Понедельник, 2024-05-20, 00:51    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
Развлечения детей во время службы
МаринкаДата: Пятница, 2007-01-26, 01:39 | Сообщение # 46
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 1
Статус : Offline
Моему сыну 2.3. До года ходили редко, т.к. папа не воцерковлен, мне самой тяжело все время на руках держать. Да и я сама недавно воцерковилась, еще сама тогда не созрела для частого посещения. Ну старались раз в месяц летом, раз в два месяца зимой ходить А где-то в год малой поперхнулся причастием и испугался. И начались проблемы. В начале рев начинался непосредственно перед причастием. Потом как только мы направлялись к алтарю, потом, как только мы входили в храм, потом уже на трамвайной остановке, когда приезжали. Кончилось все тем, что мы прогуливались на улице, даже не во дворе храма и с диким ревом заходили только на причастие. Пыталась сделать перерыв и не ходить в храм, месяца три не были - как раз на лето отдыхать уезжали - не помогло, не забыл; пыталась отвлечь, пытались в другой храм ходить. Все быстро понимал и поднимал рев. А батюшка радовался, плачет, значит рот для причастия открыт. А потом попался мне хороший батюшка, он у нас по воскресеньям исповедует, а по субботам служит. Спросила я у него, как быть. Почаще говорит ходите и главное не ругайте, раз пять повторил, главное не ругайте. Ну я собственно и не ругала. Стали мы ходить к нему по субботам каждую неделю. Батюшка поговорил с малым. В первый же раз сразу после причастия сын успокоился, потом бегать начал веселый. Вот чудо. А через пару тройку недель истерики исчезли. Так и ходим каждую неделю - с осени А развлекаемся в основном целованием икон - сын очень любит, ставим свечи. Приходим не на всю службу, всю службу пока не выдерживает. приходим к Отче Наш где-то. В начале стоит минут пять, потом иконы целуем, потом причащаемся, потом едим просфорку, потом опять иконы целуем, по второму кругу, иногда с детками играем, т.к. после причастия он как-то бодреет. Потом крест целуем и домой. Сыну нравится. Как-то на днях увидел церковь на картинке и стал креститься и рассказывать: иконы целовать, батюшка причащаться ам. smile Он у меня еще плохо говорит... А молиться до трех лет еще сложно, особенно если ребенок еще не разговаривает. Если говорит можно просто научить, мол попроси Боженьку, чтоб ты не болел. Что-то вроде этого. Чтоб просто знал кто такой Бог и что он любит и все может.
Что касается ругать или нет, такое бывает, что ребенок совсем распоясывается, ну уляжется, например, посреди храма и вставать не хочет - ругаю, правда мягче, чем дома поругала бы, все-таки Храм Божий, как-то стремно. smile
 
NATASHAДата: Воскресенье, 2007-01-28, 17:28 | Сообщение # 47
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
По поводу замечаний - если и нужно их делать, то НЕ ДЕТЯМ, А РОДИТЕЛЯМ, дети -то чем виноваты, что не умеем их настроить на нужный лад, объяснить, зачем мы в Храм пришли.Ну а от 2-3 летнего ребенка вообще требовать стоять столбом больше 2 минут- нелепо.
Наш духовник советует мягче относиться к детским "шалостям", типа раскачивания подсвечника итп...ребенок так старается принять участие в службе, по другому пока не умеет, грубое замечание может оттолкнуть.
Мой сегодня стоял смотрел как свечки горят, как увидит,свечка догорает, просит меня потушить и несет в миску для огарков.Какая-то бабулька его как увидела с огарочком в руке, налетела как коршун, за рукав ребенка оттащила и давай сама свечи тушить, я от такого натиска даже растерялась, Ванька вообще испугался...А потом опять будем удивляться, почему ребенок в Храм идти не хочет..


Наташа
 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"