Понедельник, 2024-05-20, 01:04    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
Развлечения детей во время службы
Кормящий_ПапаДата: Понедельник, 2007-01-15, 22:55 | Сообщение # 1
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Очень часто наблюдаю, что дети в храме по-всякому развлекаются - рисуют, машинки катают и т.п. Меня это, мягко говоря, смущает. Я считаю, что ребенок подсознательно привыкает на службе развлекаться, и храм воспринимает как угодно, но не как Дом Молитвы.
Факт - я сегодня не вижу в храме тех 5-10 летних детей, которые 5-7 лет назад в храме дружно рисовали... Или вижу, но _рядом_ с храмом в то время, когда их родители на службе, а через пару лет, думаю и рядом не увижу...

Вопрос: брать ли ребенка 2-5 лет на всю службу и если брать, то, как сделать, чтобы поход в храм для него не был профанацией?


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
ДашкаДата: Понедельник, 2007-01-15, 23:03 | Сообщение # 2
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
важный вопрос,
сама ищу на него ответ.

У меня ребенок маленький пока, поэтому в храме я сама за ним бегаю и развлекаю его, а это очень многих смущает.
Получается, чтобы причастить ребенка, я должна пропустить всю Литургию и прийти ровно к причастию.
Так и мыкаемся, 3 недели в месяц - причащаем дите, один раз в месяц (духовник сказал причащаться не реже раза в месяц, а дите как можно чаще) идет на Литургию мама и причащается. Еще хорошо, когда выпадает возможность причастить ребенка на буднях.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-15, 23:12 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А у меня папе приходится иногда старшего брать на весь день. Ему физически не простоять столбом 3-4 часа. И что делать? Не брать совсем? Или продолжать водить с малышами к причастию?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-15, 23:49 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
У нас дети стоят на службе с удовольствием.Может многого не понимают,а объснять по ходу службы нет возможности,так как приходиться бегать за маленькими.Но все равно стоят,подпевают знакомые молитвы,крестятся...А так мы приходим на службу к Евхаристическому канону и все детки выдерживают нормально,только двойняшки полуторагодовалые бегают,потому что им не устоять,да и не понятно зачем,так и нам с папой приходиться за ними передвигаться.Но из храма все равно стараемся не выходить,если уж только ревут.Батюшка благословляет нас причащаться,если мы приходим на канон.:)Иногда уходим после причастия,не дождавшись конца службы,просто прикладываемся к распятию и домой,чтоб никого не отвлекать своей "усталостью".Мне лично всегда не нравилась тема развлечений в храме,но детки разные и нельзя тут всех под одну гребенку smile

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Понедельник, 2007-01-15, 23:53
 
Кормящий_ПапаДата: Вторник, 2007-01-16, 01:48 | Сообщение # 5
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (надежда)
У нас дети стоят на службе с удовольствием.

Какого возраста? И как вы этого добились?

зы. у нас дочке 1,8 и тоже, обычно, выдерживает спокойно, но, чаще всего, на руках.


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
надеждаДата: Вторник, 2007-01-16, 02:52 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Да мы просто ходим регулярно в храм.Дома предварительно проговариваем, что идем в храм помолиться Господу,Чтобы поблагодарить за то,что было на прошедшей неделе,Может чего то попросить и причаститься.Дети у нас еще маленькие и неизвестно,что будет дальше.(10.,6.,5.,2)А на руках,так почти до трех лет сидел сын,когда уставал.Все равно,мне кажется это хорошо. Ребенок в храме,слышит песнопения и службу;с родителями,получает поддержку от них во время службы,ласку;да и вообще,общее дело,общий труд,хоть полчаса в неделю побыть у Бога,с Ним(в храме).У нас дети до лет 5 вообще не знают,что кто то рисует,потому что вмесе все молимся.Если сложно проводить много времени в храме с малюткой,то лучше прийти к причастию,но чтобы поход в храм был праздником,одевайте лялю нарядно и себя тоже,это тоже создаст настроение воскресного дня.Ведь это же малая Пасха.Помоги Господи!

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-16, 10:00 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Моей старшей дочери 4 года, когда крестили младшую было 3,10 г. Батюшка запаздывал, ждали минут 30, плюс пришли пораньше, конечно, ребенок уже был невменяемым, я считаю, что лучше пусть рисует, книжки рассматривает, (главное, чтоб не кричал и не бегал) зато в храме находится, атмосферу впитывает, смотрит как другие себя ведут и сам постепенно привыкнет. так вот, когда стали крестить, я думала моя уже не отстоит, ан, нет, потому что все-таки брали ее в церковь (хоть и не так часто), стояла, крестилась, крещение закончилось и опять мою неугомонную было не успокоить... вот так...

