Понедельник, 2024-05-20, 00:31    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Мамам мальчиков!!! (Поговорим об армии?)
Мамам мальчиков!!!
ЗахаркаДата: Среда, 2007-01-24, 10:34 | Сообщение # 1
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Мамы,давайте честно поговорим о том,что думается по этому вопросу.Собираетесь ли мальчишек своих туда отдавать?
Для меня это неразрешимая проблема.И хотя говорят,что все изменится,когда мой 4х летний гаврик подрастет,сомневаюсь я шибко.Много слушала программ о патриотическом воспитании,о том,что не служить без уважительной причины-грех ужасный.Да,есть вариант альтернативной службы.Но государство его не особо "раскручивает",ненадо это ему,такое ощущение.Да,есть части православные.Но это мизер,попасть туда крайне сложно.Да,есть военные кафедры,но их так сократили,что почти и не осталось.
Смотрю на сына старшего мужа своего.Ему 19 будет,на 2 курсе.Ето ТАКОЕ дите!!!!Нет слов.Конечно,многое упущено в его воспитании.И он,причем,героическим голосом говорит,что хочет служить.Вот только не понимает всего того,что это значит.Ему очень повезло,он ходит в храм,в Союз Православной Молодежи от храма Серафима Саровского.Это очень чистый и светлый мальчик,но очень инфантильный.Я его не представляю совсем в армии с ее нынешними реалиями.Может и правда все переменится с годами и мелккого удасться вырастить мужественным парнем.Но страх материнский покоя не дает.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
зябликДата: Среда, 2007-01-24, 10:53 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Со следующего года служат 1 год. Я думаю можно потерпеть...
Постою послушаю других.


все к лучшему
 
ТиграДата: Среда, 2007-01-24, 13:01 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Хм...я знаю что старший внук нашего Батюшки служил.Младшие на подходе.
И я думаю,что мой старший пойдёт служить.На это тему с Батюшкой ещё не говорила.

Вообще,при тех изменениях,которые грядут в армии,я думаю будет нормально служить.
И укрепиться многим "сосункам"(да не обидится никто!!!) это поможет.Если не сломает.А что бы не сломало,молиться надо и ему (сыну) и нам,родителям.
И благословляться перед служением у родителей и духовника,в общем всё как положено.
Конечно,так как люди разные,кому-то и нельзя.Но это не мне судить,кому как,а духовникам.


 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-24, 15:20 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Меня сейчас, наверное, помидорами закидают, но я в армию всеми силами постараюсь не отдавать. Что это за служение такое, если в мирное время не знаешь, вернется твой единственный сын живым и здоровым или нет? И будет он служить как положено или дачу кому-то строить? К изменениям в армии я отношусь скептически.

Катя

Отредактировано Wendolene - Среда, 2007-01-24, 15:20
 
ТиграДата: Среда, 2007-01-24, 16:24 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
А чё помидорами-то кидаться...Вы мать,вы и смотрите.Думайте,молитесь.
Причинно-следственная связь ни для кого не отменена,внезависимости от взглядов.


 
ЛёляДата: Среда, 2007-01-24, 16:26 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Если бы в армии был бы порядок и человеческое отношение - то она конечно нашим мальчишкам только на пользу! Но там такой беспредел, по крайней мере в многих частях, что делать там просто нечего, мягко говоря. К тому же есть альтернативная армия, не так ли?
У меня сыночек, к сожалению, болен на столько, что от армии у него автоматический отвод. Но я всегда была уверенна, что если сынуля выберет, благословясь, себе военную стезю - то пусть тогда проффессионально этому обучается, на офицера.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
ulexДата: Среда, 2007-01-24, 16:49 | Сообщение # 7
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
У меня в 18 лет появился парень. Потом ушел в армию, а там его "по ошибке" застрелили. Что там было до сих пор не знаем. Общаюсь с его мамой. Армии теперь очень боюсь.

Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Среда, 2007-01-24, 18:17 | Сообщение # 8
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
вопрос сложный,

когда "молодая" была, так говорила, что мужик, не служивший в армии - не мужик.
Муж, конечно, не служил smile И мы делаем все, чтоб и не привелось.

Чему там могут научить хорошему...? Тому постараемся научить в горах, в экстремальных условиях выживания.
А дать сломать мальчишке судьбу...

Но это я пока так думаю...

