Воскресенье, 2024-05-19, 23:10    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Православие и остеопатия
Православие и остеопатия
КрысольдаДата: Четверг, 2007-02-08, 21:30 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Статус : Offline
Здравствуйте!
Вот возник такой вопрос. Совместимо ли это? Можно ли православным у них лечиться?

Казалось бы ничего особенного. разновидность мануальной терапии.
Но вот что натолкнуло на размышления.
Мама после приема у врача в храме делилась в печатлениями. И одна женщина, которая когда-то до прихода в храм сталкивалась с экстрасенсорикой и чем-то подобным сказала ей, мол да ты что, то что ты описываешь очень похоже на открытие чакр, как раз руки кладут под поясницу. и после этого ощущения те же...

Много чего о них читала, мнения разнятся, кто-то приравнивает их к экстрасенсам, кто-то называет их шарлотанами, но знаю, что и результаты положительные есть.
Но поможет или нет - это другое дело. Если сможете, ответьте пожалуйста нет ли какого криминала с точки зрения православия?

 
WendoleneДата: Четверг, 2007-02-08, 21:58 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Крысольда, я лечила ребенка у двух остеопатов (они в четыре руки работают) - православных. Кстати, благодаря их увещеваниям, я ребенка стала чаще причащать. Они нам очень с неврологией помогли.
Я думаю, в остеопатии есть что-то от экстрасенсорики, но не в смысле оккультизма или чего-то подобного, а в смысле очень тонкого чувствования работы организма другого человека, как бы вхождения в его ритм. Очень интересно смотреть, как они работают, как будто прислушиваются...
Еще такой момент: когда я разговаривала с нашей остеопатшей, я поняла, что в ее работе никакого "криминала" нет. Но есть такие, которые, которые параллельно увлекаются всякой оккультной чепухой, экстрасенсорикой и т.д. и связывают с этим свою работу (не знаю, понятно выразилась или нет...), ведь поле-то для подобных вещей там есть. А есть просто трезвомыслящие, нормальные врачи-остеопаты. Так что я бы посоветовала сначала поговорить что да как...
П.С. Ой, что-то я не заметила, что вопрос был священнику :-/ прошу прощения, что влезла...


Катя

Отредактировано Wendolene - Четверг, 2007-02-08, 22:03
 
marusiaДата: Четверг, 2007-02-08, 23:15 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Я думаю, в остеопатии есть что-то от экстрасенсорики,

Девушки! Остеопатия официальный раздел медицины! smile

Другое дело, что много шарлатанов, называющих себя остеопатами...

Никакой экстрасенсорики, все материально biggrin

Во всем остальном - согласна с Wendolene


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
WendoleneДата: Четверг, 2007-02-08, 23:25 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
marusia, я имела в виду не то, что ты подумала! Они улавливают какую-то там пульсацию внутри организма... забыла, как называется, мне давно уже объясняли... ну назови это "обостренная чувствительность", не знаю... У кого-то это получается, а кому-то не дано... В этом ничего сверхъестественного нет, просто это на грани нашего понимания, примерно, как гомеопатия -- никто не может до конца понять, как это работает. Вот отсюда можно целую религию раскрутить при желании, а можно просто дело делать и все...

Катя
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-08, 23:35 | Сообщение # 5
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мы всей семьей у остеопата лечимся. Пока сама не легла к ней на стол, не могла понять - что происходит. Внешне = почти нет воздействия. А вот когда это тебе делают, чувствуешь - они действительно руками сдвигают органы в нужном направлении. Но это настолько точная наука, что доверять можно лишь очень опытным, зарекомендовавшим себя врачам или тем из молодых, кого эжти опытные сами рекомендуют. Вред от остеопата-недоучки может быть огромен.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Пятница, 2007-02-09, 14:01 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
У меня приятельница - врач, она рассказывала, что вроде бы появляется такая отрасль в медицине, куда набирают врачей с (как бы это сказать?) особой тактильной чувствительностью, что ли? Которые могут улавливать изменения в организме человека по учащению или замедлению пульса, по изменению температуры тела на сотые доли градуса, по тому, потеет или нет кожа и т.д. По всем этим и прочим такого рода признакам они могут поставить диагноз и проч.. Наверное, такие люди есть. Может, остеопаты тоже обладают некоей свехчувствительностью? Врождённой или приобретённой?
А как официальная медицина относится к остеопатии? Моя приятельница говорит, что это оккультизм.
 
toolniДата: Пятница, 2007-02-09, 14:22 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Статус : Offline
Quote (mabu)
А как официальная медицина относится к остеопатии?