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ПавлаДата: Вторник, 2007-01-16, 10:23 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
А бывает ли у вас так что младший ребенок отказывается причащаться, закроет ротик и отвернется, если только насильно скручивать, тогда возможно причастить. Конечно ,никто этого делать не будет, попросят, поуговаривают и отойдут в сторону. Мама расстроенная донельзя sad .
А с папой причащается спокойно, просто мама с детьми чаще в храме бывает.


Господи, благослови!
 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-16, 11:12 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мы с младенчества ввели правила - в храм игрушки не берем. Сейчас сама следит, даже если есть кто-то с собой - сама спрячет мне в сумку. Я с самого начала разграничивала, что можно, что нельзя в храме. Всегда все объясняла, зачем-почему. Даже самой-самой маленькой. Часто приходили (да и сейчас приходим) между службами, в полупустой храм. Когда можно поговорить, показать, объяснить. Женя любит просто посидеть немного в храме, иконы посмотреть, в лавку зайти. Пока ей интересно - я не беспокоюсь за нее. Теперь важно этот интерес развивать, для этого пошли в воскресную школу.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-16, 11:21 | Сообщение # 10
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Павла)
А бывает ли у вас так что младший ребенок отказывается причащаться, закроет ротик и отвернется, если только насильно скручивать, тогда возможно причастить. Конечно ,никто этого делать не будет, попросят, поуговаривают и отойдут в сторону

бывает, когда совсем маленький был, вообще орал перед чашей.

В обоих храмах, где я мелкого причащала - скручивают. Точнее сам батюшка говорит, как ловчее взять его, дьякон ловко ротик открывает и получается.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ПавлаДата: Вторник, 2007-01-16, 11:41 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Простите, офф-топнула smile
Надо было в тему про причастие сообщение писать!


Господи, благослови!

Отредактировано Павла - Вторник, 2007-01-16, 12:01
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 12:18 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
У нас тема поведения - больная. До года ходили нормально, всю службу мог спокойно просидеть на руках или поспать. Потом начался такой дикий ор, что нас стали тихонько выпроваживать на улицу, приходлось к самому Причастию приходить и бегом восвояси. Сейчас 2.9 - когда как: иногда полчаса может спокойно посидеть, но чаще уже при входе в храм начинаются крики: "не ндравица!", "хочу гулять!" и т.п. Это несмотря на все мои усилия как-то заинтересовать, что-то рассказать интересное, подготовить и т.п.

Я решила пока часто его не водить, чтобы потом не осталось отрицательного впечатления, раза 2 в месяц в будни, когда народу мало. Сама хожу тоже 1-2 раза в месяц без него, прошу мужа посидеть (мужу это тоже не очень-то "ндравица", потому что приходится рано вставать, сидеть с мелким). Так и мыкаюсь пока.

Матушка как-то высказала хорошую мысль, что в храме детям хорошо заниматься "тематическими" играми. Я вот даже в интернете такую раскраску нашла, положила ссылку в теме "Православный интернет"... Но это нам все равно еще рановато пока. Так что пусть хоть рисует, хоть что, главное, чтобы не орал. shutup


Катя

Отредактировано Wendolene - Вторник, 2007-01-16, 12:22
 
ПавлаДата: Вторник, 2007-01-16, 12:28 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
А у нас батюшка разрешил маленьких детей отводить на Воскресную школу во время литургии, тогда и мамы счастливы и дети!!!
Там с ними занимаются, рассказывают библейские истории, а потом перед Причастием всех приводим. Детям очень тяжело службу стоять. Есть, конечно опасности, что привыкнут чтобих развлекали, надеюсь, Бог усмотрит, потому что Воскресная школа только по воскресеньям, а ведь еще есть службы в Праздники, когда детям приходится быть на литургии, хотя бы немного.


Господи, благослови!

Отредактировано Павла - Вторник, 2007-01-16, 12:30
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 12:35 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Дааа, я слышала от знакомых, что в некоторых храмах мамы как-то организуются и кто-то занимается с детьми во время службы или батюшки что-то придумывают... Это здорово, но в нашей церкви такого, увы, нет.

Катя

Отредактировано Wendolene - Вторник, 2007-01-16, 12:36
 
ПавлаДата: Вторник, 2007-01-16, 12:45 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
А вы не можете кого -нибудь подговорить wink
Раскрыть, так сказать, таланты. А вдруг у вас он есть?


Господи, благослови!
 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » Развлечения детей во время службы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"