Вот Федор Конюхов... он служил... говорит об этом в своих книгах с гордостью, с подробностями. Но ведь те издевательства, которые он там перенес... и то ЧУДО, которое реально спасло его от смерти от рук дедов.
Я не хотела бы уповать на такое чудо в отношении моего ребенка.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-24, 18:18 | Сообщение # 9
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
ulex, как же это трашно...
вот из-за таких "ошибок" и не хочется никакой армии...
Хотя мужчине хорошо бы эту школу пройти, только вот знать бы, что "ошибок" не случится...


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ЗахаркаДата: Среда, 2007-01-24, 18:18 | Сообщение # 10
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Вот и мене муж с билетиком ...беленьким

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
ulexДата: Четверг, 2007-01-25, 00:57 | Сообщение # 11
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Юлия, это очень страшно. в 18 лет умереть. я тогда первый раз так близко со смертью столкнулась. осталось столько недоговоренностей. а мама его воцерковилась, но она как-то "усохла" совсем с горя, маленькая совсем стала, переживает постоянно. и время не вылечило. самое ужасное, что мы так ничего и не узнали. парни, которые с ним служили ей рассказали, что он оказывается и в госпитале был с грыжей, и били его, а нам он ничего не писал, как потом выяснилось, потому что письма читали.

Санкт-Петербург
Юлия
 
ИзяДата: Четверг, 2007-01-25, 04:00 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Статус : Offline
А папам можно высказываться?

Я сам не служил, но о службе в армии имею достаточное представление по многочисленным рассказам своих сверстников. Я в свое время успешно "откосил" и, возможно, правильно сделал, но при этом должен заметить, что всегда чувствовал (и чувствую) некоторую "неполноценность" свою, как мужчины. Я бы хотел, чтобы мой сын служил в армии. Конечно хочется отдать его не куда попало, думаю, это возможно. В идеале может неплохо было бы пройти службу в частях МЧС. На мой взгляд - это полезнее для жизни. Безусловно в армии (как в прочем и в повседневной жизни) возможно многое. Бояться ничего не нужно - нужно молиться за детей. Каждый день. Нужно готовить сыновей. Морально и физически. Но армия ИМХО нужна мальчику, для осознания себя защитником своего отечества. Пусть это отечество будет хотя бы его семьей.


Изя

Отредактировано Изя - Четверг, 2007-01-25, 04:04
 
ДашкаДата: Четверг, 2007-01-25, 04:13 | Сообщение # 13
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Изя)
Я сам не служил

"Пастернака не читал, но осуждаю" (с).

Заметьте, никто не против армии как таковой. Идея хороша, но реальность...
И решит парень стать военным - пускай. Офицер!!!

Но отдать на 2 года сортир зубной щеткой драить? и еще неизвестно живй ли, здоровый вернется?
Там не учат защищать сейчас, учать устраивать дембельский поезд, а на втором году - салаг гонять. И полоса препятствий.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

Отредактировано Дашка - Четверг, 2007-01-25, 04:14
 
ИзяДата: Четверг, 2007-01-25, 06:54 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 17
Статус : Offline
=/ сейчас я бы пошел. Пойми, меня никто морально не готовил к армии. Даже дед военный. А щетками сортир не все драят. Ты рассуждаешь, просто как мать, которая боится за собственное дитя. Благословиться и пойдет с ангелом хранителем. А мы молиться будем. И ничего чего бы не было угодно Богу не случится.
не про армию, а про войну, но всеже чудеса на войне


Изя
 
ЛёляДата: Четверг, 2007-01-25, 11:55 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Слушайте, а кто вообще сказал, что в армии мужчинами становятся, а не обозлёнными кобелями, простите? Моему мужу, например, повезло лишь в том, что у него армия совпала с периодом воцерковления, и это, как принято считать, неофтное подвижничество просто спасло его. Там их до самого дембеля постоянно сильно избивали и всячески издевались. Мне-то муж не рассказывает, но я слышала, как он с кем-то говорил об этом.

А мальчиков своих и можно и нужно воспитывать мужчинами САМИМ - найти кружки и секции, которые ведут хорошие педагоги-мужчины. В Питере есть военно-патриотический клуб для патцанов, для подготовки их к армии и вообще для физ подготовки. С ними там тренеры занимаются, они чуть ли не с парашютом прыгают и проч. и проч. И вообще, настоящее воспитание - в семье. Не надо перекладывать свою ответственность за воспитание сыновей на армию (так же как и на дет сад, школу и проч.), где могут ребёнка наоборот только испортить.

Простите, если резко высказалась.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Мамам мальчиков!!! (Поговорим об армии?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"