Если учесть что в МАПО (медицинская Академия Последипломного Образования) есть кафедра остеопатии, то я думаю , что неплохо smile
А помогают остеопаты реально. Меня остеопат к родам готовила, после одного сеанса боль в пояснице как рукой сняло, сейчас ребенка каждый месяц показываем, а то уж больно шустрая она у нас, падать любит wink . А с экстрасенсами ничего общего нет, может только внешне похоже smile


Алексей, Ольга и маленькая Ксюшенька
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-09, 14:28 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Не хочу обидеть Вашу приятельницу, но остеопатия - сама по себе часть официальной медицины. Это признали уже даже в России и включили эту специальность в классификатор.

То, что она говорила про тонкую диагностику - очень похоже на кинезиологию - направление близкое к остеопатии. Кинезиология чуть моложе остеопатии, но и ей уже не один десяток лет. Благодаря комплексной диагностике обнаруживаются связи между "разнопрофильными" заболеваниями и выявляются ричино-следственные связи.

Мы имели оыт лечения и у того и у другого.

Остеопат правил Женьке последствия родовой травмы позвоночника, а кинезиолог убирал детские страхи. Согласна, что со стороны и то и другое выглядит невнушительно smile Но научно объяснимо и без оккультной подоплеки smile

P.S. Конечно, есть отдельные врачи, увлекающиеся всякими нехорошестями, так это в любом направлении медицины есть такие. И шарлатанов полно...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
mabuДата: Пятница, 2007-02-09, 14:30 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (toolni)
Если учесть что в МАПО (медицинская Академия Последипломного Образования) есть кафедра остеопатии, то я думаю , что неплохо

Там и к су-джок неплохо относятся, а это оккультизм без всяких "но".
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-09, 15:02 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (mabu)
Там и к су-джок неплохо относятся, а это оккультизм без всяких "но".

А про су-джок можно поподробнее? Почему это оккультизм? Я о су-джок знаю совсем не много, ничего криминального не заметила....

Я знаю, что многие рефлексотерапевты используют элементы су-джок в своей практике. Что бы после сеанса больной мог продолжать воздействовать на нужные точки.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-09, 15:09 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Сама нашла:
Quote
Су Джок имеет новую мировоззренческую основу, базирующуюся на новых теориях и на учении об энергетической системе человека.

Это с их официального сайта в России.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-09, 15:11 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Хотя, мне кажется, что можно разделить: философию отдельно, рефлексотераию отдельно. Знаю православных врачей, лечащих по благословению, использующих методики...

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
KsitaДата: Пятница, 2007-02-09, 16:37 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Ой, а раз уж речь зашла... Посоветуйте остеопата? Спина болит уже не только сверху, но и посередине, и в поясничном отделе... :-/ Или это к какому-то другому врачу лучше?

Вита
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-02-09, 16:41 | Сообщение # 14
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Я могу мануального терапевта посоветовать...
Он в Озерках(территориально) работает. Сама к нему собираюсь, когда сынулька чуть подрастет... После старшего он мяня выпрямил здорово - легкость в спине необыкновенная была! Делает все очень мягко и аккуратно.
Но координаты, конечно, только в личку wink
 
ulexДата: Суббота, 2007-02-10, 00:12 | Сообщение # 15
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а гормональные проблемы остеопат лечит. а также пояснииицууу!!!посоветуйте с телефоном, пожалуйста!!!
я один раз накололась с Мишей, теперь ищу проверенного...


Санкт-Петербург
Юлия
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Православие и остеопатия
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"