Воскресенье, 2024-05-19, 23:40    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » обсудим здесь фильм "Остров"?
обсудим здесь фильм "Остров"?
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-08, 09:46 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Есть мнение уважаемого протоиерея Георгия Митрофанова, что фильм неполезен верующему человеку. В нем нет образа истинного покаяния.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-08, 12:20 | Сообщение # 2
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
не знаю... мне кажется, что современному человеку и такой пример и образ покаяния полезен. Люди настолько очерствели и огрубели душой, что даже если показать им истинный образ покаяния (например подвиг преп. Серафима), то они его не поймут. И мне кажется, что режиссер показал только часть жизни героя Мамонова, и мы видим результат покаяния. Понятное дело, что герой не всегда так жил,и не знаем как он каялся раньше. При этом должно же быть нечто сокровенное... А для верующего человека имхо, там тоже все понятно, так как он знаком с житиями святых и знает как они каялись и жили, так что тут он понимает, что это всего лишь художественная обработка житий
cool


слава Богу за все!
 
ДимаксаДата: Понедельник, 2007-01-08, 16:19 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Мне очень понравился этот фильм. Хорошо что вообще появились такие фильмы. Конечно фильм не может полностью раскрыть и показать жизнь и тем более покаяние инока, тем более людям которые вообще не задумываются и не подозревают, что иночество это огромный духовный и телесный труд.

Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
НастяДата: Понедельник, 2007-01-08, 18:39 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Хотелось бы узнать по-конкретней - что имел ввиду о.Георгий? Хочется ссылочку или хотя бы цитату. Он имел ввиду то,что человек не покаялся перед мирским правосудием? И скрывался всю жизнь?
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-01-09, 16:13 | Сообщение # 5
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Тоже интересно мнение о.Георгия подробнее...
Нам с мужем не понравилось, как молитву передали(именно когда молится о.Анатолий о исцелении - его показывают)
Хотя уж лучше, чтоб такие фильмы появлялись, мне кажется


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-09, 16:14 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Я уже высказывалась по поводу фильма на страницах своего дневника. Сюда просто скопирую:
***Перед показом, начитавшись рецензий, очень волновалась, причем не за себя. Ведь от того, понравится мне фильм или не понравиться, ничего не изменится. Ни вера моя не ослабеет, ни мировоззрение не изменится. Боялась за других зрителей. Боялась, что начнут уходить, боялась неадекватных реакций, боялась, что муж заснет, и будет храпеть.:0) Зря боялась - нормально все реагировали.
Так вот.... Не знаю я, какие они, старцы, юродивые, не пришлось мне в своей жизни их встречать, не привел Господь. Монахов тоже, только издали видала. Так, что не могу судить об этой стороне фильма. А вот мирян таких, неблагодарных и лукавых, встречаю на каждом шагу. Да, что там говорить - сама такая же.
Вот ведь, только, что она плакала, говорила, что любит мужа всю жизнь, тридцать лет любит, вдовствует, помнит. Умильная такая. Так радуйся - жив муж, просто радуйся, что родной человек ЖИВ. Нет - хозяйство, хряк. Вот и вся любовь... А вторая! Тебе только, что ребенка на ноги поставили, от мук и страданий избавили, и тебя и ребенка твоего. А у нее ж билет на поезд, да и работа ждет: "Ну, я пойду, батюшка?".
И не надо говорить, что тогда время было такое, тяжелое. В любые времена были те, кто шел за Христом, оставив имение свое, и те, кто держался за "хряка", за заботы земные. Так, что для меня это фильм не о монашестве и священстве, а о нас, грешных. Обо мне.***
Вот такое вот мое мнение.

