами,о ужас! cry Чистой воды эгоизм.Храм настолько маленький,там не пикнешь.Потом стали брать метелку и товарищь около храма усердно трудился-иголки от сосен подметал.
Согласна с Папой по поводу связи между состоянием мамы и поведением.В Князь-Владимирском парень сидит под иконой,стою рядом на страже,чуть что-к святой воде,ко кресту,свечку ставить,книжки в лавке смотреть,денежку в ящик для пожертвований кидать.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 10:16 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (matushka)
если других взрослых не слушают

Так ведь в Церкви нельзя делать замечания?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...


Отредактировано Может_быть - Четверг, 2007-01-18, 10:17
 
olunДата: Четверг, 2007-01-18, 15:07 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Может_быть,
Quote
Так ведь в Церкви нельзя делать замечания?

Не, ну стоять и смотреть на разные непотребства вы, я надеюсь не будете. И сделаете подобающее замечание. biggrin
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 17:02 | Сообщение # 36
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (olun)
Не, ну стоять и смотреть на разные непотребства вы, я надеюсь не будете. И сделаете подобающее замечание.

если дети бегают, это ведь не непотребства.. и потом, у каждого свое понимание непотребства. Мы в Рождество были на Литургии, рядом две девочки стояли 3 и 5 года, и вот старшая обнимала,тискала младшую , естественно, что Литургию они не слушали, рядом бабулька (не родная), постоянно хватал их за рукав и делала замечание, чтоб вели себя подобающе... считаю, что бабулька более неподобающе себя вела, делая замечания, чем эти девочки...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
olunДата: Четверг, 2007-01-18, 17:26 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Здесь, конечно, вы правы. Я имела в виду вообще, а не детей в частности. Да, и делать это надо корректно, не всегда знаешь, как лучше сказать.
Один раз была свидетельницей сцены. Бабулька встала у амвона, а её другая просит уйти оттуда, т.к. там другая бабушка должна стоять. Бабулька ни в какую. Вторая докучает, потом перестала. Проходила 3-я, и решила она приложиться к образу рядом с этой бабулькой, естественно, попросив отойти. Та, бедная, рявкнула на всех и ушла прочь.
До таких порадоксов мы ж не доходим. А всё зависит от ситуации. Просто вы пишите, что
Quote
Так ведь в Церкви нельзя делать замечания?
. Это ж вопрос. Можно. (Даже в правилах поведения в храме сказано сделать замечание, даже ежели кто-то поёт не так, как подобает.) И от ребёнка это зависит. На кого-то повлияет, а на кого-то и нет.
Простите, моё мнение. smile
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 17:37 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (olun)
Даже в правилах поведения в храме сказано сделать замечание, даже ежели кто-то поёт не так, как подобает.)

Ольга, серьезно так сказано? Я не знала, наоброт, везде слышала, что нельзя делать замечания и все, а в такой редакции не слышала. В Красном селе в храме даже написано, что за разговоры в храме что-то там нехорошее будет (извините, не помню конкретно), а тут замечание... Скажите поподробней, пожалуйста.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 17:39 | Сообщение # 39
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (matushka)
Предлагаю пригласить на встречу св. Константина Пархоменко.

Здорово! св. Константин Пархоменко крестил мою Алину, и просто чудный искренний человек, очень душевный.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
KiskisДата: Четверг, 2007-01-18, 19:07 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Даже в правилах поведения в храме сказано сделать замечание, даже ежели кто-то поёт не так, как подобает

Угу, это правила, написанные в притворе Спасо-Парголовского, цитата из книги "Азы Православия"

Мне священник сказал приходить не позже Евангелия, если сама причащаюсь или к Причастию, если только ребенок. Так что 1-2 раза в месяц приходится думать, чем Мишку в храме занять. Пока ползает, пол поковыривает, машинку катает. Что дальше будет - не знаю. Мне понравились воспоминания о. Владимира Воробьева о том, что они в храм на цыпочках заходили, причащались - и сразу домой. И на всю жизнь благаговение к храму осталось. Но ведь тогда не было кучи детей, чьи родители не придерживаются таких традиций. наверное, не плохой вариант с восреснойй школой во время Литургии, но это не везде есть (насколько мне известно, воскресные школы изначально у католиков эту функцию и несли)

Отредактировано Kiskis - Четверг, 2007-01-18, 19:35
 
ЮлияДата: Четверг, 2007-01-18, 19:41 | Сообщение # 41
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Quote (Kiskis)
Пока ползает, пол поковоривает, машинку катает

Мне как-то замечание сделали(матушка, которая свечки сгоревшие убирает), сказали "службу царапает"(вроде, громко гремит).
А если бы я отобрала "гремелку", стало бы гораздо громче на службе...но ведь спорить не будешь sad

 
светличокДата: Четверг, 2007-01-18, 23:38 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Ой , какая животрепещущая темка, послушаю ка я вас, если можно.

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-19, 00:06 | Сообщение # 43
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
когда мы ходили в маленкую домовую церковь, детки были еще поспокойнее. Они сидели в притворе, рисовали храмы, разглядывали книжки и заходили в сам храм только на Евхаристический канон или помазание. Сейчас ходим туда, где большой поток захожан, это очень отвлекает. Вперед с детками не проити - душно и тесно. Подсвечники трогать не разрешают. Рисовать негде. Если встать на уровень ребенка, то не видно не только алтаря, но подчас и икон, одни ноги. В трапезную часть храма, где мы стоим, доносится лишь гул от молитв, слова не разберешь. Детки у меня молятся и прикладываются к крестам, вышитым на аналое. И то, в последнее время оглядываются, а вдруг опять попросят не мять и не рвать. С Колей на руках, младших к иконам уже не поднять. Перечитала все это и поняла: ЭТО ПРОСТО ЧУДО, ЧТО ОНИ ТУДА ЕЩЕ ХОДЯТ! Поэтому мы Причащаемся и сразу выходим из храма. Гуляем, с другими детьми, потом целуем крест и идем домой.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
KiskisДата: Пятница, 2007-01-19, 16:53 | Сообщение # 44
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Quote (Kiskis)
Пока ползает, пол поковоривает, машинку катает

Мне как-то замечание сделали(матушка, которая свечки сгоревшие убирает), сказали "службу царапает"(вроде, громко гремит).
А если бы я отобрала "гремелку", стало бы гораздо громче на службе...но ведь спорить не будешь


Дык мы тихую машинку берем или книжек несколько. Но все равно, ребенок сам по себе внимание притягивает (уси-пуси, какие мы холёсенькие), следовательно отвлекает
 
KiskisДата: Пятница, 2007-01-19, 16:59 | Сообщение # 45
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
В Красном селе в храме даже написано, что за разговоры в храме что-то там нехорошее будет (извините, не помню конкретно),

"За разговоры в храме Господь попускает скорби". Так, кажется. По-моему, это прп. Амвросий Оптинский
 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"