А еще... Моя дочь, которая в последнее время ничего не хочет слышать о церкви, уже трижды фильм посмотрела и он оставил в ее душе сильное впечатление. А образ истинного покаяния вообще изобразить невозможно. Оно у каждого свое, покаяние.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Вторник, 2007-01-09, 20:44 | Сообщение # 7
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
о.Георгий выссказался о том, что фильм вызвал у него двойственное впечатление. Как историк он отметил, что никаких немецких кораблей в 1942 году в районе Соловецких островов быть не могло и там более не могло быть на островах монахов как в то время так и тридцать лет спустя. И еще ряд замечаний. Это сразу придает фильму характер легенды. Но самое главное, в фильме нет ясного нравственного призыва. Покаяние? Но разве оно возможно только ценой убийства? о.Георгий отметил и много положительных моментов, том числе как показана молитва, в фильме нет "елейности"
Имхо о .Федора - хорошо, что сделана такая попытка. Думаю, что этом фильм положит начало съемке многих достойных художественных фильмов о православии.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-10, 01:21
 
светличокДата: Среда, 2007-01-10, 01:10 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Мне тоже очень понравился "Острово".Мало у нас таких,для простого обывателя.Не все же про старцев смотрят.

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 01:22 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мое Имхо: сейчас пачнут печь псевдоправославные фильмы в угоду неискушенной публике. И врят ли многие из них будут столь достойны внимания, как "остров".

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 01:26 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Вот еще интересные мнения:Не согрешишь - не покаешься
(Народная мудрость?)… Он согрешил. Проявил малодушие и нажал на курок. Убил. А потом, выжив после страшного взрыва, осознал совершённое. Но, было поздно – грех лежал на его душе и замолить его было невозможно... Сам поступок моряка жизненный.
Согласитесь можно легко смоделировать иные варианты, тоже очень жизненные:
1) Спасенный моряк вернулся на материк с надеждой, что
никто не узнает о его поступке. Там начинает устраивать
свою счастливую жизнь.
2) Тоже, но его находит выживший Тихон. Тогда моряк
придумывает версию о предательстве Тихона, и стучит на него
в соответствующие органы. Начинается борьба за правду....
Многие недооценивают первый грех - предавший один раз, еще
легче предаст и другой раз и третий... И так с каждым грехом.
3) Крестится. Остается в монастыре. Делает "карьеру". Живет
радостной жизнью святого и ,быть может, настоятеля. Грехи, естественно, прощены. О прошлом не беспокоится. О будущем тоже - святой все таки.
А может не стоило так уж каяться всю жизнь, тем более Тихон простил его еще тогда, сразу после войны? Как думаете? И кто более свят: тот который застрелил товарища и всю жизнь нес крест? Или тот который принял пулю и простил убийцу от чистого сердца?
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=103696


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 01:43 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Quote (matushka)
А может не стоило так уж каяться всю жизнь, тем более Тихон простил его еще тогда, сразу после войны? Как думаете? И кто более свят: тот который застрелил товарища и всю жизнь нес крест? Или тот который принял пулю и простил убийцу от чистого сердца?

Мне кажется стоило, ведь он не мог знать о прощении Тихона. Эх, мне бы хоть граммульку такой силы покаяния sad

Не могу сказать, кто более свят, но мне кажется, что это оба сильных поступка, на которые способны неординарные люди, чистые душой.

 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-10, 02:45 | Сообщение # 12
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Матушка, да м. и не начнут ничего печь... вон, создали замечательный исторический сериал -- Гибель российской империи + Империя под ударом. а потом разрекламироанный турецкий гамбит (скучнейшая лента) dry и до сих пор ничего толкового не м. снять на тему истории (хотя мне понравился Доктор Живаго cool )

слава Богу за все!
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-10, 11:14 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (matushka)
о.Георгий выссказался о том, что фильм вызвал у него двойственное впечатление. Как историк он отметил, что никаких немецких кораблей в 1942 году в районе Соловецких островов быть не могло и там более не могло быть на островах монахов как в то время так и тридцать лет спустя.

Ну так никто и не претендует на историческую достоверность. Фильм ведь не исторический. Мне странно, когда его начинают рассматривать с этой точки.
Когда я читаю, как некоторые препарируют этот фильм, у меня возникает вопрос: А как эти люди верят, что Петр мог по водам ходить ? Ведь, если подключить человеческую логику, то никак не мог.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 11:17 | Сообщение # 14
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Елена, 5 баллов! hands

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 15:47 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Мы с мужем очень расстроились из-за обрушившихся на этот фильм православных "критиков". Наоборот, поддержали б Лунгина. Главное-начало положено. И уже не одного человека знаем, который повернулся к церкви, заинтересовался.
 
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » обсудим здесь фильм "Остров"?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"